Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

Pafos vs Riga Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 22:30

Match preview

Pafos recebe Riga no segundo encontro da fase de grupos da UEFA Europa Conference League, a 22 de outubro de 2026 às 17:45, no estádio Stélios Kiriakídis. O Pafos perdeu a primeira jornada em casa do Atalanta (1-3) e chega a este jogo sem pontos. A Riga empatou em casa com o Kairat (1-1) e mantém uma série impressionante: marcou em cada um dos últimos dez jogos em todas as competições.

O Pafos tem o apoio do fator casa, onde venceu todos os cinco últimos encontros da Conference League. No entanto, sofreu três golos antes do intervalo contra o Atalanta, revelando fragilidades defensivas. A Riga chega a Chipre com uma capacidade ofensiva consistente: rematou mais de 12,5 vezes à baliza em 9 dos últimos 10 jogos da Conference League e acertou em cheio mais de 3,5 remates em 9 desses encontros. Como visitante na Conference League, a Riga marcou no máximo um golo em 8 dos últimos 10 jogos, o que sugere um ataque menos incisivo fora de casa.

Forma e H2H

O Pafos apresenta um registo de 4 vitórias, 4 empates e 2 derrotas nos últimos dez encontros, com média de 1,20 golos marcados e 0,90 sofridos. A defesa cipriota é sólida: em 9 dos últimos 10 jogos, os adversários marcaram menos de 2,5 golos. Contudo, o Pafos raramente deixa a baliza intacta. Nos últimos dez encontros da Conference League, rematou menos de 5,5 vezes à baliza em 8 ocasiões.

A Riga acumula 6 vitórias, 3 empates e 1 derrota nos últimos dez jogos, com média de 1,70 golos marcados e 1,10 sofridos. A série ofensiva é notável: marcou em todos os últimos dez encontros. O ponto fraco é o desempenho fora de casa na Conference League, onde não venceu em 9 dos últimos 10 jogos. Não há registo de confrontos diretos recentes entre as duas equipas.

Melhor aposta

A Riga sobre 0,5 golos é a escolha mais sólida. A equipa letã tem demonstrado uma capacidade ofensiva consistente, mesmo em deslocações, com uma série de dez jogos consecutivos a marcar. Embora o Pafos defenda bem em termos de totoal de golos, a Riga cria oportunidades com regularidade e apenas precisa de um remate certeiro. A cotação na 1xBet para este mercado é 1,53.

Cotações

1xBet: 1 1.66 / X 4.08 / 2 5.29.

Pafos vs Riga Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.594.125.45Fazer uma aposta
1xBet1.624.25.54Fazer uma aposta
Mostbet1.584.25.6Fazer uma aposta
Best odds1.624.205.60
Average1.604.175.53
Lowest odds1.584.125.45
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Pafos vs Riga Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X211.5960%
O/UO 1.570%
DC1/X80%
Ambas marcamSim50%
1 60%X 20%2 20%

Pafos win

Place a bet on this match

Pafos vs Riga Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

PafosPafosLast matchesRiga PrognósticoRiga Prognóstico
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals0%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Pafos — Riga Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Pafos over 0.50%

Betting profits Pafos vs Riga Prognóstico

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Pafos

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.79515
Match WinnerEmpate+6.37515
Match WinnerLose+1.87515
Goals Over/UnderOver 2-3.29813
Goals Over/UnderUnder 2+4.51813
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.38715
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.40815
Goals Over/UnderOver 3-1.05715
Goals Over/UnderUnder 3-1.94915
Goals Over/UnderOver 3.5+3.7959
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.1449
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.0645
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.1015
Goals Over/UnderOver 0.5+0.0511
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5+2.0813
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5023
Goals Over/UnderOver 40.0011
Goals Over/UnderUnder 40.0011
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.0211

Riga Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.97714
Match WinnerEmpate+11.79614
Match WinnerLose-8.01114
Goals Over/UnderOver 2-0.4045
Goals Over/UnderUnder 2+0.4235
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.65612
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.35612
Goals Over/UnderOver 3-2.96613
Goals Over/UnderUnder 3+3.29913
Goals Over/UnderOver 3.5-2.46514
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.97914
Goals Over/UnderOver 4-4.1527
Goals Over/UnderUnder 4+1.3967
Goals Over/UnderOver 4.5-0.7413
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.4723
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3411
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

PafosLast matches Pafos

In the last 5 matches Pafos have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • PafosPafos0:0Apoel NicosiaApoel Nicosia
    D1. Division · 19/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1PafosPafos
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • AnorthosisAnorthosis1:3PafosPafos
    W1. Division · 11/10/2026
  • PafosPafos0:2AELAEL
    L1. Division · 18/09/2026
  • AEK LarnacaAEK Larnaca0:1PafosPafos
    W1. Division · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Riga PrognósticoLast matches Riga Prognóstico

Riga Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • RigaRiga2:1Super NovaSuper Nova
    LVirsliga · 18/10/2026
  • RigaRiga1:1Kairat AlmatyKairat Almaty
    DUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • TukumsTukums0:2RigaRiga
    WVirsliga · 10/10/2026
  • ArisAris1:2RigaRiga
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • FS JelgavaFS Jelgava0:1RigaRiga
    WVirsliga · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Pafos vs Riga Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias80%4
120%Empates20%1
240%Derrotas0%0
563%Goals scored100%8
6100%Golos sofridos50%3
00%Pontos0%0

Season statistic Pafos vs Riga Prognóstico

PafosPafos

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Riga PrognósticoRiga Prognóstico

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee M. Barbu

Lineups

PafosPafos

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Riga PrognósticoRiga Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

PafosPafos

No absences listed for this fixture yet.

Riga PrognósticoRiga Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions