Liga Europa da UEFA · League Stage - 3

OFI vs Bayer Leverkusen Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 04:32

Match preview

OFI recebe Bayer Leverkusen a 22 de outubro de 2026 às 17:45 no Estádio Pankritio, em Heraclião, pela terceira jornada da Liga Europa. O Bayer chega como favorito claro, cotado a 1.25 na 1xBet, enquanto o OFI está a 12.4 e o empate a 6.74. Os gregos ocupam o 18.º lugar da fase de grupos com 3 pontos; os alemães lideram a competição sem derrotas nos últimos dez jogos europeus.

O Bayer vem de duas vitórias convincentes: 4-0 sobre o Lech Poznan na Europa e 2-1 sobre o Friburgo na Bundesliga, com golos de Ibrahim Maza e Patrick Schick. O OFI perdeu os dois últimos jogos, 1-2 fora contra o Rennes e 3-4 em casa contra o Kalamata, mas em Creta mantém uma abordagem ofensiva que criou chances em 9 dos últimos 10 jogos caseiros.

Forma e H2H

O OFI apresenta um registo caseiro de 4 vitórias, 2 empates e 4 derrotas nos últimos dez jogos, com média de 1.50 golos marcados e 1.31 sofridos. O Bayer regista 8 vitórias e 1 derrota fora em dez jogos, com média de 2.80 golos marcados e apenas 1.00 sofrido. A defesa do Bayer é praticamente impermeável em deslocações europeias: não sofreu golos em nenhum jogo da Liga Europa até agora.

O histórico direto não está disponível. O Bayer demonstra consistência ofensiva, tendo marcado pelo menos dois golos em 9 dos últimos 10 jogos em todas as competições. O OFI, apesar das recentes derrotas, mantém capacidade de criação em casa e recebeu mais de 14.5 faltas dos adversários em 8 dos últimos 10 jogos caseiros.

Melhor aposta

Ambas marcam — sim é a escolha mais fundamentada. O Bayer combina criatividade ofensiva com vulnerabilidade defensiva relativa quando pressionado, enquanto o OFI em casa é agressivo e criou oportunidades regularmente. A cotação de 1.80 reflete um cenário plausível: os gregos marcam o seu golo típico de casa e o Bayer, mesmo controlando o jogo, sofre num momento de transição. O risco existe se o Bayer dominar completamente o meio-campo e limitar o OFI a menos de 14 remates, mas a intensidade caseira grega deve garantir pelo menos uma oportunidade clara.

Cotações

1xBet: 1 12.4 / X 6.74 / 2 1.25.

OFI vs Bayer Leverkusen Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for OFI vs Bayer Leverkusen Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

OFI vs Bayer Leverkusen Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

OFIOFILast matchesBayer Leverkusen PrognósticoBayer L.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head OFI — Bayer Leverkusen Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%OFI over 0.50%

Betting profits OFI vs Bayer L.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

OFI

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+23.02714
Match WinnerEmpate-2.67314
Match WinnerLose-6.91414
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.971112
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.43112
Goals Over/UnderOver 2+1.98910
Goals Over/UnderUnder 2-3.54410
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.89814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.43614
Goals Over/UnderOver 3-3.57611
Goals Over/UnderUnder 3+3.381011
Goals Over/UnderOver 3.5-3.25314
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.431114
Goals Over/UnderOver 4.5-2.71110
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.72910
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.8922

Bayer Leverkusen Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.201215
Match WinnerEmpate-10.92115
Match WinnerLose-7.41215
Goals Over/UnderOver 4-0.90813
Goals Over/UnderUnder 4+1.681113
Goals Over/UnderOver 4.5-8.0008
Goals Over/UnderUnder 4.5+4.3988
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.771113
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.25213
Goals Over/UnderOver 3+2.871112
Goals Over/UnderUnder 3-4.10612
Goals Over/UnderOver 3.5+0.08714
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.52714
Goals Over/UnderOver 2+0.2211
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1311
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

OFILast matches OFI

In the last 5 matches OFI have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • KalamataKalamata4:3OFIOFI
    LSuper League 1 · 18/10/2026
  • RennesRennes2:1OFIOFI
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC3:0OFIOFI
    LSuper League 1 · 10/10/2026
  • OFIOFI2:2Asteras TripolisAsteras Tripolis
    DSuper League 1 · 20/09/2026
  • OFIOFI2:01899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    WUEFA Europa League · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Bayer Leverkusen PrognósticoLast matches Bayer Leverkusen Prognóstico

In the last 5 matches Bayer Leverkusen Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:1SC FreiburgSC Freiburg
    LBundesliga · 18/10/2026
  • Lech PoznanLech Poznan0:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 053:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WBundesliga · 10/10/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 20/09/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0CeljeCelje
    LUEFA Europa League · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

OFI vs Bayer Leverkusen Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

120%Vitórias100%5
120%Empates0%0
360%Derrotas0%0
857%Goals scored100%14
11100%Golos sofridos36%4
00%Pontos0%0

Season statistic OFI vs Bayer Leverkusen Prognóstico

OFIOFI

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Bayer Leverkusen PrognósticoBayer L.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started

Lineups

OFIOFI

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Bayer Leverkusen PrognósticoBayer Leverkusen Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

OFIOFI

  • C. Sielis — Unavailable. Inactive
  • A. Leya — Unavailable. Inactive
  • N. Marinakis — Unavailable. Groin Injury

Bayer Leverkusen PrognósticoBayer Leverkusen Prognóstico

  • M. Terrier — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Hofmann — Unavailable. Off the roster
  • V. Boniface — Unavailable. Off the roster
  • G. Doué — Unavailable. Calf Injury
  • T. Oermann — Unavailable. Off the roster
  • E. Ben Seghir — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Culbreath — Unavailable. Foot Injury
  • K. Eichhorn — Unavailable. Illness

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions