Liga Europa da UEFA · League Stage - 3

Jagiellonia vs Anderlecht Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 04:36

Match preview

Jagiellonia Białystok recebe Anderlecht a 22 de outubro de 2026 às 20:00 na Estádio Czartoryski, pela terceira jornada da fase geral da Liga Europa. Os polacos chegam com duas jornadas disputadas: derrota frente ao Olympiacos (1-2) seguida de vitória sobre o Ararat-Armênia (3-1). Anderlecht soma duas desaires consecutivos na competição, perdendo para Lyon (1-2) e Dínamo Zagreb (0-1), este último com golo aos 90+6 minutos de penálti.

Jagiellonia marcou em oito dos últimos dez jogos em todas as competições, com média de 1,50 golos por encontro. Em casa, o registo é de três vitórias, zero empates e sete derrotas nos últimos dez jogos. Anderlecht defende-se bem: em oito dos últimos dez encontros em todas as competições, sofreu no máximo um golo. Os belgas têm um valor de plantel de 106 milhões de euros contra 33 milhões dos polacos.

Forma e H2H

Jagiellonia perdeu os dois últimos jogos da Ekstraklasa: 0-1 frente a Zagłębie e 1-3 com Górnik. Na Liga Europa, oito dos últimos dez jogos dos polacos terminaram com mais de 2,5 golos. Em nove dos últimos dez encontros em todas as competições, o total ficou abaixo de 4,5 golos. Os polacos criam pressão constante no terreno, mas raramente conseguem romper defesas organizadas com sequências de três ou quatro remates certeiros.

Anderlecht sofreu uma eliminação da Taça da Bélgica frente a Beerschot (1-2) no fim de semana, jogando em inferioridade numérica desde o minuto 59. Nos últimos dez jogos da Liga Europa, os belgas remataram mais de 4,5 vezes à baliza em nove ocasiões. Nos dez últimos encontros da competição, cometeram mais de 11,5 faltas. Anderlecht nunca marcou quatro golos em dez deslocamentos recentes na Liga Europa, nem em dez jogos recentes em todas as competições.

Melhor aposta

Menos de 3,5 golos é a escolha mais sólida. Jagiellonia tem oito dos últimos dez jogos em todas as competições com mais de 2,5 golos, o que sugere um início ativo. Porém, a margem entre esse patamar e os 3,5 golos funciona com fiabilidade: em esses mesmos dez encontros, o total inferior a 4,5 golos ocorreu em nove ocasiões. Para ambas as equipas marcarem quatro golos, seria necessária uma execução praticamente perfeita de cada meia-chance. A defesa organizada de Anderlecht, que permite poucos remates e controla o ritmo através de posse e contra-ataques, deve conter o ímpeto dos anfitriões e evitar um cenário de golo explosivo. A cotação em 1xBet para menos de 3,5 golos não está disponível na tabela de parceiros, mas o mercado de menos de 2,5 golos apresenta valor em 1.43 na mesma casa.

Cotações

1xBet: 1 3.12 / X 3.67 / 2 2.28.

Jagiellonia vs Anderlecht Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.053.582.23Fazer uma aposta
1xBet3.123.672.28Fazer uma aposta
1Win3.093.572.25Fazer uma aposta
Mostbet3.083.592.24Fazer uma aposta
22Bet3.123.672.28Fazer uma aposta
Best odds3.123.672.28
Average3.093.622.26
Lowest odds3.053.572.23
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Jagiellonia vs Anderlecht Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 20:00

1X222.2343%
O/UO 1.580%
DCX/271%
Ambas marcamSim50%
1 29%X 28%2 43%

Anderlecht win

Place a bet on this match

Jagiellonia vs Anderlecht Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

JagielloniaJagielloniaLast matchesAnderlecht PrognósticoAnderlecht P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals0%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Jagiellonia — Anderlecht Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Jagiellonia over 0.50%

Betting profits Jagiellonia vs Anderlecht P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Jagiellonia

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.23615
Match WinnerEmpate-10.14115
Match WinnerLose+5.77815
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.491213
Goals Over/UnderUnder 1.5-9.05113
Goals Over/UnderOver 2-0.2034
Goals Over/UnderUnder 2+0.0524
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.001115
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.09415
Goals Over/UnderOver 3+3.051115
Goals Over/UnderUnder 3-3.02915
Goals Over/UnderOver 3.5+1.44615
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.26915
Goals Over/UnderOver 4.5-7.66113
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.281213
Goals Over/UnderOver 4+1.0112
Goals Over/UnderUnder 4-0.5312

Anderlecht Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.07813
Match WinnerEmpate-9.24113
Match WinnerLose-3.72413
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.03813
Goals Over/UnderUnder 1.5+10.88513
Goals Over/UnderOver 2+1.3056
Goals Over/UnderUnder 2-2.8716
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.38813
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.45513
Goals Over/UnderOver 3-3.56813
Goals Over/UnderUnder 3+3.071213
Goals Over/UnderOver 3.5-9.92113
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.711213
Goals Over/UnderOver 4.5-7.28113
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.171213

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

JagielloniaLast matches Jagiellonia

In the last 5 matches Jagiellonia have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Zaglebie LubinZaglebie Lubin1:0JagielloniaJagiellonia
    LEkstraklasa · 18/10/2026
  • JagielloniaJagiellonia3:1Ararat-ArmeniaArarat-Armenia
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • JagielloniaJagiellonia1:3Gornik ZabrzeGornik Zabrze
    LEkstraklasa · 10/10/2026
  • JagielloniaJagiellonia1:2Polonia WarszawaPolonia Warszawa
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • JagielloniaJagiellonia5:0Suduva MarijampoleSuduva Marijampole
    WFriendlies Clubs · 29/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Anderlecht PrognósticoLast matches Anderlecht Prognóstico

In the last 5 matches Anderlecht Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • Beerschot VABeerschot VA2:1AnderlechtAnderlecht
    LCup · 18/10/2026
  • Dinamo ZagrebDinamo Zagreb1:0AnderlechtAnderlecht
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Cercle BruggeCercle Brugge1:2AnderlechtAnderlecht
    WJupiler Pro League · 10/10/2026
  • AnderlechtAnderlecht3:0ReimsReims
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • AnderlechtAnderlecht3:0Zulte WaregemZulte Waregem
    LJupiler Pro League · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Jagiellonia vs Anderlecht Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias60%3
00%Empates0%0
360%Derrotas40%2
10100%Goals scored90%9
7100%Golos sofridos57%4
00%Pontos0%0

Season statistic Jagiellonia vs Anderlecht Prognóstico

JagielloniaJagiellonia

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Anderlecht PrognósticoAnderlecht P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Chorten Arena, Bialystok

Lineups

JagielloniaJagiellonia

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Anderlecht PrognósticoAnderlecht Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

JagielloniaJagiellonia

  • N. Wojtuszek — Unavailable. Inactive
  • N. Prelec — Unavailable. Inactive
  • C. Polak — Unavailable. Off the roster
  • D. Drachal — Unavailable. Off the roster
  • Dimitris Rallis — Unavailable. Off the roster
  • Z. Zalewski — Unavailable. Off the roster

Anderlecht PrognósticoAnderlecht Prognóstico

  • G. Biancone — Unavailable. Hamstring Injury
  • K. Sardella — Unavailable. Thigh Injury
  • I. Koutsoupias — Unavailable. Off the roster
  • L. Hey — Unavailable. Broken Leg
  • I. Camara — Unavailable. Foot Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions