First League · Regular Season - 16

Nizhny Novgorod vs Arsenal Tula Prognóstico

- : -30 de outubro de 2026 às 17:15Russia
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 28/10/2026

Match preview

Nizhny Novgorod recebe Arsenal Tula a 30 de outubro de 2026 às 17:15. O pick é vitória da equipa da casa. Nizhny Novgorod venceu 9 dos últimos 10 jogos em todas as competições, com média de 2.80 golos marcados e 0.60 sofridos. Arsenal Tula não vence há 10 deslocações na First League e marca em média 1.50 golos fora, sofrendo 2.10. Nos últimos quatro encontros diretos, o registo é equilibrado: duas vitórias para cada lado, com um empate. Nizhny Novgorod ganhou 2-0 em casa em junho de 2024, mas Arsenal Tula venceu 2-1 em maio do mesmo ano. A série ofensiva de Nizhny em casa é notória: marcou pelo menos dois golos em 9 dos últimos 10 jogos caseiros na First League.

Forma e H2H

Nizhny Novgorod chega em forma impressionante. Venceu Urál 2-1 fora a 18 de outubro e Ufa 1-0 a 24 de outubro, ambas com margem mínima. Em setembro, goleou CSKA Moscovo 3-1 fora. Não sofreu derrota em 10 jogos consecutivos. Arsenal Tula não vence há sete dos últimos 10 encontros em todas as competições. Nos últimos dez deslocamentos na First League, sofreu golos em 9 ocasiões. A 4 de outubro perdeu 1-3 fora com CSKA e a 17 de outubro caiu 0-2 com Ufa. Em casa, Arsenal Tula mostrou capacidade ofensiva recente: venceu Spartak Kostroma 3-2 a 9 de outubro e KAMAZ 4-3 a 24 de outubro, mas estas vitórias resultaram em jogos caóticos que não garantem solidez defensiva fora.

Melhor aposta

Vitória de Nizhny Novgorod. A série caseira de 9 vitórias em 10 jogos, a ausência de vitórias de Arsenal Tula há 10 deslocações e o histórico recente de Nizhny a vencer com margem mínima em casa apontam para um triunfo da equipa anfitriã. Arsenal Tula marca pouco fora e sofre consistentemente. A cotação em 1xBet é 1.49.

Cotações

1xBet: 1 1.49 / X 4.46 / 2 6.53.

Nizhny Novgorod vs Arsenal Tula Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.494.466.53Fazer uma aposta
Best odds1.494.466.53
Average1.494.466.53
Lowest odds1.494.466.53
Compare odds

1X2 prediction for Nizhny Novgorod vs Arsenal Tula Prognóstico

Date and time 30 de outubro de 2026 às 17:15

1X211.4964%
DC1/X85%
Ambas marcamSim50%
1 64%X 21%2 15%

Nizhny Novgorod win

Place a bet on this match

Nizhny Novgorod vs Arsenal Tula Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Nizhny NovgorodNizhny NovgorodLast matchesArsenal Tula PrognósticoArsenal T.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Nizhny Novgorod — Arsenal Tula Prognóstico

In the last 4 meetings, Arsenal Tula Prognóstico hold the edge — 1 wins for Nizhny Novgorod, 2 for Arsenal Tula Prognóstico, 1 draws.

25% W — 125% E — 150% W — 2
  • Arsenal TulaArsenal Tula0:2Nizhny NovgorodNizhny Novgorod
    Premier League · 01/06/2024
  • Nizhny NovgorodNizhny Novgorod1:2Arsenal TulaArsenal Tula
    Premier League · 29/05/2024
  • Arsenal TulaArsenal Tula2:2Nizhny NovgorodNizhny Novgorod
    Premier League · 02/05/2022
  • Nizhny NovgorodNizhny Novgorod2:3Arsenal TulaArsenal Tula
    Premier League · 19/09/2021
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
75%Mais de 2.575%
75%Ambas marcam75%
100%Nizhny Novgorod over 0.5100%

Betting profits Nizhny Novgorod vs Arsenal T.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Nizhny Novgorod

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+8.011214
Match WinnerEmpate-9.63114
Match WinnerLose-8.98114
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.181113
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.80213
Goals Over/UnderOver 2+2.801012
Goals Over/UnderUnder 2-6.42212
Goals Over/UnderMais de 2.5+8.521214
Goals Over/UnderUnder 2.5-10.17214
Goals Over/UnderOver 3.5+10.69814
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.82614
Goals Over/UnderOver 3+9.68911
Goals Over/UnderUnder 3-7.00311
Goals Over/UnderOver 4.5+8.2738
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.3858
Goals Over/UnderOver 4-1.0012
Goals Over/UnderUnder 4+0.4422
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.1411

Arsenal Tula Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.70414
Match WinnerEmpate-0.71414
Match WinnerLose+1.77614
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.881013
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.72313
Goals Over/UnderOver 2+2.381013
Goals Over/UnderUnder 2-3.97513
Goals Over/UnderMais de 2.5+5.73914
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.49514
Goals Over/UnderOver 3.5+13.38714
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.34714
Goals Over/UnderOver 3+3.6934
Goals Over/UnderUnder 3-2.5714
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2122

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Nizhny NovgorodLast matches Nizhny Novgorod

Nizhny Novgorod are in a strong run: 5 wins in the last 5 matches, scoring 3.0 goals per game.

100% V — 50% E — 00% D — 0
  • FC UFAFC UFA0:1Nizhny NovgorodNizhny Novgorod
    WFirst League · 24/10/2026
  • UralUral1:2Nizhny NovgorodNizhny Novgorod
    WFirst League · 18/10/2026
  • Nizhny NovgorodNizhny Novgorod4:0Shinnik YaroslavlShinnik Yaroslavl
    WCup · 14/10/2026
  • Nizhny NovgorodNizhny Novgorod5:0EniseyEnisey
    WFirst League · 10/10/2026
  • CSKA MoscowCSKA Moscow1:3Nizhny NovgorodNizhny Novgorod
    WFriendlies Clubs · 27/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goals / game
3.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Arsenal Tula PrognósticoLast matches Arsenal Tula Prognóstico

In the last 5 matches Arsenal Tula Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • Arsenal TulaArsenal Tula4:3KAMAZKAMAZ
    LFirst League · 24/10/2026
  • FC UFAFC UFA2:0Arsenal TulaArsenal Tula
    LFirst League · 17/10/2026
  • Arsenal TulaArsenal Tula3:2Spartak KostromaSpartak Kostroma
    LFirst League · 09/10/2026
  • CSKA MoscowCSKA Moscow3:1Arsenal TulaArsenal Tula
    LFriendlies Clubs · 04/10/2026
  • LokomotivLokomotiv0:2Arsenal TulaArsenal Tula
    WFriendlies Clubs · 26/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Nizhny Novgorod vs Arsenal Tula Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Nizhny NovgorodNizhny Novgorod15131144-152940
2FC SochiFC Sochi15102326-151132
3Torpedo MoskvaTorpedo Moskva1584327-121528
4UralUral1584325-111428
5Spartak KostromaSpartak Kostroma1583421-15627
6VelesVeles1683520-19127
7Shinnik YaroslavlShinnik Yaroslavl1558220-15523
8FC UFAFC UFA1556418-15321
9Volga UlyanovskVolga Ulyanovsk1663721-22-121
10Rotor VolgogradRotor Volgograd1554623-18519
11Arsenal TulaArsenal Tula1554619-29-1019
12ChelyabinskChelyabinsk1543819-26-715
13EniseyEnisey1535716-30-1414
14LeningradetsLeningradets1535712-26-1414
15KAMAZKAMAZ1534819-27-813
16FK NeftekhimikFK Neftekhimik15411011-22-1113
17Ska-khabarovskSka-khabarovsk1524918-28-1010
18TekstilshchikTekstilshchik1524911-25-1410
League position 1 / 18Comparative team statisticsLeague position 11 / 18
1387%Vitórias33%5
17%Empates27%4
17%Derrotas40%6
44100%Goals scored43%19
1552%Golos sofridos100%29
40100%Pontos48%19

Season statistic Nizhny Novgorod vs Arsenal Tula Prognóstico

Nizhny NovgorodNizhny Novgorod

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 2 (0.4)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Arsenal Tula PrognósticoArsenal T.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod

Lineups

Nizhny NovgorodNizhny Novgorod

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Arsenal Tula PrognósticoArsenal Tula Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Nizhny Novgorod

No absences listed for this fixture yet.

Arsenal Tula Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions