Liga Europa da UEFA · League Stage - 3

Sturm Graz vs Marseille Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 04:32

Match preview

Sturm Graz recebe Marseille em 22 de outubro de 2026 às 17:45 na Merkur-Arena, em jogo da Liga Europa da UEFA. Os austríacos chegam ao encontro após uma vitória convincente sobre o Grazer AK (6-1) no fim de semana, mas enfrentam uma baixa importante na baliza. O guarda-redes Daniil Khudyakov sofreu lesão grave nesse jogo e Ammar Helac deverá ocupar o seu lugar. Sturm marcou 2.00 golos por jogo em casa nos seus últimos encontros disputados no estádio.

Marseille chega a Graz sem pontos na competição após derrotas contra Besiktas e Olympiacos nas duas primeiras jornadas. A equipa francesa recuperou moral com uma vitória por 5-2 sobre Angers na Ligue 1, e Keyliane Abdallah regressou após lesão menor. Pierre-Emile Hojbjerg continua indisponível, a treinar à parte. Marseille sofreu 1.67 golos por jogo fora em amostra recente, o que sugere vulnerabilidade defensiva na deslocação.

Forma e H2H

Sturm Graz mostrou capacidade ofensiva em casa, com uma média de 2.00 golos por jogo nos seus últimos encontros no Merkur-Arena. A derrota por 3-0 frente a Bournemouth na segunda jornada foi seguida de reação imediata no campeonato doméstico, demonstrando resiliência. A perda de Khudyakov na baliza é a principal preocupação defensiva para o confronto europeu.

Marseille acumula duas derrotas consecutivas na Liga Europa e ainda não conquistou pontos. O desempenho ofensivo em Ligue 1 (5-2 contra Angers) contrasta com as dificuldades na competição europeia. A fragilidade defensiva fora de casa, com 1.67 golos sofridos por jogo, coloca a equipa sob pressão num estádio onde Sturm marca regularmente.

Melhor aposta

A previsão aponta para um empate 2-2 entre Sturm Graz e Marseille. Ambas as equipas apresentam capacidade ofensiva mas também vulnerabilidades defensivas que justificam um resultado com golos de ambos os lados. Ambas marcam é a aposta principal, seguida de mais de 2.5 golos. Estes mercados refletem o padrão esperado de um encontro onde a defesa não será determinante.

Cotações

1xBet: 1 3.6 / X 3.73 / 2 2.06.

Sturm Graz vs Marseille Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.523.642.01Fazer uma aposta
1xBet3.63.732.06Fazer uma aposta
1Win3.643.612.01Fazer uma aposta
Mostbet3.573.692Fazer uma aposta
Best odds3.643.732.06
Average3.583.672.02
Lowest odds3.523.612.00
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Sturm Graz vs Marseille Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X222.0147%
O/UO 1.590%
DCX/273%
Ambas marcamSim50%
1 27%X 26%2 47%

Marseille win

Place a bet on this match

Sturm Graz vs Marseille Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Sturm GrazSturm GrazLast matchesMarseille PrognósticoMarseille P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Sturm Graz — Marseille Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Sturm Graz over 0.50%

Betting profits Sturm Graz vs Marseille P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Sturm Graz

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.43715
Match WinnerEmpate-1.94315
Match WinnerLose-7.09515
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.121013
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.24313
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.57715
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.85815
Goals Over/UnderOver 3-4.35715
Goals Over/UnderUnder 3+2.851115
Goals Over/UnderOver 3.5-5.26415
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.931115
Goals Over/UnderOver 4.5-7.51113
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.941213
Goals Over/UnderOver 2-1.0012
Goals Over/UnderUnder 2+1.9622
Goals Over/UnderOver 4+0.2024
Goals Over/UnderUnder 4+0.1834

Marseille Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.27714
Match WinnerEmpate-14.00014
Match WinnerLose+2.50714
Goals Over/UnderOver 2-1.40811
Goals Over/UnderUnder 2+2.66511
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.44914
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.16514
Goals Over/UnderOver 3+0.33914
Goals Over/UnderUnder 3-1.57814
Goals Over/UnderOver 3.5+0.29614
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.90814
Goals Over/UnderOver 4-3.1539
Goals Over/UnderUnder 4+1.2789
Goals Over/UnderOver 4.5-0.2214
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0234
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8512
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.0712

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Sturm GrazLast matches Sturm Graz

Sturm Graz are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Sturm GrazSturm Graz6:1Grazer AKGrazer AK
    WBundesliga · 18/10/2026
  • BournemouthBournemouth3:0Sturm GrazSturm Graz
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Austria ViennaAustria Vienna0:2Sturm GrazSturm Graz
    WBundesliga · 10/10/2026
  • Sturm GrazSturm Graz3:1Floridsdorfer ACFloridsdorfer AC
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg3:0Sturm GrazSturm Graz
    LBundesliga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Marseille PrognósticoLast matches Marseille Prognóstico

Marseille Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • AngersAngers2:5MarseilleMarseille
    WLigue 1 · 18/10/2026
  • MarseilleMarseille0:1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Estac TroyesEstac Troyes0:2MarseilleMarseille
    WLigue 1 · 11/10/2026
  • MarseilleMarseille1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 20/09/2026
  • BeşiktaşBeşiktaş4:1MarseilleMarseille
    LUEFA Europa League · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Sturm Graz vs Marseille Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias40%2
00%Empates0%0
240%Derrotas60%3
11100%Goals scored82%9
889%Golos sofridos100%9
00%Pontos0%0

Season statistic Sturm Graz vs Marseille Prognóstico

Sturm GrazSturm Graz

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Marseille PrognósticoMarseille P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Merkur-Arena, Graz

Lineups

Sturm GrazSturm Graz

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Marseille PrognósticoMarseille Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Sturm GrazSturm Graz

  • O. Kiteishvili — Unavailable. Calf Injury
  • S. Włodarczyk — Unavailable. Off the roster
  • N. Geyrhofer — Unavailable. Off the roster
  • S. Jatta — Unavailable. Shoulder Injury
  • G. Mamageishvili — Unavailable. Injury
  • N. Weiper — Unavailable. Injury
  • E. Soglo — Unavailable. Muscle Injury
  • L. Grgić — Unavailable. Knee Injury

Marseille PrognósticoMarseille Prognóstico

  • P. Højbjerg — Unavailable. Muscle Injury
  • D. Cornelius — Unavailable. Hip Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions