Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

FC Nordsjaelland vs CSKA Sofia Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 22:30

Match preview

FC Nordsjaelland recebe CSKA Sofia no estádio Right to Dream Park em Farum, 22 de outubro de 2026 às 17:45, pela segunda jornada da fase geral da Liga Conferência Europa. Os dinamarqueses são claros favoritos: a cotação de vitória em 1xBet está em 1.46, enquanto o triunfo búlgaro vai a 6.85.

Nordsjaelland marcou em 8 dos últimos 10 jogos em todas as competições, com média de 1.50 golos por encontro em casa. CSKA Sofia também é ofensiva: balançou as redes em 9 dos últimos 10 jogos, mantendo média de 2.10 golos fora. A defesa búlgara sofre regularmente — os adversários marcaram em 8 de 10 encontros recentes. Nordsjaelland também cede: 1.60 golos por jogo em casa nos últimos dez.

Forma e H2H

Nordsjaelland vem de um empate 3-3 com Lyngby na Superliga dinamarquesa, após estar a perder 0-3. Na Liga Conferência, empatou 1-1 fora com Hearts na primeira jornada. O treinador Jens Ølsen efectuou ajustes táticos que permitiram a reviravolta doméstica. Em casa, o clube não sofreu golos em 6 de 7 encontros em todas as competições esta época. Dispara 12 ou mais remates em 8 de 10 últimos jogos da competição europeia.

CSKA Sofia está sob comando do novo treinador Marcus Gisdol desde finais de setembro. Venceu Nesebar 2-0 na taça e CSKA 1948 3-2 no campeonato búlgaro, mas perdeu 1-2 em casa com Mónaco na primeira jornada da Liga Conferência. Os adversários rematam menos de 13 vezes em 9 de 10 últimos jogos europeus da Sofia. A equipa recebeu duas ou mais cartões amarelos em 9 de 10 encontros recentes.

Melhor aposta

Ambas marcam — sim. Nordsjaelland marca regularmente em casa e CSKA Sofia responde quase sempre na frente, apesar de sofrer atrás. O registo recente mostra que nenhuma das duas equipas consegue manter a porta fechada: a casa cede 1.60 golos por jogo, os visitantes sofrem em 8 de 10 encontros. Nordsjaelland rara vez sai sem marcar — 8 em 10 — e a Sofia fez o mesmo em 9 de 10. O risco está na eficácia: se uma das equipas falhar as primeiras oportunidades claras, o resultado pode ficar preso num único golo. Ainda assim, a vulnerabilidade defensiva de ambas e o padrão ofensivo consistente suportam o pick.

Cotações

1xBet: 1 1.46 / X 4.82 / 2 6.85.

FC Nordsjaelland vs CSKA Sofia Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.375.157.5Fazer uma aposta
1xBet1.45.247.7Fazer uma aposta
1Win1.414.847Fazer uma aposta
Mostbet1.4157.1Fazer uma aposta
22Bet1.435.077.21Fazer uma aposta
Best odds1.435.247.70
Average1.405.067.30
Lowest odds1.374.847.00
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for FC Nordsjaelland vs CSKA Sofia Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X211.3769%
O/UO 1.590%
DC1/X84%
Ambas marcamSim60%
1 69%X 15%2 16%

FC Nordsjaelland win

Place a bet on this match

FC Nordsjaelland vs CSKA Sofia Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FC NordsjaellandFC NordsjaellandLast matchesCSKA Sofia PrognósticoCSKA S.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head FC Nordsjaelland — CSKA Sofia Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%FC Nordsjaelland over 0.50%

Betting profits FC Nordsjaelland vs CSKA S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FC Nordsjaelland

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.54713
Match WinnerEmpate+3.51413
Match WinnerLose-7.66213
Goals Over/UnderOver 3-1.79713
Goals Over/UnderUnder 3+2.19713
Goals Over/UnderOver 3.5-0.22613
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.36713
Goals Over/UnderOver 4-0.5825
Goals Over/UnderUnder 4-0.3335
Goals Over/UnderOver 4.5-1.91312
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.16912
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.76810
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.03210
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.02612
Goals Over/UnderUnder 2.5+5.27612

CSKA Sofia Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.75814
Match WinnerEmpate-5.98214
Match WinnerLose-0.18414
Goals Over/UnderMais de 1.5+3.971414
Goals Over/UnderUnder 1.5-14.00014
Goals Over/UnderOver 2+4.491212
Goals Over/UnderUnder 2-9.00312
Goals Over/UnderMais de 2.5+5.551014
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.67414
Goals Over/UnderOver 3+6.181014
Goals Over/UnderUnder 3-3.43814
Goals Over/UnderOver 3.5+3.45513
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.92813
Goals Over/UnderOver 4.5+2.59210
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.82810

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FC NordsjaellandLast matches FC Nordsjaelland

FC Nordsjaelland have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • LyngbyLyngby3:3FC NordsjaellandFC Nordsjaelland
    DSuperliga · 18/10/2026
  • Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian1:1FC NordsjaellandFC Nordsjaelland
    DUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • FC NordsjaellandFC Nordsjaelland0:0OdenseOdense
    DSuperliga · 09/10/2026
  • Malmo FFMalmo FF3:0FC NordsjaellandFC Nordsjaelland
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • ViborgViborg4:1FC NordsjaellandFC Nordsjaelland
    LSuperliga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

CSKA Sofia PrognósticoLast matches CSKA Sofia Prognóstico

CSKA Sofia Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • NesebarNesebar0:2CSKA SofiaCSKA Sofia
    WCup · 18/10/2026
  • CSKA SofiaCSKA Sofia1:2MonacoMonaco
    WUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • CSKA 1948CSKA 19482:3CSKA SofiaCSKA Sofia
    WFirst League · 11/10/2026
  • Lokomotiv PlovdivLokomotiv Plovdiv1:1CSKA SofiaCSKA Sofia
    DFirst League · 20/09/2026
  • Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia0:2CSKA SofiaCSKA Sofia
    WFirst League · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

FC Nordsjaelland vs CSKA Sofia Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

00%Vitórias60%3
360%Empates20%1
240%Derrotas20%1
556%Goals scored100%9
11100%Golos sofridos45%5
00%Pontos0%0

Season statistic FC Nordsjaelland vs CSKA Sofia Prognóstico

FC NordsjaellandFC Nordsjaelland

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

CSKA Sofia PrognósticoCSKA S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 3
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee R. Jones

Lineups

FC NordsjaellandFC Nordsjaelland

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

CSKA Sofia PrognósticoCSKA Sofia Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FC NordsjaellandFC Nordsjaelland

No absences listed for this fixture yet.

CSKA Sofia PrognósticoCSKA Sofia Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions