Eredivisie · Regular Season - 9

Telstar vs Feyenoord Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:45

Match preview

Telstar recebe Feyenoord no sábado, 17 de outubro de 2026 às 19:00, na nona jornada da Eredivisie. Os White Lions saíram de um empate 2-2 com Den Haag onde geraram 2.44 expected goals e remataram 30 vezes, com Tyrone Owusu a marcar duas vezes. A defesa de casa continua frágil, encaixando 2.75 golos por jogo nos últimos encontros em casa. Feyenoord chega em forma de líder, com quatro vitórias consecutivas na liga e um triunfo 3-2 sobre o Como na Champions League entre semana. Os visitantes têm ausências importantes com Bos, Moder, Smal, van Persie e Beelen lesionados, mas mantêm poder ofensivo considerável. Telstar pode marcar, como demonstrou contra Den Haag, mas a qualidade superior e o registo fora de casa de Feyenoord fazem dos visitantes claros favoritos.

Forma e H2H

Telstar soma duas vitórias, três empates e cinco derrotas nos últimos dez jogos, com média de 1.39 golos marcados e 1.99 sofridos por encontro. Feyenoord venceu sete dos últimos dez, com apenas dois empates e uma derrota, marcando 3.10 golos e sofrendo 1.40 por jogo. No confronto direto, Feyenoord venceu 2-1 em casa a 22 de fevereiro de 2026 e ganhou 2-1 fora a 30 de novembro de 2025. Os dados de rentabilidade mostram Telstar em dificuldade nas apostas de vitória em casa (-1.69) e nos golos acima de 1.5 (-2.12), enquanto Feyenoord lucrou 6.58 em apostas de vitória fora e 2.49 em mais de 2.5 golos.

Melhor aposta

Telstar 1 - 2 Feyenoord. Os visitantes têm superioridade clara em forma, defesa sólida e capacidade ofensiva para explorar as fragilidades defensivas de Telstar em casa. O histórico recente favorece Feyenoord, que venceu os dois últimos encontros. Embora Telstar possa marcar, como mostrou contra Den Haag, a qualidade dos visitantes e a tendência de Feyenoord vencer fora suportam este resultado.

Cotações

1xBet: 1 8.3 / X 5.68 / 2 1.34.

Telstar vs Feyenoord Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet8.35.681.34Fazer uma aposta
Best odds8.305.681.34
Average8.305.681.34
Lowest odds8.305.681.34
Compare odds

1X2 prediction for Telstar vs Feyenoord Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 19:00

1X221.3471%
DCX/288%
Ambas marcamNão40%
1 12%X 17%2 71%

Feyenoord win

Place a bet on this match

Telstar vs Feyenoord Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

TelstarTelstarLast matchesFeyenoord PrognósticoFeyenoord P.
80%Over 0.5 goals100%
40%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals80%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head Telstar — Feyenoord Prognóstico

In the last 2 meetings, Feyenoord Prognóstico hold the edge — 0 wins for Telstar, 2 for Feyenoord Prognóstico, 0 draws.

0% W — 00% E — 0100% W — 2
  • FeyenoordFeyenoord2:1TelstarTelstar
    Eredivisie · 22/02/2026
  • TelstarTelstar1:2FeyenoordFeyenoord
    Eredivisie · 30/11/2025
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Telstar over 0.5100%

Betting profits Telstar vs Feyenoord P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Telstar

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.69414
Match WinnerEmpate+3.46414
Match WinnerLose-3.31614
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2489
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.1219
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.55914
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.16514
Goals Over/UnderOver 3+0.43913
Goals Over/UnderUnder 3-0.49713
Goals Over/UnderOver 3.5-0.88614
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.71814
Goals Over/UnderOver 4-3.1949
Goals Over/UnderUnder 4+1.9889
Goals Over/UnderOver 4.5-11.00011
Goals Over/UnderUnder 4.5+3.671111

Feyenoord Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.581114
Match WinnerEmpate+1.47214
Match WinnerLose-12.93114
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.491113
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.61213
Goals Over/UnderOver 3+4.241113
Goals Over/UnderUnder 3-7.68313
Goals Over/UnderOver 3.5+8.051114
Goals Over/UnderUnder 3.5-8.90314
Goals Over/UnderOver 4+8.131012
Goals Over/UnderUnder 4-5.13612
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.3067
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.7017
Goals Over/UnderOver 4.5+2.2749
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.1359
Goals Over/UnderOver 2+0.2811
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001

Match statistics

5252%Possession %48%48
1.3927%Golos esperados73%3.84
2351%Total shots49%22
945%Remates à baliza55%11
660%Shots off target40%4
747%Cantos53%8
1267%Faltas33%6
120%Cartões amarelos80%4
00%Cartões vermelhos0%0
49052%Passes48%449
43052%Accurate passes48%401
650%Defesas50%6
00%Offsides100%1

Key events

TelstarLast matches Telstar

Telstar have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • TelstarTelstar2:2ADO Den HaagADO Den Haag
    DEredivisie · 11/10/2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar1:0TelstarTelstar
    LEredivisie · 20/09/2026
  • HeerenveenHeerenveen0:0TelstarTelstar
    DEredivisie · 13/09/2026
  • TwenteTwente1:0TelstarTelstar
    LEredivisie · 09/09/2026
  • TelstarTelstar2:2CambuurCambuur
    DEredivisie · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Feyenoord PrognósticoLast matches Feyenoord Prognóstico

In the last 5 matches Feyenoord Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord2:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LEredivisie · 10/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord5:0UtrechtUtrecht
    LEredivisie · 20/09/2026
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:7FeyenoordFeyenoord
    WEredivisie · 13/09/2026
  • BarcelonaBarcelona5:1FeyenoordFeyenoord
    LUEFA Champions League · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Telstar vs Feyenoord Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FeyenoordFeyenoord862027-72020
2PSV EindhovenPSV Eindhoven861126-101619
3AZ AlkmaarAZ Alkmaar861118-81019
4TwenteTwente852116-8817
5AjaxAjax843122-101215
6GroningenGroningen842220-14614
7Fortuna SittardFortuna Sittard842214-15-114
8GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles825119-17211
9ExcelsiorExcelsior832316-14211
10HeerenveenHeerenveen823311-1109
11NEC NijmegenNEC Nijmegen823313-14-19
12CambuurCambuur822411-19-88
13UtrechtUtrecht822414-25-118
14Sparta RotterdamSparta Rotterdam813413-20-76
15TelstarTelstar81347-14-76
16PEC ZwollePEC Zwolle81166-21-154
17ADO Den HaagADO Den Haag80359-19-103
18Willem IIWillem II80267-23-162
League position 15 / 18Comparative team statisticsLeague position 1 / 18
113%Vitórias75%6
338%Empates25%2
450%Derrotas13%1
726%Goals scored100%27
14100%Golos sofridos50%7
630%Pontos100%20

Season statistic Telstar vs Feyenoord Prognóstico

TelstarTelstar

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

Feyenoord PrognósticoFeyenoord P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 18 (3.6)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Sportpark Schoonenberg, Felsen
  • Referee Jeroen Manschot

Lineups

Injuries and suspensions

TelstarTelstar

No absences listed for this fixture yet.

Feyenoord PrognósticoFeyenoord Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions