Premier League inglesa · Regular Season - 7

Manchester City vs Ipswich Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 22:29

Match preview

Manchester City recebe o Ipswich Town no Etihad a 17 de outubro de 2026 às 15:00. O City lidera a Premier League após seis jornadas com 18 pontos, seis vitórias consecutivas e uma diferença de golos de 16:5. O Ipswich ocupa o décimo lugar com três pontos em casa e apenas um ponto fora, tendo sofrido 12 golos em seis jornadas.

O City marca em média 2,67 golos por jogo, o segundo melhor registo da liga. Erling Haaland lidera a tabela de marcadores com seis golos. O Ipswich sofre 2 golos por jogo em casa e 2,67 fora, números que sugerem dificuldades defensivas graves. Em oito dos últimos dez jogos em casa na Premier League, o City marcou pelo menos dois golos. O Ipswich venceu o Fulham 2:1 na última jornada, mas o histórico recente é desfavorável: perdeu 4:1 em casa do City em agosto de 2024 e 6:0 fora em janeiro de 2025.

O City pode fazer rotações após perder 2:4 em casa do PSG na Liga dos Campeões no dia 14 de outubro, com Haaland a marcar dois golos. Phil Foden cumpre suspensão de três jogos. Apesar de possíveis mudanças, o fosso de qualidade permanece significativo.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos em casa, o City venceu oito e perdeu dois, com média de 2,50 golos marcados e 1,20 sofridos. O Ipswich venceu seis dos últimos dez jogos fora, mas perdeu quatro, com média de 2,10 golos marcados e 1,90 sofridos. A tendência de lucro do City em vitória é positiva (0,92), enquanto o over 2 golos regista 0,59. Para o Ipswich, a tendência em vitória fora é de 4,17, mas o under 1.5 golos marca -5.

Nos dois confrontos diretos recentes, o City venceu 4:1 em casa (agosto de 2024) e 6:0 fora (janeiro de 2025). O Ipswich não marca regularmente contra o City e a defesa do visitante sofre consistentemente.

Melhor aposta

Manchester City mais de 2,5 golos. O City marca 2,67 golos por jogo em casa, o Ipswich sofre 2 golos por jogo e 2,67 fora. Em oito dos últimos dez jogos caseiros, o City ultrapassou os dois golos. O histórico direto (4:1 e 6:0) confirma a capacidade ofensiva do City contra esta defesa. Mesmo com possível rotação, a diferença de classe é demasiado grande.

Cotações em 1xBet: vitória do City 1,26; empate 7,26; vitória do Ipswich 11,5. Em Mostbet: vitória do City 1,21; empate 6,9; vitória do Ipswich 10. Em 1Win: vitória do City 1,25; empate 6,6; vitória do Ipswich 10,3. Em Melbet: vitória do City 1,22; empate 7; vitória do Ipswich 11.

Cotações

1xBet: 1 1.26 / X 7.26 / 2 11.5.

Mostbet: 1 1.21 / X 6.9 / 2 10.

1Win: 1 1.25 / X 6.6 / 2 10.3.

Melbet: 1 1.22 / X 7 / 2 11.

Manchester City vs Ipswich Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.22711Fazer uma aposta
1xBet1.267.2611.5Fazer uma aposta
1Win1.256.610.3Fazer uma aposta
Mostbet1.216.910Fazer uma aposta
Best odds1.267.2611.50
Average1.236.9410.70
Lowest odds1.216.6010.00
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Manchester City vs Ipswich Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 15:00

1X211.2278%
DC1/X92%
Ambas marcamSim50%
1 78%X 14%2 8%

Manchester City win

Place a bet on this match

Manchester City vs Ipswich Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Manchester CityManchester CityLast matchesIpswich PrognósticoIpswich P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Manchester City — Ipswich Prognóstico

In the last 2 meetings, Manchester City hold the edge — 2 wins for Manchester City, 0 for Ipswich Prognóstico, 0 draws.

100% W — 20% E — 00% W — 0
  • IpswichIpswich0:6Manchester CityManchester City
    Premier League · 19/01/2025
  • Manchester CityManchester City4:1IpswichIpswich
    Premier League · 24/08/2024
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
50%Ambas marcam50%
100%Manchester City over 0.5100%

Betting profits Manchester City vs Ipswich P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Manchester City

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.921015
Match WinnerEmpate-6.72215
Match WinnerLose+0.32315
Goals Over/UnderOver 2+0.5978
Goals Over/UnderUnder 2-1.6738
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.03914
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.11514
Goals Over/UnderOver 3-0.99914
Goals Over/UnderUnder 3+0.30914
Goals Over/UnderOver 3.5-2.10615
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.29915
Goals Over/UnderOver 4-1.70513
Goals Over/UnderUnder 4-0.051013
Goals Over/UnderOver 4.5+1.4825
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.2535
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3922
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Ipswich Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.17814
Match WinnerEmpate-14.00014
Match WinnerLose-2.11614
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.1155
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.0005
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.821014
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.83414
Goals Over/UnderOver 3+0.831014
Goals Over/UnderUnder 3-1.74914
Goals Over/UnderOver 3.5-1.61514
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.56914
Goals Over/UnderOver 4.5-0.3114
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1534
Goals Over/UnderOver 2+0.44911
Goals Over/UnderUnder 2-2.50411
Goals Over/UnderOver 4+1.3512
Goals Over/UnderUnder 4-0.5612

Match statistics

7070%Possession %30%30
3.5767%Golos esperados33%1.72
1970%Total shots30%8
667%Remates à baliza33%3
758%Shots off target42%5
240%Cantos60%3
833%Faltas67%16
150%Cartões amarelos50%1
00%Cartões vermelhos0%0
74070%Passes30%314
66972%Accurate passes28%254
120%Defesas80%4
229%Offsides71%5

Key events

Manchester CityLast matches Manchester City

Manchester City are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.2 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • LiverpoolLiverpool0:3Manchester CityManchester City
    WPremier League · 11/10/2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    WPremier League · 20/09/2026
  • Manchester CityManchester City5:0NorwichNorwich
    WLeague Cup · 17/09/2026
  • Manchester UnitedManchester United0:1Manchester CityManchester City
    WPremier League · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
3.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Ipswich PrognósticoLast matches Ipswich Prognóstico

Ipswich Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • IpswichIpswich2:1FulhamFulham
    LPremier League · 10/10/2026
  • EvertonEverton1:0IpswichIpswich
    LPremier League · 19/09/2026
  • IpswichIpswich2:4ArsenalArsenal
    WLeague Cup · 15/09/2026
  • Crystal PalaceCrystal Palace2:3IpswichIpswich
    WPremier League · 12/09/2026
  • IpswichIpswich0:2LiverpoolLiverpool
    WPremier League · 04/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Manchester City vs Ipswich Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City660016-51118
2ArsenalArsenal650110-5515
3BrightonBrighton641118-51313
4BrentfordBrentford624012-6610
5EvertonEverton62408-5310
6ChelseaChelsea631215-13210
7LeedsLeeds62318-539
8Hull CityHull City62318-629
9LiverpoolLiverpool62317-709
10IpswichIpswich63039-12-39
11NewcastleNewcastle622210-13-38
12Crystal PalaceCrystal Palace62139-12-37
13Manchester UnitedManchester United61329-906
14CoventryCoventry62045-11-66
15Nottingham ForestNottingham Forest61235-8-35
16Aston VillaAston Villa61236-11-55
17SunderlandSunderland61146-12-64
18BournemouthBournemouth60337-13-63
19TottenhamTottenham60333-9-63
20FulhamFulham60246-10-42
League position 1 / 20Comparative team statisticsLeague position 10 / 20
6100%Vitórias50%3
00%Empates0%0
117%Derrotas50%3
16100%Goals scored56%9
542%Golos sofridos100%12
18100%Pontos50%9

Season statistic Manchester City vs Ipswich Prognóstico

Manchester CityManchester City

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 16 (3.2)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Ipswich PrognósticoIpswich P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Etihad Stadium, Manchester
  • Referee Farai Hallam

Lineups

Injuries and suspensions

Manchester CityManchester City

No absences listed for this fixture yet.

Ipswich PrognósticoIpswich Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions