Eliteserien · Regular Season - 24

Sarpsborg 08 FF vs Rosenborg Prognóstico

- : -18 de outubro de 2026 às 13:30Norway
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 10:24

Match preview

Sarpsborg 08 FF recebe Rosenborg no estádio de Sarpsborg a 18 de outubro de 2026 às 13:30, pela Eliteserien norueguesa. Os visitantes chegam em forma superior: venceram quatro dos últimos cinco jogos, marcaram 15 golos nesse período e ganharam os três últimos compromissos fora de casa. O Sarpsborg, em contraste, não venceu nenhum dos dois últimos jogos em casa, perdendo para o KFUM Oslo por 1-3 e empatando 2-2 com o Vålerenga.

Nos últimos cinco encontros, o Sarpsborg marcou 10 golos e sofreu 8. Contra o Alesund, disparou 18 remates com 8 na baliza e criou cinco grandes oportunidades, mas a defesa permitiu um xG de 2,24 ao adversário apesar de ter 2,25 de xG próprio. O Rosenborg, por sua vez, marcou 15 golos em cinco jogos, incluindo vitórias por 4-1, 3-1, 2-0 e 5-3. No último encontro contra o Sandefjord (1-1), o xG do Rosenborg foi apenas 0,5 enquanto o adversário alcançou 3,08, com o guarda-redes a fazer 9 defesas.

Nos últimos cinco confrontos diretos entre as equipas, quatro terminaram com pelo menos 3 golos. Os resultados foram 2-1, 2-3, 2-2, 2-2 e 1-1, com ambas as equipas a marcar em cada um desses jogos. O Rosenborg venceu três desses encontros, o Sarpsborg um, e houve um empate.

Forma e H2H

O Sarpsborg soma três vitórias, quatro empates e três derrotas nos últimos dez jogos, com média de 1,70 golos marcados e 1,49 sofridos por partida. Em casa, o registo recente mostra fragilidade defensiva: duas derrotas e empates consecutivos permitiram 5 golos em dois jogos enquanto marcou apenas 3.

O Rosenborg apresenta oito vitórias, um empate e uma derrota nos últimos dez encontros, com média de 3,41 golos marcados e 1,10 sofridos. Fora de casa, a forma é ainda mais impressionante: venceu todos os três últimos jogos, marcou 9 golos e sofreu apenas 2, superando significativamente a sua média sazonal de 1,2 marcados e 1,7 sofridos em deslocações.

No histórico direto desde 2017, o Rosenborg venceu duas vezes, o Sarpsborg uma, e houve três empates. A tendência de lucro do Sarpsborg em apostas na vitória em casa é positiva (2,00), mas em empates é negativa (-6,83). Para o Rosenborg, a vitória fora rendeu 3,07 de lucro, enquanto o empate custou -6,05.

Melhor aposta

A análise não aponta um único mercado com confiança suficiente. O Rosenborg chega com série ofensiva superior e defesa mais sólida, mas o último jogo mostrou vulnerabilidade defensiva (xG 0,5 contra 3,08). O Sarpsborg marca regularmente mas sofre muitos golos em casa. Os últimos cinco confrontos diretos sugerem mercados de golos, com quatro a ultrapassarem 2,5 totais. Contudo, a inconsistência defensiva recente do Rosenborg e a falta de vitórias caseiras do Sarpsborg impedem uma recomendação única.

Quem preferir atuar pode considerar a vitória do Rosenborg (cotação 2,73 na 1xBet) como a opção com maior suporte estatístico, dada a forma superior dos visitantes e o registo caseiro fraco do Sarpsborg. Apostas em mercados de golos, particularmente mais de 2,5 totais ou ambas marcam, alinham com o histórico recente, mas sem garantia.

Cotações

1xBet: 1 2.36 / X 3.88 / 2 2.73.

1Win: 1 2.33 / X 3.79 / 2 2.62.

Sarpsborg 08 FF vs Rosenborg Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Sarpsborg 08 FF vs Rosenborg Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 13:30

1X22
Ambas marcamSim80%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Sarpsborg 08 FF vs Rosenborg Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FFLast matchesRosenborg PrognósticoRosenborg P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Sarpsborg 08 FF — Rosenborg Prognóstico

In the last 8 meetings, Sarpsborg 08 FF hold the edge — 4 wins for Sarpsborg 08 FF, 1 for Rosenborg Prognóstico, 3 draws.

50% W — 438% E — 313% W — 1
  • RosenborgRosenborg2:1Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    Eliteserien · 12/04/2026
  • RosenborgRosenborg2:3Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    Eliteserien · 05/10/2025
  • Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2:2RosenborgRosenborg
    Eliteserien · 18/07/2025
  • RosenborgRosenborg1:1Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    NM Cupen · 25/06/2025
  • RosenborgRosenborg1:1Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    Eliteserien · 23/11/2024
  • Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF4:1RosenborgRosenborg
    Eliteserien · 12/07/2024
  • Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF5:2RosenborgRosenborg
    Eliteserien · 08/10/2023
  • RosenborgRosenborg0:3Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    Eliteserien · 25/06/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
75%Mais de 2.575%
88%Ambas marcam88%
100%Sarpsborg 08 FF over 0.5100%

Betting profits Sarpsborg 08 FF vs Rosenborg P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Sarpsborg 08 FF

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.00513
Match WinnerEmpate+6.83513
Match WinnerLose-1.28313
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.79812
Goals Over/UnderUnder 1.5+11.37412
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.75712
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.73512
Goals Over/UnderOver 3-3.13713
Goals Over/UnderUnder 3+3.13913
Goals Over/UnderOver 3.5-4.34413
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.72913
Goals Over/UnderOver 4.5-5.97213
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.351113
Goals Over/UnderOver 4-3.0014
Goals Over/UnderUnder 4+1.9344

Rosenborg Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.07812
Match WinnerEmpate-6.05112
Match WinnerLose-7.07312
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.821111
Goals Over/UnderUnder 1.5-11.00011
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.80911
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.69211
Goals Over/UnderOver 3+3.131012
Goals Over/UnderUnder 3-4.82512
Goals Over/UnderOver 3.5+3.32712
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.92512
Goals Over/UnderOver 4.5+2.38412
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.95812
Goals Over/UnderOver 4+1.5423
Goals Over/UnderUnder 4-1.5213

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Sarpsborg 08 FFLast matches Sarpsborg 08 FF

In the last 5 matches Sarpsborg 08 FF have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • AalesundAalesund2:4Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    WEliteserien · 11/10/2026
  • FolloFollo0:2Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    WNM Cupen · 30/09/2026
  • Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF1:3KFUM OsloKFUM Oslo
    LEliteserien · 18/09/2026
  • FredrikstadFredrikstad1:1Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    DEliteserien · 13/09/2026
  • Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2:2ValerengaValerenga
    DEliteserien · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Rosenborg PrognósticoLast matches Rosenborg Prognóstico

In the last 5 matches Rosenborg Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • RosenborgRosenborg1:1SandefjordSandefjord
    DEliteserien · 10/10/2026
  • RosenborgRosenborg2:0Ostersunds FKOstersunds FK
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Kristiansund BKKristiansund BK1:3RosenborgRosenborg
    WEliteserien · 19/09/2026
  • FløyaFløya1:4RosenborgRosenborg
    WNM Cupen · 16/09/2026
  • RosenborgRosenborg5:3TromsoTromso
    LEliteserien · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Sarpsborg 08 FF vs Rosenborg Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1VikingViking22172356-203653
2Bodo/GlimtBodo/Glimt22172356-203653
3TromsoTromso22116541-301139
4MoldeMolde22114746-341237
5RosenborgRosenborg22104840-31934
6LillestromLillestrom22103930-31-133
7BrannBrann22921139-34529
8FredrikstadFredrikstad2285926-33-729
9Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2277828-31-328
10KFUM OsloKFUM Oslo22841027-36-928
11Ham-KamHam-Kam22751033-46-1326
12SandefjordSandefjord22661022-28-624
13ValerengaValerenga22651135-45-1023
14AalesundAalesund2249935-50-1521
15Kristiansund BKKristiansund BK22541322-43-2119
16StartStart22441424-48-2416
League position 9 / 16Comparative team statisticsLeague position 5 / 16
732%Vitórias45%10
732%Empates18%4
836%Derrotas36%8
2870%Goals scored100%40
31100%Golos sofridos100%31
2882%Pontos100%34

Season statistic Sarpsborg 08 FF vs Rosenborg Prognóstico

Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Rosenborg PrognósticoRosenborg P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Sarpsborg Stadion, Sarpsborg
  • Referee Espen Eskas

Lineups

Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Rosenborg PrognósticoRosenborg Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF

  • F. Carstensen — Unavailable. Injury
  • M. Opoku — Unavailable. Ankle Injury

Rosenborg PrognósticoRosenborg Prognóstico

  • O. Selnaes — Unavailable. Red Card
  • J. Bakke — Unavailable. Injury
  • T. Nemčík — Unavailable. Yellow Cards
  • Amin Chiakha — Unavailable. Yellow Cards
  • H. Volden — Unavailable. Injury
  • E. Slørdal — Unavailable. Foot Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions