Liga Europa da UEFA · League Stage - 3

Juventus vs Rennes Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 04:32

Match preview

Juventus recebe Rennes a 22 de outubro de 2026 às 17:45 na terceira jornada da UEFA Europa League. Os italianos vêm de uma vitória fora contra o Celta (2:1) mas sofreram uma derrota pesada em casa na Série A contra a Lazio (0:3), expondo fragilidades defensivas. Rennes chega após vencer o OFI (2:1) na competição europeia, mas perdeu um jogo frenético contra o Paris Saint-Germain (3:4) na liga francesa, mantendo um padrão de abrir o jogo em ambos os lados do campo.

Forma e H2H

Juventus ganhou quatro dos últimos cinco jogos em casa em competições europeias, com um saldo de 12:2 em golos. Nos últimos dez encontros de todas as competições, marcou em nove e sofreu apenas um golo em dez jogos da Europa League. Rennes perdeu todos os quatro deslocamentos anteriores em Itália na arena europeia. Nos últimos dez jogos, os franceses marcaram em oito e sofreram golos em oito, com over 2.5 a passar em oito dos dez encontros. Juventus registou under 3.5 em nove dos dez últimos jogos da Europa League, sugerindo uma tendência defensiva na prova, embora a derrota recente contra a Lazio indique possíveis instabilidades.

Melhor aposta

Mais de 2.5 golos é o pick principal. Juventus marcou sete golos nos dois primeiros encontros da Europa League e Rennes joga de forma aberta e ofensiva, tendo registado over 2.5 em oito dos dez últimos jogos em todas as competições. A dupla de avançados de Rennes, Randal Kolo-Muani e Estêvão Lepolé, cria regularmente oportunidades, enquanto Juventus mantém um potencial ofensivo elevado apesar das recentes fragilidades defensivas. O risco principal reside no pragmatismo histórico de Juventus na Europa League, que pode optar por um modelo defensivo após o revés contra a Lazio, travando o ritmo do encontro.

Cotações

1xBet: 1 1.61 / X 4.31 / 2 5.58.

Juventus vs Rennes Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.524.45.8Fazer uma aposta
1xBet1.64.45.55Fazer uma aposta
1Win1.534.446.1Fazer uma aposta
Mostbet1.534.55.7Fazer uma aposta
Best odds1.604.506.10
Average1.554.445.79
Lowest odds1.524.405.55
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Juventus vs Rennes Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X211.5263%
O/UO 1.580%
DC1/X81%
Ambas marcamSim50%
1 63%X 18%2 19%

Juventus win

Place a bet on this match

Juventus vs Rennes Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

JuventusJuventusLast matchesRennes PrognósticoRennes P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Juventus — Rennes Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Juventus over 0.50%

Betting profits Juventus vs Rennes P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Juventus

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.46914
Match WinnerEmpate-6.93214
Match WinnerLose-0.70314
Goals Over/UnderOver 2-0.071012
Goals Over/UnderUnder 2+1.14812
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.71514
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.79914
Goals Over/UnderOver 3-7.01413
Goals Over/UnderUnder 3+3.911113
Goals Over/UnderOver 3.5-7.92213
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.511113
Goals Over/UnderOver 4-0.3313
Goals Over/UnderUnder 4-0.4123
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.1178
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0818
Goals Over/UnderOver 4.5+1.2712
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8912

Rennes Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.58614
Match WinnerEmpate-0.92314
Match WinnerLose-0.71514
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.101114
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.04314
Goals Over/UnderOver 3+3.071114
Goals Over/UnderUnder 3-3.63714
Goals Over/UnderOver 3.5+2.48714
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.71714
Goals Over/UnderOver 4+3.7258
Goals Over/UnderUnder 4-1.9458
Goals Over/UnderOver 2-0.3968
Goals Over/UnderUnder 2-0.2428
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8512
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.5612
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.5522

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

JuventusLast matches Juventus

In the last 5 matches Juventus have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • JuventusJuventus0:3LazioLazio
    LSerie A · 18/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo1:2JuventusJuventus
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • CagliariCagliari1:1JuventusJuventus
    DSerie A · 11/10/2026
  • JuventusJuventus0:1CremoneseCremonese
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • JuventusJuventus2:0AtalantaAtalanta
    WSerie A · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Rennes PrognósticoLast matches Rennes Prognóstico

Rennes Prognóstico have not won in the last 5 matches (0 draws, 5 losses).

0% V — 00% E — 0100% D — 5
  • Paris FCParis FC4:3RennesRennes
    LLigue 1 · 18/10/2026
  • RennesRennes2:1OFIOFI
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • RennesRennes4:1AuxerreAuxerre
    LLigue 1 · 11/10/2026
  • LavalLaval1:0RennesRennes
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • LyonLyon4:0RennesRennes
    LLigue 1 · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
0
Derrotas
5
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Juventus vs Rennes Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias40%2
120%Empates0%0
240%Derrotas60%3
556%Goals scored100%9
655%Golos sofridos100%11
00%Pontos0%0

Season statistic Juventus vs Rennes Prognóstico

JuventusJuventus

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Rennes PrognósticoRennes P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Allianz Stadium, Turin

Lineups

JuventusJuventus

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Rennes PrognósticoRennes Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

JuventusJuventus

  • K. Thuram — Unavailable. Knee Injury
  • A. Milik — Unavailable. Inactive
  • D. Rugani — Unavailable. Off the roster
  • K. Grabara — Unavailable. Knee Injury
  • M. Locatelli — Unavailable. Knee Injury
  • E. Zhegrova — Unavailable. Off the roster
  • F. Conceicao — Unavailable. Shoulder Injury
  • K. Yildiz — Unavailable. Foot Injury

Rennes PrognósticoRennes Prognóstico

  • Esteban Lepaul — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions