Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

Inter Club d'Escaldes vs Universitatea Craiova Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 22:30

Match preview

Inter Club d'Escaldes recebe Universitatea Craiova a 22 de outubro de 2026 às 17:45 na Liga Conferência da UEFA. Os anfitriões vêm de quatro vitórias consecutivas no campeonato andorrano, mas sofreram uma derrota pesada de 2-0 frente ao Mjallby na estreia europeia. Nesse jogo, geraram apenas 0,48 xG, revelando dificuldades contra adversários de maior calibre. Arellano segue como principal arma ofensiva, sem lesões novas a condicionar o ataque.

Craiova chega a Escaldes em boa forma, com sete vitórias nos últimos dez jogos. O empate 1-1 com o Getafe na ronda inaugural deixou a equipa romena intacta defensivamente. As ausências de Isenko e Rus são baixas confirmadas, mas o registo de apenas 0,60 golos sofridos por jogo fora de casa mantém a solidez da defesa visitante.

Forma e H2H

Universitatea Craiova apresenta um registo defensivo notavelmente consistente em deslocações, concedendo uma média de 0,60 golos por encontro fora. Inter Escaldes, apesar do bom momento doméstico, mostrou fragilidade europeia contra o Mjallby, gerando pouco perigo ofensivo e sofrendo dois golos sem resposta. A diferença de qualidade entre as duas equipas é evidente no contexto europeu.

Melhor aposta

Universitatea Craiova vence. A equipa romena possui superioridade técnica, defesa sólida e histórico recente de consistência. Inter Escaldes, apesar de forte domesticamente, não conseguiu criar oportunidades claras na estreia europeia. A cotação em 1xBet é 1,63 para vitória de Craiova.

Cotações

1xBet: 1 5.65 / X 4.08 / 2 1.63.

Inter Club d'Escaldes vs Universitatea Craiova Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal5.5541.6Fazer uma aposta
1xBet5.654.081.63Fazer uma aposta
1Win5.641.59Fazer uma aposta
Mostbet5.34.21.61Fazer uma aposta
22Bet5.654.081.63Fazer uma aposta
Best odds5.654.201.63
Average5.554.071.61
Lowest odds5.304.001.59
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Inter Club d'Escaldes vs Universitatea Craiova Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.659%
O/UO 1.590%
DCX/279%
Ambas marcamNão20%
1 21%X 20%2 59%

Universitatea Craiova win

Place a bet on this match

Inter Club d'Escaldes vs Universitatea Craiova Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Inter Club d'EscaldesInter C.Last matchesUniversitatea Craiova PrognósticoUniversitatea C.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals40%
20%Ambas marcam20%
20%Last 5 BTTS20%

Head to Head Inter Club d'Escaldes — Universitatea Craiova Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Inter C. over 0.50%

Betting profits Inter C. vs Universitatea C.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Inter Club d'Escaldes

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.07512
Match WinnerEmpate+6.76412
Match WinnerLose-6.91312
Goals Over/UnderOver 2+0.5567
Goals Over/UnderUnder 2-1.9637
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.95611
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.07511
Goals Over/UnderOver 3+0.51712
Goals Over/UnderUnder 3-1.29712
Goals Over/UnderOver 3.5-1.12411
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.23711
Goals Over/UnderOver 4-2.0024
Goals Over/UnderUnder 4+0.9744
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.9433
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1511

Universitatea Craiova Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.25814
Match WinnerEmpate+1.18414
Match WinnerLose-3.24214
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.53913
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.63413
Goals Over/UnderOver 2-2.3458
Goals Over/UnderUnder 2+2.6168
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.43514
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.37914
Goals Over/UnderOver 3.5-5.48314
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.951114
Goals Over/UnderOver 3-2.35511
Goals Over/UnderUnder 3+0.74811
Goals Over/UnderOver 4.5-3.7719
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2289
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3111
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Inter Club d'EscaldesLast matches Inter Club d'Escaldes

Inter Club d'Escaldes are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes4:2Atlètic Club d'EscaldesAtlètic Club d'Escaldes
    W1a Divisió · 18/10/2026
  • Mjallby AIFMjallby AIF2:0Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • OrdinoOrdino0:4Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes
    W1a Divisió · 10/10/2026
  • RodezRodez2:0Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes3:0Ranger'sRanger's
    W1a Divisió · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Universitatea Craiova PrognósticoLast matches Universitatea Craiova Prognóstico

In the last 5 matches Universitatea Craiova Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova2:0Farul ConstantaFarul Constanta
    LLiga I · 18/10/2026
  • Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova1:1GetafeGetafe
    DUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • CsikszeredaCsikszereda0:1Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
    WLiga I · 11/10/2026
  • SlatinaSlatina0:4Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
    WFriendlies Clubs · 04/10/2026
  • Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova5:0FCSBFCSB
    LLiga I · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

Inter Club d'Escaldes vs Universitatea Craiova Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias80%4
00%Empates20%1
240%Derrotas0%0
1185%Goals scored100%13
6100%Golos sofridos17%1
00%Pontos0%0

Season statistic Inter Club d'Escaldes vs Universitatea Craiova Prognóstico

Inter Club d'EscaldesInter C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Universitatea Craiova PrognósticoUniversitatea C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 1 (0.2)
  • Clean sheets 4
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee C. Vergetis

Lineups

Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Universitatea Craiova PrognósticoUniversitatea Craiova Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes

No absences listed for this fixture yet.

Universitatea Craiova PrognósticoUniversitatea Craiova Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions