Liga Europa da UEFA · League Stage - 3

Plzen vs Levski Sofia Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 03:53

Match preview

Plzen recebe Levski Sofia em 22 de outubro de 2026 às 20:00 na Dussan Arena, pela terceira jornada da Liga Europa. Os checos são favoritos claros: vitória da equipa da casa cotada a 1.78 na 1xBet, enquanto o triunfo dos búlgaros surge a 4.51. A tendência aponta para um encontro defensivo. Plzen mantém o total de golos abaixo de 3.5 em 9 dos últimos 10 jogos europeus em casa, e os adversários marcaram menos de 1.5 golos em 8 desses dez. Levski, por seu lado, registou menos de 2.5 golos em 8 dos últimos 10 jogos na Liga Europa e dispara menos de 4.5 remates à baliza em 8 desses encontros, o pior registo do torneio neste indicador.

Forma e H2H

Plzen vem de uma vitória 3-2 sobre Yablonec no campeonato checo, mas na Liga Europa sofreu derrotas frente a Union (0-3) e Ferencváros (1-2). Em casa, a equipa checa perdeu apenas duas das últimas sete partidas. Levski ganhou apenas duas dos últimos seis jogos em todas as competições. Na Liga Europa, os búlgaros empataram 1-1 com NEK e perderam 0-1 para Salzburgo sem disparar um único remate à baliza. Nos últimos dez jogos de Levski no torneio europeu, o total de tentativas de ambas as equipas ficou abaixo de 26.5 em todos eles.

Melhor aposta

Under 3.5 golos é o pick principal. Plzen controla rigidamente os seus encontros europeus em casa com uma defesa pragmática, enquanto Levski raramente se envolve em trocas abertas de golpes. Os búlgaros carecem de criatividade no ataque e raramente forçam o ritmo. A margem de segurança de quatro golos é substancial contra um Plzen que, apesar de alguns surtos ofensivos no campeonato doméstico, eleva o nível defensivo nas competições europeias. Cotação: 1.45 na 1xBet.

Cotações

1xBet: 1 1.78 / X 4.06 / 2 4.51.

Plzen vs Levski Sofia Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.823.994.3Fazer uma aposta
Best odds1.823.994.30
Average1.823.994.30
Lowest odds1.823.994.30
Compare odds

1X2 prediction for Plzen vs Levski Sofia Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.8253%
DC1/X77%
Ambas marcamNão40%
1 53%X 24%2 23%

Plzen win

Place a bet on this match

Plzen vs Levski Sofia Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

PlzenPlzenLast matchesLevski Sofia PrognósticoLevski S.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals60%
100%Mais de 2.5 golos0%
20%Over 3.5 goals0%
60%Ambas marcam20%
60%Last 5 BTTS20%

Head to Head Plzen — Levski Sofia Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Plzen over 0.50%

Betting profits Plzen vs Levski S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Plzen

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.79515
Match WinnerEmpate+1.57415
Match WinnerLose+3.41615
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.821415
Goals Over/UnderUnder 1.5-10.99115
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.801215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.38315
Goals Over/UnderOver 3+4.331215
Goals Over/UnderUnder 3-3.75915
Goals Over/UnderOver 3.5+1.85615
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.17915
Goals Over/UnderOver 4.5+11.42515
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.991015
Goals Over/UnderOver 2-0.1023
Goals Over/UnderUnder 2+0.0213
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.4511

Levski Sofia Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.87814
Match WinnerEmpate-2.97314
Match WinnerLose-6.15314
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.43814
Goals Over/UnderUnder 1.5+5.69614
Goals Over/UnderOver 2-2.84712
Goals Over/UnderUnder 2+2.29812
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.07514
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.07914
Goals Over/UnderOver 3-0.85410
Goals Over/UnderUnder 3+0.11710
Goals Over/UnderOver 3.5-2.80313
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.011013
Goals Over/UnderOver 4.5-2.1618
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1078
Goals Over/UnderOver 0.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 0.5+6.4211

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

PlzenLast matches Plzen

In the last 5 matches Plzen have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • FK JablonecFK Jablonec2:3PlzenPlzen
    WCzech Liga · 18/10/2026
  • Ferencvarosi TCFerencvarosi TC2:1PlzenPlzen
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • PlzenPlzen3:0Mlada BoleslavMlada Boleslav
    WCzech Liga · 10/10/2026
  • Slavia PrahaSlavia Praha2:1PlzenPlzen
    LCzech Liga · 20/09/2026
  • PlzenPlzen0:3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    LUEFA Europa League · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
60%

Levski Sofia PrognósticoLast matches Levski Sofia Prognóstico

Levski Sofia Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.2 goals per game.

60% V — 340% E — 20% D — 0
  • Spartak PlevenSpartak Pleven0:2Levski SofiaLevski Sofia
    WCup · 18/10/2026
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen1:1Levski SofiaLevski Sofia
    DUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Cherno More VarnaCherno More Varna0:2Levski SofiaLevski Sofia
    WFirst League · 11/10/2026
  • Levski SofiaLevski Sofia0:1Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • Botev VratsaBotev Vratsa0:0Levski SofiaLevski Sofia
    DFirst League · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
0%
Ambas marcam
20%

Plzen vs Levski Sofia Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias40%2
00%Empates40%2
360%Derrotas20%1
8100%Goals scored63%5
9100%Golos sofridos22%2
00%Pontos0%0

Season statistic Plzen vs Levski Sofia Prognóstico

PlzenPlzen

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Levski Sofia PrognósticoLevski S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 2 (0.4)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Doosan Arena, Pilsner

Lineups

PlzenPlzen

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Levski Sofia PrognósticoLevski Sofia Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

PlzenPlzen

  • V. Jemelka — Unavailable. Knee Injury
  • M. Tvrdoň — Unavailable. Off the roster
  • A. Sojka — Unavailable. Health problems

Levski Sofia PrognósticoLevski Sofia Prognóstico

  • R. Kirilov — Unavailable. Knee Injury
  • P. Hristov — Unavailable. Off the roster
  • M. Sangaré — Unavailable. Off the roster
  • O. Kamdem — Unavailable. Off the roster
  • A. Mitkov — Unavailable. Inactive
  • A. Bouras — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions