Bundesliga · Regular Season - 7

VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach Prognóstico

- : -23 de outubro de 2026 às 19:30Germany
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 21/10/2026

Match preview

23 de outubro de 2026 às 19:30. VfB Stuttgart recebe Borussia Mönchengladbach na sétima jornada da Bundesliga. Os anfitriões são claros favoritos, com cotação de 1.43 na 1xBet para vitória. O Mönchengladbach ocupa o 18.º lugar sem qualquer ponto conquistado e chega após derrota por 1-2 frente ao Hoffenheim. Stuttgart venceu seis dos últimos dez jogos em casa, mas sofreu uma derrota por 0-1 frente ao Hamburgo na ronda anterior, revelando dificuldades em penetrar defesas organizadas.

Forma e H2H

Stuttgart marca em média 2.20 golos por jogo em casa nos últimos dez encontros, enquanto o Mönchengladbach sofre 2.20 golos por jogo fora. A defesa do Mönchengladbach é a mais permeável da Bundesliga, com 3.33 golos sofridos por jogo. Nos últimos seis confrontos diretos entre as equipas, o padrão é claro: apenas um encontro ultrapassou 4.5 golos totais. Em janeiro deste ano, Stuttgart venceu 3-0 em casa. Nos últimos dez jogos fora, o Mönchengladbach não conquistou uma única vitória e marcou no máximo um golo em nove dessas partidas.

Melhor aposta

Stuttgart menos de 3 golos. A equipa da casa sofre com a falta de criatividade ofensiva: em seis jornadas disputadas, marcou apenas oito golos, média de 1.33 por encontro. Mesmo que Stuttgart seja dominador e marque três golos, a aposta devolve a stake. O Mönchengladbach, apesar da defesa frágil, enfrenta uma Stuttgart que não consegue explorar essas fragilidades de forma consistente. A cotação na 1xBet para Stuttgart vitória é 1.43, enquanto o mercado de menos de 2.5 golos totais está cotado a 3.45. A aposta em menos de 3 golos de Stuttgart oferece proteção contra um resultado de 3-0 ou 3-1, cenários que se alinham com o histórico recente das equipas.

Cotações

1xBet: 1 1.43 / X 5.8 / 2 6.98.

1Win: 1 1.38 / X 5.4 / 2 7.1.

VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.435.86.98Fazer uma aposta
1Win1.385.47.1Fazer uma aposta
Best odds1.435.807.10
Average1.405.607.04
Lowest odds1.385.406.98
Compare odds

1X2 prediction for VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach Prognóstico

Date and time 23 de outubro de 2026 às 19:30

1X211.4369%
DC1/X86%
Ambas marcamSim50%
1 69%X 17%2 14%

VfB Stuttgart win

Place a bet on this match

VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

VfB StuttgartVfB StuttgartLast matchesBorussia Mönchengladbach PrognósticoBorussia M.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals20%
20%Ambas marcam80%
20%Last 5 BTTS80%

Head to Head VfB Stuttgart — Borussia Mönchengladbach Prognóstico

In the last 8 meetings, VfB Stuttgart hold the edge — 5 wins for VfB Stuttgart, 3 for Borussia Mönchengladbach Prognóstico, 0 draws.

63% W — 50% E — 038% W — 3
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach0:3VfB StuttgartVfB Stuttgart
    Bundesliga · 25/01/2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart1:0Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Bundesliga · 30/08/2025
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart1:2Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Bundesliga · 01/02/2025
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach1:3VfB StuttgartVfB Stuttgart
    Bundesliga · 14/09/2024
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart4:0Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Bundesliga · 18/05/2024
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach3:1VfB StuttgartVfB Stuttgart
    Bundesliga · 14/01/2024
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart2:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Bundesliga · 29/04/2023
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach3:1VfB StuttgartVfB Stuttgart
    Bundesliga · 04/11/2022
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
88%Mais de 2.588%
63%Ambas marcam63%
100%VfB Stuttgart over 0.575%

Betting profits VfB Stuttgart vs Borussia M.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

VfB Stuttgart

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.08815
Match WinnerEmpate-7.16215
Match WinnerLose-2.61515
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.71611
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.89511
Goals Over/UnderOver 3-1.541015
Goals Over/UnderUnder 3+0.15815
Goals Over/UnderOver 3.5-2.11715
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.53815
Goals Over/UnderOver 4-4.90513
Goals Over/UnderUnder 4+1.521013
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1211
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5-3.47311
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.46811
Goals Over/UnderOver 20.0011
Goals Over/UnderUnder 20.0011

Borussia Mönchengladbach Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Goals Over/UnderOver 4.5-0.5512
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5812
Goals Over/UnderOver 3+1.88910
Goals Over/UnderUnder 3-3.07610
Goals Over/UnderOver 3.5-1.30410
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.25610
Goals Over/UnderOver 4+0.27410
Goals Over/UnderUnder 4-0.53710
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.8289
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.6019
Goals Over/UnderOver 2+1.1355
Goals Over/UnderUnder 2-5.0005
Match WinnerWin-4.39310
Match WinnerEmpate-6.36110
Match WinnerLose+3.45610

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

VfB StuttgartLast matches VfB Stuttgart

VfB Stuttgart are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart1:1Atletico MadridAtletico Madrid
    DUEFA Champions League · 20/10/2026
  • Hamburger SVHamburger SV1:0VfB StuttgartVfB Stuttgart
    LBundesliga · 17/10/2026
  • Slovan BratislavaSlovan Bratislava0:3VfB StuttgartVfB Stuttgart
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 070:2VfB StuttgartVfB Stuttgart
    WBundesliga · 10/10/2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart5:0SpVgg Greuther FürthSpVgg Greuther Fürth
    WFriendlies Clubs · 01/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

Borussia Mönchengladbach PrognósticoLast matches Borussia Mönchengladbach Prognóstico

Borussia Mönchengladbach Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach1:21899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    WBundesliga · 18/10/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln2:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    LBundesliga · 11/10/2026
  • FC St. PauliFC St. Pauli1:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Sportfreunde SiegenSportfreunde Siegen0:3Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    WFriendlies Clubs · 24/09/2026
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach3:4FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    WBundesliga · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München642022-51714
2Borussia DortmundBorussia Dortmund642011-4714
3SC FreiburgSC Freiburg641115-6913
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen641116-9713
5FSV Mainz 05FSV Mainz 05631214-10410
6SV ElversbergSV Elversberg631212-11110
7RB LeipzigRB Leipzig630316-1159
8Werder BremenWerder Bremen623112-1209
9Hamburger SVHamburger SV63036-15-99
10FC AugsburgFC Augsburg622216-1248
11Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt622210-16-68
121. FC Köln1. FC Köln62138-11-37
13VfB StuttgartVfB Stuttgart62048-10-26
141899 Hoffenheim1899 Hoffenheim620411-14-36
15FC Schalke 04FC Schalke 0461234-7-35
16SC Paderborn 07SC Paderborn 0761235-9-45
17Union BerlinUnion Berlin61235-17-125
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach60068-20-120
League position 13 / 18Comparative team statisticsLeague position 18 / 18
233%Vitórias17%1
117%Empates17%1
467%Derrotas100%6
8100%Goals scored100%8
1050%Golos sofridos100%20
6100%Pontos0%0

Season statistic VfB Stuttgart vs Borussia Mönchengladbach Prognóstico

VfB StuttgartVfB Stuttgart

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 2 (0.4)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Borussia Mönchengladbach PrognósticoBorussia M.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue MHP Arena, Stuttgart

Lineups

VfB StuttgartVfB Stuttgart

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Borussia Mönchengladbach PrognósticoBorussia Mönchengladbach Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

VfB StuttgartVfB Stuttgart

  • D. Zagadou — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Vagnoman — Unavailable. Injury
  • Tiago Tomás — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Diehl — Unavailable. Muscle Injury

Borussia Mönchengladbach PrognósticoBorussia Mönchengladbach Prognóstico

  • F. Honorat — Unavailable. Muscle Injury
  • T. Kleindienst — Unavailable. Muscle Injury
  • K. Itakura — Unavailable. Ankle Injury
  • N. Kühn — Unavailable. Muscle Injury
  • I. Lidberg — Unavailable. Thigh Injury
  • E. Leopold — Unavailable. Knee Injury
  • J. Castrop — Unavailable. Shoulder Injury
  • J. Leszczyński — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions