Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Real Betis vs Feyenoord Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 19/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 21:05

Match preview

Real Betis recebe Feyenoord a 21 de outubro de 2026 às 20:00 no estádio La Cartuja em Sevilha, pela terceira jornada da Liga dos Campeões 2026/27. O Betis chega como favorito claro: ocupa o 9.º lugar na fase de liga com 6 pontos em dois jogos e diferença de golos de 6:4. Os sevilhanos venceram o Porto (3:2) na primeira jornada, mas sofreram uma derrota pesada frente ao Barcelona (2:5) na Ла Liga, onde ficaram reduzidos a dez após a expulsão de Facundo Bernal. O Feyenoord vem de uma vitória sobre o Como (3:2) na Liga dos Campeões e de um triunfo complicado contra o Telstar (4:3) na Eredivisie, onde cedeu três golos após ter vantagem de dois.

Forma e H2H

O Betis apresenta um registo defensivo preocupante em casa. Nos últimos dez jogos domésticos em todas as competições, perdeu apenas uma vez, mas sofreu golos regularmente. A derrota frente ao Barcelona expôs fragilidades estruturais na defesa, especialmente sob pressão alta e em transições rápidas. O Feyenoord, por seu lado, marcou em todos os dez últimos jogos oficiais, o que reforça a probabilidade de golo dos holandeses. O ataque do Betis tem sido produtivo em casa, com dez jogos consecutivos a marcar, mas a defesa não oferece garantias. O Feyenoord joga um futebol ofensivo e aberto: em 9 dos últimos 10 jogos em todas as competições registou mais de 3,5 golos. Os roterdam têm demonstrado capacidade de criar oportunidades através de transições rápidas e movimentação lateral, embora o volume criativo na Liga dos Campeões seja mais contido, com uma média de 0,53 xG e 3,5 remates por jogo.

Melhor aposta

Feyenoord mais de 0,5 golos é a aposta mais sólida. O Feyenoord marcou em todos os dez últimos jogos oficiais e enfrenta uma defesa do Betis que sofreu cinco golos em casa frente ao Barcelona. A pronicidade defensiva dos sevilhanos, combinada com a consistência ofensiva dos holandeses, torna este mercado favorável. A cotação em 1xBet para vitória do Betis é 1.56, igualdade 4.98 e vitória do Feyenoord 5.75, o que reflete a superioridade esperada do Betis, mas não invalida a capacidade dos holandeses de marcar pelo menos uma vez.

Cotações

1xBet: 1 1.56 / X 4.98 / 2 5.75.

Real Betis vs Feyenoord Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.624.584.58Fazer uma aposta
1xBet1.684.764.76Fazer uma aposta
1Win1.644.424.68Fazer uma aposta
Mostbet1.664.74.5Fazer uma aposta
22Bet1.74.674.72Fazer uma aposta
Best odds1.704.764.76
Average1.664.634.65
Lowest odds1.624.424.50
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Real Betis vs Feyenoord Prognóstico

Date and time 21 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.6263%
DC1/X83%
Ambas marcamSim60%
1 63%X 20%2 17%

Real Betis win

Place a bet on this match

Real Betis vs Feyenoord Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Real BetisReal BetisLast matchesFeyenoord PrognósticoFeyenoord P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals80%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Real Betis — Feyenoord Prognóstico

In the last 1 meetings, Real Betis hold the edge — 1 wins for Real Betis, 0 for Feyenoord Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • Real BetisReal Betis2:1FeyenoordFeyenoord
    UEFA Europa League · 29/01/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Real Betis over 0.5100%

Betting profits Real Betis vs Feyenoord P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Real Betis

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+14.761015
Match WinnerEmpate-7.71215
Match WinnerLose-8.36315
Goals Over/UnderOver 2-2.12711
Goals Over/UnderUnder 2+0.84511
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.50714
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.20714
Goals Over/UnderOver 3+0.02815
Goals Over/UnderUnder 3-2.01815
Goals Over/UnderOver 3.5+3.61714
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.28714
Goals Over/UnderOver 4-1.1624
Goals Over/UnderUnder 4-0.0234
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.2036
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.7536
Goals Over/UnderOver 4.5+0.2512
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.6212
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011

Feyenoord Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.571114
Match WinnerEmpate+1.47214
Match WinnerLose-12.93114
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.431113
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.61213
Goals Over/UnderOver 3+4.101113
Goals Over/UnderUnder 3-7.68313
Goals Over/UnderOver 3.5+7.901114
Goals Over/UnderUnder 3.5-8.90314
Goals Over/UnderOver 4+7.771012
Goals Over/UnderUnder 4-5.13612
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.1978
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.7018
Goals Over/UnderOver 4.5+4.63510
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.13510
Goals Over/UnderOver 2+0.2811
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001

Match statistics

4747%Possession %53%53
1.9771%Golos esperados29%0.81
2265%Total shots35%12
1083%Remates à baliza17%2
444%Shots off target56%5
450%Cantos50%4
844%Faltas56%10
133%Cartões amarelos67%2
00%Cartões vermelhos0%0
50847%Passes53%572
44847%Accurate passes53%497
218%Defesas82%9
267%Offsides33%1

Key events

Real BetisLast matches Real Betis

Real Betis are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Real BetisReal Betis2:5BarcelonaBarcelona
    LLa Liga · 17/10/2026
  • Real BetisReal Betis3:2FC PortoFC Porto
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Real BetisReal Betis5:2OsasunaOsasuna
    WLa Liga · 11/10/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1Real BetisReal Betis
    DLa Liga · 20/09/2026
  • Real BetisReal Betis1:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Feyenoord PrognósticoLast matches Feyenoord Prognóstico

In the last 5 matches Feyenoord Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • TelstarTelstar3:4FeyenoordFeyenoord
    WEredivisie · 17/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord2:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LEredivisie · 10/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord5:0UtrechtUtrecht
    LEredivisie · 20/09/2026
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:7FeyenoordFeyenoord
    WEredivisie · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Real Betis vs Feyenoord Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias100%5
120%Empates0%0
120%Derrotas0%0
1257%Goals scored100%21
10100%Golos sofridos50%5
00%Pontos0%0

Season statistic Real Betis vs Feyenoord Prognóstico

Real BetisReal Betis

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Feyenoord PrognósticoFeyenoord P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 21 (4.2)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Estadio de la Cartuja, Seville
  • Referee Simone Sozza

Lineups

Injuries and suspensions

Real BetisReal Betis

No absences listed for this fixture yet.

Feyenoord PrognósticoFeyenoord Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions