Premier League inglesa · Regular Season - 8

Ipswich vs Nottingham Forest Prognóstico

- : -23 de outubro de 2026 às 20:00England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 21/10/2026

Match preview

Ipswich recebe Nottingham Forest a 23 de outubro de 2026 às 20:00 no Portman Road. A defesa do Ipswich é a segunda mais frágil da Premier League, com 2,14 golos sofridos por jogo, enquanto o Nottingham Forest é a equipa mais compacta da liga, permitindo apenas 1,29 golos por encontro. O Ipswich marca em média 1,57 golos por jogo nos últimos sete turnos. O Nottingham Forest sofre com a falta de eficácia ofensiva: cinco golos marcados (último lugar) apesar de 13,0 xG acumulados, e a ausência de Igor Jesus há um mês agrava a situação. Nos últimos dez confrontos diretos entre as duas equipas, oito terminaram com menos de 3,5 golos totais e seis com dois ou menos.

Forma e H2H

O Ipswich venceu em casa contra o Fulham (2-1) mas perdeu fora com o Manchester City (2-3), alternando resultados contra adversários de diferentes calibres. Nos últimos dez jogos em casa, o Ipswich sofreu mais de 3,5 remates à baliza em todos os encontros. O Nottingham Forest atravessa uma crise com três derrotas consecutivas: Coventry (0-1), Crystal Palace (1-3) e Arsenal (0-1), caindo para o 19.º lugar. Liam Delap, o novo avançado, marcou apenas um golo em média de 73 minutos em campo. Em todos os sete primeiros tempos da época, o Nottingham Forest registou menos de 3,5 golos. O H2H mostra seis encontros entre 2013 e 2016: dois empates sem golos ou com um golo, dois empates com dois golos e duas vitórias do Ipswich (2-1 e 1-0).

Melhor aposta

Menos de 3 golos. O histórico direto entre as equipas revela padrões defensivos e ofensivos que apontam para um jogo fechado. O Nottingham Forest, apesar da fraca posição na tabela, é a defesa mais sólida da liga e não tem capacidade ofensiva para compensar. O Ipswich, embora jogue em casa, marca pouco e enfrenta uma equipa que sabe fechar espaços. A tendência de lucro do Ipswich em casa com menos de 2 golos é positiva (0,44), enquanto o Nottingham Forest em fora com menos de 2 golos também regista ganho (3,08). A cotação para menos de 2,5 golos oferece melhor valor que o over.

Cotações

1xBet: 1 3.3 / X 3.57 / 2 2.31.

1Win: 1 3.24 / X 3.46 / 2 2.22.

Ipswich vs Nottingham Forest Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet3.33.572.31Fazer uma aposta
1Win3.243.462.22Fazer uma aposta
Best odds3.303.572.31
Average3.273.512.27
Lowest odds3.243.462.22
Compare odds

1X2 prediction for Ipswich vs Nottingham Forest Prognóstico

Date and time 23 de outubro de 2026 às 20:00

1X222.3142%
DCX/270%
Ambas marcamSim60%
1 30%X 28%2 42%

Nottingham Forest win

Place a bet on this match

Ipswich vs Nottingham Forest Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

IpswichIpswichLast matchesNottingham Forest PrognósticoNottingham F.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals40%
80%Mais de 2.5 golos40%
60%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Ipswich — Nottingham Forest Prognóstico

In the last 8 meetings, Nottingham Forest Prognóstico hold the edge — 1 wins for Ipswich, 5 for Nottingham Forest Prognóstico, 2 draws.

13% W — 125% E — 263% W — 5
  • IpswichIpswich2:4Nottingham ForestNottingham Forest
    Premier League · 15/03/2025
  • Nottingham ForestNottingham Forest1:1IpswichIpswich
    FA Cup · 03/03/2025
  • Nottingham ForestNottingham Forest1:0IpswichIpswich
    Premier League · 30/11/2024
  • IpswichIpswich1:1Nottingham ForestNottingham Forest
    Championship · 16/03/2019
  • Nottingham ForestNottingham Forest2:0IpswichIpswich
    Championship · 01/12/2018
  • Nottingham ForestNottingham Forest2:1IpswichIpswich
    Championship · 14/04/2018
  • IpswichIpswich4:2Nottingham ForestNottingham Forest
    Championship · 02/12/2017
  • Nottingham ForestNottingham Forest3:0IpswichIpswich
    Championship · 07/05/2017
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
63%Ipswich over 0.563%

Betting profits Ipswich vs Nottingham F.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Ipswich

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.93714
Match WinnerEmpate-14.00014
Match WinnerLose-0.86714
Goals Over/UnderOver 2+0.44911
Goals Over/UnderUnder 2-2.50411
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.701014
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.83414
Goals Over/UnderOver 3+1.301014
Goals Over/UnderUnder 3-2.74814
Goals Over/UnderOver 3.5+0.27614
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.28814
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.9744
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 4.5+2.6624
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.4324
Goals Over/UnderOver 4+2.7623
Goals Over/UnderUnder 4-1.5613

Nottingham Forest Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.13412
Match WinnerEmpate-3.75212
Match WinnerLose+6.74612
Goals Over/UnderOver 2-2.47610
Goals Over/UnderUnder 2+3.08510
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.11612
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.20612
Goals Over/UnderOver 3-2.91612
Goals Over/UnderUnder 3+0.61912
Goals Over/UnderOver 3.5-4.35312
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.78912
Goals Over/UnderOver 4+0.9523
Goals Over/UnderUnder 4-0.6623
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.1537
Goals Over/UnderUnder 1.5+8.1547
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1211

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

IpswichLast matches Ipswich

In the last 5 matches Ipswich have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Manchester CityManchester City3:2IpswichIpswich
    LPremier League · 17/10/2026
  • IpswichIpswich2:1FulhamFulham
    WPremier League · 10/10/2026
  • EvertonEverton1:0IpswichIpswich
    LPremier League · 19/09/2026
  • IpswichIpswich2:4ArsenalArsenal
    LLeague Cup · 15/09/2026
  • Crystal PalaceCrystal Palace2:3IpswichIpswich
    WPremier League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Nottingham Forest PrognósticoLast matches Nottingham Forest Prognóstico

Nottingham Forest Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.0 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1ArsenalArsenal
    WPremier League · 18/10/2026
  • Crystal PalaceCrystal Palace3:1Nottingham ForestNottingham Forest
    LPremier League · 11/10/2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1CoventryCoventry
    WPremier League · 19/09/2026
  • Aston VillaAston Villa1:2Nottingham ForestNottingham Forest
    WPremier League · 12/09/2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:0TottenhamTottenham
    DPremier League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Ipswich vs Nottingham Forest Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City770019-71221
2ArsenalArsenal760111-5618
3BrightonBrighton751123-51816
4ChelseaChelsea741217-13413
5LiverpoolLiverpool73319-8112
6BrentfordBrentford724113-8510
7LeedsLeeds72419-6310
8EvertonEverton72418-7110
9Hull CityHull City72328-719
10IpswichIpswich730411-15-49
11NewcastleNewcastle722310-14-48
12Aston VillaAston Villa72237-11-48
13Manchester UnitedManchester United714210-1007
14Crystal PalaceCrystal Palace72149-17-87
15BournemouthBournemouth71339-13-46
16TottenhamTottenham71336-10-46
17CoventryCoventry72056-14-86
18FulhamFulham71247-10-35
19Nottingham ForestNottingham Forest71245-9-45
20SunderlandSunderland71156-14-84
League position 10 / 20Comparative team statisticsLeague position 19 / 20
343%Vitórias14%1
00%Empates29%2
457%Derrotas57%4
11100%Goals scored45%5
15100%Golos sofridos60%9
9100%Pontos56%5

Season statistic Ipswich vs Nottingham Forest Prognóstico

IpswichIpswich

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Nottingham Forest PrognósticoNottingham F.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Portman Road Stadium, Ipswich
  • Referee Thomas Bramall

Lineups

IpswichIpswich

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Nottingham Forest PrognósticoNottingham Forest Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

IpswichIpswich

  • S. Lukić — Unavailable. Groin Injury
  • J. Taylor — Unavailable. Knee Injury

Nottingham Forest PrognósticoNottingham Forest Prognóstico

  • Igor Jesus — Unavailable. Calf Injury
  • M. Gibbs-White — Unavailable. Injury
  • N. Savona — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions