Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

Lincoln Red Imps FC vs Twente Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 03:53

Match preview

Lincoln Red Imps FC recebe Twente a 22 de outubro de 2026 às 20:00 no Estádio Europa Point, em Gibraltar, pela segunda jornada da fase de grupos da Liga Conferência Europeia. O Twente chega como claro favorito após vencer o Tun por 1-0 na primeira ronda, enquanto o Lincoln Red Imps perdeu em casa do Brann por 1-2. Os holandeses dominam o confronto direto em qualidade e experiência europeia, mas o terreno e a organização defensiva dos anfitriões podem condicionar o ritmo do encontro.

Forma e H2H

O Lincoln Red Imps apresenta um registo defensivo sólido em casa, com uma média de 0,80 golos sofridos nos últimos dez jogos. No entanto, a capacidade ofensiva é limitada: em nove dos últimos dez encontros, a equipa marcou menos de 2,5 golos. Na primeira jornada europeia, sofreu duas bolas na Noruega, sinalizando dificuldades contra equipas de maior calibre. O Twente vem de uma derrota doméstica por 1-2 frente ao Utrecht, mas mantém um registo ofensivo consistente com 2,40 golos de média nos últimos dez jogos. Nos últimos dez encontros da Liga Conferência, os holandeses não ultrapassaram 2,5 golos em oito ocasiões, revelando pragmatismo tático quando em vantagem.

Melhor aposta

Sob 3,5 golos é a escolha mais fundamentada. O Lincoln Red Imps raramente ultrapassa os três golos em casa, com oito dos últimos dez jogos a ficarem abaixo dessa marca. O Twente, apesar do favoritismo, não força o ritmo sem necessidade e controlou o jogo em oito dos últimos dez encontros europeus mantendo-se abaixo de 2,5 golos. A tendência de lucro para o under 2,5 do Twente é positiva (2,98), enquanto o over 2,5 global apresenta -2,52. Nenhuma das equipas está predisposta a um futebol ofensivo descontrolado. Uma expulsão prematura é o principal risco para esta aposta, como aconteceu com Gabri Cardoso contra o Brann, mas a probabilidade mantém-se reduzida.

Cotações

1xBet: 1 13.9 / X 6.9 / 2 1.22.

Lincoln Red Imps FC vs Twente Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal13.56.751.2Fazer uma aposta
1xBet13.96.91.22Fazer uma aposta
1Win11.86.51.22Fazer uma aposta
Mostbet126.61.23Fazer uma aposta
22Bet13.96.91.22Fazer uma aposta
Best odds13.906.901.23
Average13.026.731.22
Lowest odds11.806.501.20
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Lincoln Red Imps FC vs Twente Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 20:00

1X221.279%
O/UO 1.590%
DCX/289%
Ambas marcamSim60%
1 11%X 10%2 79%

Twente win

Place a bet on this match

Lincoln Red Imps FC vs Twente Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Lincoln Red Imps FCLincoln R.Last matchesTwente PrognósticoTwente P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Lincoln Red Imps FC — Twente Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Lincoln R. over 0.50%

Betting profits Lincoln R. vs Twente P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lincoln Red Imps FC

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.3529
Match WinnerEmpate+3.8639
Match WinnerLose-1.6549
Goals Over/UnderOver 2-0.2667
Goals Over/UnderUnder 2+0.2457
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.2539
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.3369
Goals Over/UnderOver 3-4.3739
Goals Over/UnderUnder 3+3.5489
Goals Over/UnderOver 3.5-7.0007
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.2977
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+1.3533
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.0145
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.3815
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7833

Twente Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.59814
Match WinnerEmpate-0.93314
Match WinnerLose+2.04314
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.52814
Goals Over/UnderUnder 2.5+6.55614
Goals Over/UnderOver 3-2.64713
Goals Over/UnderUnder 3+3.84813
Goals Over/UnderOver 3.5-1.61614
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.30814
Goals Over/UnderOver 4-0.46510
Goals Over/UnderUnder 4+0.48710
Goals Over/UnderMais de 1.50.0078
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.1218
Goals Over/UnderOver 4.5-4.07210
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.26810
Goals Over/UnderOver 2-0.4423
Goals Over/UnderUnder 2+0.3713

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Lincoln Red Imps FCLast matches Lincoln Red Imps FC

Lincoln Red Imps FC are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • LynxLynx1:2Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    WPremier Division · 18/10/2026
  • BrannBrann2:1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC2:0EuropaEuropa
    WPremier Division · 10/10/2026
  • Mons CalpeMons Calpe1:1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    DPremier Division · 13/09/2026
  • Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC4:0Europa PointEuropa Point
    WPremier Division · 04/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Twente PrognósticoLast matches Twente Prognóstico

In the last 5 matches Twente Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • TwenteTwente1:2UtrechtUtrecht
    WEredivisie · 18/10/2026
  • TwenteTwente1:0FC ThunFC Thun
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • Fortuna SittardFortuna Sittard1:1TwenteTwente
    DEredivisie · 10/10/2026
  • TwenteTwente7:0Werder BremenWerder Bremen
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • TwenteTwente3:2PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LEredivisie · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Lincoln Red Imps FC vs Twente Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias60%3
120%Empates20%1
120%Derrotas20%1
1077%Goals scored100%13
480%Golos sofridos100%5
00%Pontos0%0

Season statistic Lincoln Red Imps FC vs Twente Prognóstico

Lincoln Red Imps FCLincoln R.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Twente PrognósticoTwente P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee M. Marcenaro

Lineups

Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Twente PrognósticoTwente Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC

No absences listed for this fixture yet.

Twente PrognósticoTwente Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions