Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

FK Jablonec vs Brighton Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 22:30

Match preview

22 de outubro de 2026 às 17:45. FK Jablonec recebe Brighton no estádio Střelnice pela segunda jornada da UEFA Europa Conference League. O Brighton chega como favorito claro, cotado a 1.29 na 1xBet, enquanto o Jablonec está a 10.8 e o empate a 5.99.

O Brighton vem de duas goleadas consecutivas: 4-0 sobre o Kaunas Žalgiris na Conference League e 5-0 sobre o Crystal Palace na Premier League. A equipa de Fabian Hürzeler não sofre golos há quatro jogos seguidos e marcou pelo menos dois em 9 dos últimos 10 encontros em todas as competições. O Jablonec, por seu lado, sofreu três golos em cada um dos seus dois últimos jogos: 2-3 contra o Freiburg na Conference League e 2-3 contra a Viktoria Plzeň no campeonato checo. A defesa checa está vulnerável e enfrenta um ataque em grande forma.

O Brighton ocupa o primeiro lugar na fase geral da Conference League e o terceiro na Premier League. O Jablonec está em 24.º lugar na Conference League com zero pontos e diferença de golos negativa (2-3). A diferença de qualidade é substancial, mas o Jablonec tenta atacar: nos últimos 10 jogos, marcou em 8 deles.

Forma e H2H

Brighton nos últimos 10 jogos: 8 vitórias, 1 empate, 1 derrota. Média de 3.4 golos marcados e 0.7 sofridos por jogo. O registo de lucro em vitórias é positivo (9.84), assim como em golos acima de 2 (0.91). A equipa é ofensiva e consistente.

Jablonec nos últimos 10 jogos: 3 vitórias, 2 empates, 5 derrotas. Média de 1.2 golos marcados e 1.4 sofridos. O lucro em vitórias é marginal (0.95), enquanto os mercados de golos mostram perdas significativas. O Jablonec sofre regularmente e marca pouco.

Em 8 dos últimos 10 jogos do Jablonec, registaram-se menos de 3.5 golos totais, mas as duas excepções ocorreram na semana anterior contra adversários fortes. O Brighton marcou mais de 2.5 golos em 9 dos últimos 10 encontros. Ambas as equipas marcaram em 8 dos últimos 10 jogos do Jablonec.

Melhor aposta

Vitória do Brighton + mais de 2.5 golos. O Brighton é favorito a 1.29 na 1xBet e tem capacidade ofensiva para garantir mais de 2.5 golos sozinho. A defesa do Jablonec cedeu três golos em cada um dos dois últimos jogos. O Brighton marcou pelo menos dois em 9 dos últimos 10 encontros e não sofre há quatro jogos. A combinação reflete a superioridade clara do visitante e a fragilidade defensiva do anfitrião.

Cotações

1xBet: 1 10.8 / X 5.99 / 2 1.29.

FK Jablonec vs Brighton Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet126.171.26Fazer uma aposta
1Win10.15.91.26Fazer uma aposta
Mostbet9.55.91.29Fazer uma aposta
22Bet126.171.26Fazer uma aposta
Best odds12.006.171.29
Average10.906.041.27
Lowest odds9.505.901.26
Compare odds

1X2 prediction for FK Jablonec vs Brighton Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.2676%
O/UO 1.580%
DCX/288%
Ambas marcamNão40%
1 12%X 12%2 76%

Brighton win

Place a bet on this match

FK Jablonec vs Brighton Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FK JablonecFK JablonecLast matchesBrighton PrognósticoBrighton P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam20%
60%Last 5 BTTS20%

Head to Head FK Jablonec — Brighton Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%FK Jablonec over 0.50%

Betting profits FK Jablonec vs Brighton P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FK Jablonec

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.95715
Match WinnerEmpate-7.38215
Match WinnerLose-2.86615
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.091013
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.72313
Goals Over/UnderOver 2-3.08813
Goals Over/UnderUnder 2+4.75913
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.54515
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.881015
Goals Over/UnderOver 3-7.59515
Goals Over/UnderUnder 3+2.881315
Goals Over/UnderOver 3.5-6.43212
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.561012
Goals Over/UnderOver 4.5+0.30210
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.99810

Brighton Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+9.841014
Match WinnerEmpate-5.96214
Match WinnerLose-8.28214
Goals Over/UnderOver 2+0.9189
Goals Over/UnderUnder 2-3.4539
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.47913
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.47413
Goals Over/UnderOver 3+1.85913
Goals Over/UnderUnder 3-3.25713
Goals Over/UnderOver 3.5+2.29714
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.63714
Goals Over/UnderOver 4+5.5856
Goals Over/UnderUnder 4-2.6236
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.0044
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 4.5+0.6512
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.2612

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FK JablonecLast matches FK Jablonec

In the last 5 matches FK Jablonec have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • FK JablonecFK Jablonec2:3PlzenPlzen
    LCzech Liga · 18/10/2026
  • SC FreiburgSC Freiburg3:2FK JablonecFK Jablonec
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • Zbrojovka BrnoZbrojovka Brno0:1FK JablonecFK Jablonec
    WCzech Liga · 10/10/2026
  • Dukla PrahaDukla Praha0:1FK JablonecFK Jablonec
    WCup · 02/10/2026
  • FK JablonecFK Jablonec1:1ZlinZlin
    DCzech Liga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Brighton PrognósticoLast matches Brighton Prognóstico

In the last 5 matches Brighton Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • BrightonBrighton5:0Crystal PalaceCrystal Palace
    LPremier League · 18/10/2026
  • BrightonBrighton4:0Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • SunderlandSunderland0:2BrightonBrighton
    WPremier League · 10/10/2026
  • BrightonBrighton3:0ArsenalArsenal
    LPremier League · 19/09/2026
  • Manchester UnitedManchester United2:3BrightonBrighton
    WLeague Cup · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
20%

FK Jablonec vs Brighton Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias100%5
120%Empates0%0
240%Derrotas0%0
741%Goals scored100%17
7100%Golos sofridos29%2
00%Pontos0%0

Season statistic FK Jablonec vs Brighton Prognóstico

FK JablonecFK Jablonec

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Brighton PrognósticoBrighton P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 17 (3.4)
  • Goals conceded 2 (0.4)
  • Clean sheets 4
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee S. Kringstad

Lineups

FK JablonecFK Jablonec

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Brighton PrognósticoBrighton Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FK JablonecFK Jablonec

No absences listed for this fixture yet.

Brighton PrognósticoBrighton Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions