Liga Europa da UEFA · League Stage - 3

Omonia Nicosia vs Benfica Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 03:52

Match preview

Omonia Nicosia recebe Benfica a 22 de outubro de 2026 às 20:00 no estádio Neo GSP, em Nicósia, pela terceira jornada da Liga Europa 2026/27. Benfica chega como favorita claro, ocupando o terceiro lugar da fase de grupos com seis pontos e saldo de 6:1 após duas jornadas. Os portugueses venceram Milão (2:0) e Céltico (4:1), mostrando ofensiva consistente. Omonia não perdeu nos últimos sete encontros em todas as competições, com quatro vitórias e um empate nas cinco últimas partidas oficiais, incluindo triunfos sobre Célé (3:0) fora e Celta (1:0) em casa na Liga Europa. Em casa, Omonia mantém uma defesa compacta: em oito dos últimos dez jogos europeus, os cipriotas permitiram menos de dez remates à baliza.

Forma e H2H

Benfica marcou em todos os dez últimos encontros em todas as competições e em oito desses jogos as duas equipas combinadas ultrapassaram os três golos. A equipa de Lisboa joga com linhas altas e pressão ofensiva constante, criando volume de remates: em oito dos últimos dez jogos europeus, Benfica ultrapassou 24,5 remates totais. Omonia responde com abordagem semelhante em casa: em nove dos últimos dez jogos da Liga Europa, o total de remates das duas equipas ficou acima de 24,5. A defesa de Omonia, porém, é o fator limitador. Em oito dos últimos dez encontros, os adversários não conseguiram mais de um golo contra os cipriotas, sugerindo que um futebol arrastado pode conter o ataque português. Benfica, contudo, mantém regularidade ofensiva e capacidade de converter oportunidades, enquanto Omonia demonstra disposição para contra-ataques.

Melhor aposta

Mais de 2.5 golos é a escolha mais fundamentada. Benfica chega com ataque afiado e histórico recente de jogos produtivos, enquanto Omonia, apesar da defesa sólida, não se fecha completamente e cria perigo nos contra-ataques. O volume de remates em ambas as equipas nas últimas exibições europeias sustenta um cenário de três ou mais golos. A cotação em 1xBet para este mercado não está disponível na tabela de parceiros, mas o mercado de mais de 2.5 golos oferece valor dado o perfil ofensivo de ambas as equipas.

Cotações

1xBet: 1 7.7 / X 5.22 / 2 1.41.

Omonia Nicosia vs Benfica Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal7.55.11.38Fazer uma aposta
1xBet7.75.221.41Fazer uma aposta
Mostbet8.25.41.35Fazer uma aposta
Best odds8.205.401.41
Average7.805.241.38
Lowest odds7.505.101.35
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Omonia Nicosia vs Benfica Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 20:00

1X221.3868%
O/UO 1.590%
DCX/284%
Ambas marcamSim50%
1 16%X 16%2 68%

Benfica win

Place a bet on this match

Omonia Nicosia vs Benfica Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Omonia NicosiaOmonia NicosiaLast matchesBenfica PrognósticoBenfica P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Omonia Nicosia — Benfica Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Omonia Nicosia over 0.50%

Betting profits Omonia Nicosia vs Benfica P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Omonia Nicosia

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.23815
Match WinnerEmpate+5.35415
Match WinnerLose-8.08315
Goals Over/UnderMais de 1.5-4.1638
Goals Over/UnderUnder 1.5+9.7658
Goals Over/UnderOver 2-4.73410
Goals Over/UnderUnder 2+6.00710
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.83615
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.08915
Goals Over/UnderOver 3-3.06614
Goals Over/UnderUnder 3+1.031014
Goals Over/UnderOver 3.5-0.82412
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.29812
Goals Over/UnderOver 4.5+0.9716
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.2456
Goals Over/UnderOver 4+0.0613
Goals Over/UnderUnder 4-0.3323

Benfica Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.921215
Match WinnerEmpate+0.96215
Match WinnerLose-11.96115
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.081215
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.47315
Goals Over/UnderOver 3+3.791215
Goals Over/UnderUnder 3-7.08515
Goals Over/UnderOver 3.5+6.171015
Goals Over/UnderUnder 3.5-6.30515
Goals Over/UnderOver 4+2.8156
Goals Over/UnderUnder 4-2.1936
Goals Over/UnderOver 4.5-2.35415
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.831115
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.831212
Goals Over/UnderUnder 1.5-12.00012
Goals Over/UnderOver 2+0.4511
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Omonia NicosiaLast matches Omonia Nicosia

Omonia Nicosia are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.6 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Omonia NicosiaOmonia Nicosia2:2OlympiakosOlympiakos
    D1. Division · 19/10/2026
  • CeljeCelje0:3Omonia NicosiaOmonia Nicosia
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • KarmiotissaKarmiotissa0:3Omonia NicosiaOmonia Nicosia
    W1. Division · 09/10/2026
  • Omonia NicosiaOmonia Nicosia4:1Krasava YpsonasKrasava Ypsonas
    W1. Division · 20/09/2026
  • Omonia NicosiaOmonia Nicosia1:0Celta VigoCelta Vigo
    WUEFA Europa League · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Benfica PrognósticoLast matches Benfica Prognóstico

In the last 5 matches Benfica Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • BenficaBenfica4:1CelticCeltic
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • BenficaBenfica2:0Vitória SCVitória SC
    LPrimeira Liga · 11/10/2026
  • FC PortoFC Porto3:1BenficaBenfica
    LPrimeira Liga · 20/09/2026
  • AC MilanAC Milan0:2BenficaBenfica
    WUEFA Europa League · 16/09/2026
  • BenficaBenfica3:1GIL VicenteGIL Vicente
    LPrimeira Liga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Omonia Nicosia vs Benfica Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias80%4
120%Empates0%0
00%Derrotas20%1
13100%Goals scored92%12
360%Golos sofridos100%5
00%Pontos0%0

Season statistic Omonia Nicosia vs Benfica Prognóstico

Omonia NicosiaOmonia Nicosia

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Benfica PrognósticoBenfica P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started

Lineups

Omonia NicosiaOmonia Nicosia

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Benfica PrognósticoBenfica Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Omonia NicosiaOmonia Nicosia

  • C. Eiting — Unavailable. Knee Injury
  • D. Akintola — Unavailable. Inactive
  • F. Kitsos — Unavailable. Knee Injury

Benfica PrognósticoBenfica Prognóstico

  • J. Kamiński — Unavailable. Muscle Injury
  • E. Barrenechea — Unavailable. Injury
  • Daniel Banjaqui — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions