Liga Europa da UEFA · League Stage - 3

Lech Poznan vs Sunderland Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 04:32

Match preview

Lech Poznań recebe o Sunderland a 22 de outubro de 2026 às 17:45 na terceira jornada da Liga Europa. Os polacos vêm de uma goleada sobre a Coroa Kielce (6:1) na Ekstraklasa, reação imediata ao desastre europeu contra o Bayer Leverkusen (0:4). O Sunderland chega após derrota na Premier League frente ao Bournemouth (0:2), onde perdeu o defesa Kevin Dansó com expulsão aos 17 minutos.

Poznań força o ritmo desde o primeiro minuto. Em dez jogos europeus recentes, o Lech marcou três ou mais golos em oito ocasiões. A defesa da equipa da casa é permeável: sofre 1,80 golos por jogo em casa nos últimos dez encontros. O Sunderland gera 2,4 xG por partida na Liga Europa e marca 1,5 golos em média, mas prefere o pragmatismo defensivo: em nove dos últimos dez jogos manteve-se abaixo de 3,5 golos totais. A fadiga dos visitantes é real — Brobby está lesionado, Tutérov estreia-se na frente de ataque.

O mercado mais consistente é o total de golos. Mais de 2,5 saiu em nove dos dez últimos encontros do Lech em todas as competições. A tendência de lucro da equipa da casa em over 2,5 é de 7,37 unidades. Apesar da defesa compacta do Sunderland, o ritmo imposto pelos polacos e a qualidade ofensiva dos visitantes apontam para um cenário aberto.

Forma e H2H

Lech Poznań soma seis vitórias, um empate e três derrotas nos últimos dez jogos, com média de 2,40 golos marcados e 1,80 sofridos. Em casa, a equipa é ofensiva e produz volume de remates: em oito dos últimos dez encontros europeus em Poznań, o total de remates de ambas as equipas ultrapassou 24,5. Nos últimos dez jogos europeus em casa, recebeu menos de 2,5 cartões amarelos em nove ocasiões.

Sunderland regista quatro vitórias, um empate e cinco derrotas no mesmo período, com 0,99 golos marcados e 1,50 sofridos. Fora de casa, a equipa é mais contida: em oito dos últimos dez encontros, o número de cantos não ultrapassou 10,5. A defesa inglesa é a terceira mais compacta da Liga Europa, permitindo apenas 0,5 golos por jogo. Contudo, a ausência de Dansó e a fadiga acumulada criam vulnerabilidades.

Melhor aposta

Mais de 2,5 golos. O Lech força o ritmo desde o arranque e criou lucro de 7,37 unidades neste mercado. O Sunderland, apesar da defesa sólida, sofre quando enfrenta equipas ofensivas e gerou 2,4 xG na Liga Europa. A tendência histórica do Lech em casa aponta para um cenário aberto e produtivo. A cotação na 1xBet para este mercado é competitiva face ao perfil das equipas.

Cotações

1xBet: 1 4.92 / X 4.21 / 2 1.69.

Lech Poznan vs Sunderland Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal4.564.021.71Fazer uma aposta
1xBet4.924.211.69Fazer uma aposta
1Win4.573.981.71Fazer uma aposta
Mostbet4.541.72Fazer uma aposta
22Bet4.674.111.75Fazer uma aposta
Best odds4.924.211.75
Average4.644.061.72
Lowest odds4.503.981.69
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Lech Poznan vs Sunderland Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.7155%
O/UO 1.590%
DCX/277%
Ambas marcamSim60%
1 23%X 22%2 55%

Sunderland win

Place a bet on this match

Lech Poznan vs Sunderland Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Lech PoznanLech PoznanLast matchesSunderland PrognósticoSunderland P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos40%
100%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Lech Poznan — Sunderland Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Lech Poznan over 0.50%

Betting profits Lech Poznan vs Sunderland P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lech Poznan

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.661014
Match WinnerEmpate-9.96114
Match WinnerLose-8.22314
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.051214
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.45214
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.421214
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.40214
Goals Over/UnderOver 3+5.521214
Goals Over/UnderUnder 3-6.60514
Goals Over/UnderOver 3.5+6.92914
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.76514
Goals Over/UnderOver 4-0.4924
Goals Over/UnderUnder 4-0.1134
Goals Over/UnderOver 4.5+11.52614
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.83814
Goals Over/UnderOver 2+0.7822
Goals Over/UnderUnder 2-2.0002

Sunderland Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.29714
Match WinnerEmpate-10.12114
Match WinnerLose-1.57614
Goals Over/UnderOver 2-2.76711
Goals Over/UnderUnder 2+4.38811
Goals Over/UnderMais de 2.5-6.69414
Goals Over/UnderUnder 2.5+5.421014
Goals Over/UnderOver 3-8.95414
Goals Over/UnderUnder 3+4.361314
Goals Over/UnderOver 3.5-11.39114
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.791314
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0469
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.0439
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4433
Goals Over/UnderOver 4+2.9811
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Lech PoznanLast matches Lech Poznan

Lech Poznan are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 3.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Lech PoznanLech Poznan6:1Korona KielceKorona Kielce
    WEkstraklasa · 18/10/2026
  • Lech PoznanLech Poznan0:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Slask WroclawSlask Wroclaw1:4Lech PoznanLech Poznan
    WEkstraklasa · 10/10/2026
  • Lech PoznanLech Poznan2:2Energie CottbusEnergie Cottbus
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Lech PoznanLech Poznan5:1Radomiak RadomRadomiak Radom
    WEkstraklasa · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
3.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Sunderland PrognósticoLast matches Sunderland Prognóstico

In the last 5 matches Sunderland Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • BournemouthBournemouth2:0SunderlandSunderland
    LPremier League · 18/10/2026
  • TorreenseTorreense1:2SunderlandSunderland
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • SunderlandSunderland0:2BrightonBrighton
    WPremier League · 10/10/2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    LPremier League · 20/09/2026
  • SunderlandSunderland1:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LUEFA Europa League · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Lech Poznan vs Sunderland Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias40%2
120%Empates0%0
120%Derrotas60%3
17100%Goals scored35%6
990%Golos sofridos100%10
00%Pontos0%0

Season statistic Lech Poznan vs Sunderland Prognóstico

Lech PoznanLech Poznan

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 17 (3.4)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Sunderland PrognósticoSunderland P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadion Poznan, Poznan

Lineups

Lech PoznanLech Poznan

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Sunderland PrognósticoSunderland Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Lech PoznanLech Poznan

  • R. Gumny — Unavailable. Inactive
  • A. Gholizadeh — Unavailable. Knee Injury
  • A. Sayyadmanesh — Unavailable. Groin Injury
  • João Moutinho — Unavailable. Inactive
  • A. Douglas — Unavailable. Ankle Injury
  • W. Mońka — Unavailable. Injury

Sunderland PrognósticoSunderland Prognóstico

  • T. Meunier — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Browne — Unavailable. Off the roster
  • D. Ballard — Unavailable. Muscle Injury
  • W. Isidor — Unavailable. Injury
  • M. Ellborg — Unavailable. Off the roster
  • R. Mundle — Unavailable. Knee Injury
  • C. Talbi — Unavailable. Off the roster
  • J. Bi — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions