Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

Kairat Almaty vs Panathinaikos Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 15:30World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 22:47

Match preview

Kairat Almaty recebe o Panathinaikos a 22 de outubro de 2026 às 15:30 no estádio Central de Almaty, na segunda jornada da fase de grupos da Liga Conferência da UEFA. O Panathinaikos chega como favorito claro dos mercados, mas o histórico recente sugere um encontro controlado e com poucos golos.

O Kairat estreou-se na competição com um empate 1-1 fora contra o Riga e mantém uma tendência defensiva: em 8 de 10 jogos recentes em todas as competições, o total foi inferior a 3,5 golos. O Panathinaikos venceu em casa contra o Borac (2-1) na primeira jornada, mas nos seus últimos 10 deslocamentos europeus marcou no máximo um golo acima do adversário em 9 ocasiões. A combinação entre a contenção do Kairat e a falta de explosividade ofensiva do Panathinaikos em campo alheio reduz as probabilidades de uma vitória com margem confortável.

Forma e H2H

O Kairat ocupa o segundo lugar no campeonato cazaque após uma goleada 5-0 sobre o Iirtych, mas a sua campanha europeia tem sido discreta. Sem vitórias em 9 de 10 jogos na Liga Conferência, o conjunto de Rafael Urazbakhtin começou a época nas pré-eliminatórias da Champions. Nos últimos 10 encontros em todas as provas, o Kairat sofreu golos em apenas 2 ocasiões e mantém uma defesa compacta, com mais de 7,5 remates à baliza em 8 de 10 jogos europeus recentes.

O Panathinaikos lidera o campeonato grego com uma vitória 5-1 sobre o Asteras e apresenta um plantel reforçado com Davide Calabria e Stefan de Vrij. Contudo, nos seus últimos 10 deslocamentos na Liga Conferência, em 9 ocasiões o total foi inferior a 3,5 golos. Os gregos disparam regularmente (mínimo 13 remates em 9 de 10 jogos europeus), mas a eficácia em campo alheio permanece limitada. O Panathinaikos chegou aos oitavos da Liga Europa na época anterior, o que reforça o seu estatuto de favorito, mas o padrão de jogos fechados em deslocações europeias é consistente.

Melhor aposta

O pick é vitória do Kairat com handicap +1 (Ф1(1)). O Kairat defende bem em casa e o Panathinaikos raramente vence por margem superior a um golo fora. Esta aposta protege com devolução de stake se o Kairat perder exatamente por um golo, enquanto lucra se a equipa da casa vencer ou perder por nada. O histórico de 9 em 10 deslocamentos gregos com total inferior a 3,5 golos e a capacidade do Kairat de manter jogos cerrados tornam este mercado mais seguro do que uma vitória direta.

Cotações

1xBet: 1 5.08 / X 4.03 / 2 1.69.

Kairat Almaty vs Panathinaikos Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal53.961.66Fazer uma aposta
1xBet5.084.031.69Fazer uma aposta
1Win5.241.62Fazer uma aposta
Mostbet5.23.971.61Fazer uma aposta
22Bet5.084.031.69Fazer uma aposta
Best odds5.204.031.69
Average5.114.001.65
Lowest odds5.003.961.61
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Kairat Almaty vs Panathinaikos Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 15:30

1X221.6657%
O/UO 1.560%
DCX/278%
Ambas marcamNão40%
1 22%X 21%2 57%

Panathinaikos win

Place a bet on this match

Kairat Almaty vs Panathinaikos Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Kairat AlmatyKairat AlmatyLast matchesPanathinaikos PrognósticoPanathinaikos P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals60%
40%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head Kairat Almaty — Panathinaikos Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Kairat Almaty over 0.50%

Betting profits Kairat Almaty vs Panathinaikos P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Kairat Almaty

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.55815
Match WinnerEmpate-11.51115
Match WinnerLose+2.53615
Goals Over/UnderOver 2-2.26914
Goals Over/UnderUnder 2+0.62714
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.89815
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.24715
Goals Over/UnderOver 3-2.92814
Goals Over/UnderUnder 3-0.031114
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.1236
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.4836
Goals Over/UnderOver 3.5-5.40313
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.421013
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3933
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3111

Panathinaikos Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.47915
Match WinnerEmpate+8.43515
Match WinnerLose-12.75115
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.35715
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.07815
Goals Over/UnderOver 3-0.96714
Goals Over/UnderUnder 3-0.86914
Goals Over/UnderOver 3.5-1.45412
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.51812
Goals Over/UnderOver 4-1.0012
Goals Over/UnderUnder 4+0.3322
Goals Over/UnderOver 2-0.62810
Goals Over/UnderUnder 2+0.56710
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.01810
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.96210
Goals Over/UnderOver 4.5-2.2617
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.0667

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Kairat AlmatyLast matches Kairat Almaty

In the last 5 matches Kairat Almaty have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Kairat AlmatyKairat Almaty5:0IrtyshIrtysh
    WPremier League · 18/10/2026
  • RigaRiga1:1Kairat AlmatyKairat Almaty
    DUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • Kairat AlmatyKairat Almaty1:0ZhetysuZhetysu
    WPremier League · 10/10/2026
  • FC AstanaFC Astana1:0Kairat AlmatyKairat Almaty
    LPremier League · 17/09/2026
  • Kairat AlmatyKairat Almaty1:4FK Tobol KostanayFK Tobol Kostanay
    LPremier League · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Panathinaikos PrognósticoLast matches Panathinaikos Prognóstico

In the last 5 matches Panathinaikos Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • PanathinaikosPanathinaikos5:1Asteras TripolisAsteras Tripolis
    LSuper League 1 · 18/10/2026
  • PanathinaikosPanathinaikos2:1Borac Banja LukaBorac Banja Luka
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus1:0PanathinaikosPanathinaikos
    LSuper League 1 · 11/10/2026
  • KalamataKalamata0:1PanathinaikosPanathinaikos
    WSuper League 1 · 20/09/2026
  • KifisiaKifisia0:2PanathinaikosPanathinaikos
    WCup · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Kairat Almaty vs Panathinaikos Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias80%4
120%Empates0%0
240%Derrotas20%1
880%Goals scored100%10
6100%Golos sofridos50%3
00%Pontos0%0

Season statistic Kairat Almaty vs Panathinaikos Prognóstico

Kairat AlmatyKairat Almaty

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Panathinaikos PrognósticoPanathinaikos P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee A. Lindhout

Lineups

Kairat AlmatyKairat Almaty

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Panathinaikos PrognósticoPanathinaikos Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Kairat AlmatyKairat Almaty

No absences listed for this fixture yet.

Panathinaikos PrognósticoPanathinaikos Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions