Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

Getafe vs FC Lugano Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 04:33

Match preview

Getafe recebe Lugano a 22 de outubro de 2026 às 17:45 no Coliseum Alfonso Pérez, pela segunda jornada da fase comum da UEFA Europa Conference League. O clube madrileno entra como favorito nas cotações: vitória em 1.85 pela 1xBet, enquanto Lugano paga 4.62. Os suíços chegam com um registo ofensivo impressionante — marcaram em todos os últimos dez jogos em todas as competições e produzem média de 2.8 golos por encontro nesta sequência. Getafe, porém, construiu a sua reputação na defesa compacta: em oito dos últimos dez jogos, os adversários marcaram apenas um golo ou menos.

O calendário pesa sobre Lugano. O treinador Mattia Croci-Torti alertou para um período intenso de oito jogos em menos de um mês. Getafe, por seu lado, mostrou resiliência recente: jogou mais de uma hora em inferioridade numérica contra Rayo Vallecano na última jornada de La Liga e empatou 1-1. O defesa Danny Carvajal, reforço experiente, estreou-se no onze anterior e deve estar presente.

Forma e H2H

Lugano chega com oito vitórias, um empate e uma derrota nos últimos dez jogos. Em casa, marcou três golos contra Estrela Vermelha na primeira jornada da Conference League, disparando 18 remates, cinco deles enquadrados. Nos dez últimos deslocamentos, registou mais de 7.5 remates enquadrados em todas as ocasiões. A equipa suíça joga aberto e ofensivo, confirmado pela média de 2.3 golos por jogo no torneio europeu.

Getafe soma dois triunfos, quatro empates e quatro derrotas nos últimos dez encontros, com média de apenas 0.7 golos marcados por jogo. A defesa encaixa 1.1 golos em média nesse período. Em casa, em nove dos dez últimos jogos, registaram-se mais de 3.5 cartões amarelos. O histórico direto não está disponível — esta será a primeira vez que estas equipas se encontram.

Melhor aposta

FC Lugano marca em praticamente todas as suas exibições recentes, independentemente do adversário. A série de dez jogos consecutivos com golo, combinada com a média de 2.8 golos por encontro nesta sequência, torna o mercado de golo individual da equipa visitante atrativo. Getafe defende bem, mas Lugano produz volume ofensivo consistente — em oito dos dez últimos deslocamentos, ultrapassou 7.5 remates enquadrados. O risco existe: Lugano ainda não enfrentou ninguém do top-5 europeu nesta Conference League, e toda a sua produção ofensiva veio contra adversários de menor calibre. Ainda assim, a tendência sistemática de ataque dos suíços sobrepõe-se à pressão defensiva espanhola. O pick é mais de 0.5 golos para FC Lugano.

Cotações

1xBet: 1 1.85 / X 3.59 / 2 4.62.

Getafe vs FC Lugano Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.823.524.54Fazer uma aposta
1xBet1.853.594.62Fazer uma aposta
1Win1.883.414.29Fazer uma aposta
Mostbet1.883.454.4Fazer uma aposta
22Bet1.923.54.36Fazer uma aposta
Best odds1.923.594.62
Average1.873.494.44
Lowest odds1.823.414.29
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Getafe vs FC Lugano Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X211.8252%
O/UO 1.580%
DC1/X76%
Ambas marcamNão40%
1 52%X 24%2 24%

Getafe win

Place a bet on this match

Getafe vs FC Lugano Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

GetafeGetafeLast matchesFC Lugano PrognósticoFC L.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
20%Mais de 2.5 golos100%
0%Over 3.5 goals100%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head Getafe — FC Lugano Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Getafe over 0.50%

Betting profits Getafe vs FC L.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Getafe

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.30315
Match WinnerEmpate+0.58515
Match WinnerLose-0.78715
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.78813
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.48513
Goals Over/UnderOver 2-2.12914
Goals Over/UnderUnder 2+2.321014
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.80414
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.821014
Goals Over/UnderOver 3-3.99411
Goals Over/UnderUnder 3+0.30911
Goals Over/UnderOver 3.5-0.6826
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.1146
Goals Over/UnderOver 1+0.9388
Goals Over/UnderUnder 1-4.0048
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.7411
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4711
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

FC Lugano Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.56913
Match WinnerEmpate-0.10313
Match WinnerLose-10.08113
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3089
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.3519
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.261113
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.57213
Goals Over/UnderOver 3+5.801113
Goals Over/UnderUnder 3-7.56413
Goals Over/UnderOver 3.5+8.15913
Goals Over/UnderUnder 3.5-7.09413
Goals Over/UnderOver 4.5+3.4339
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.3569
Goals Over/UnderOver 40.0033
Goals Over/UnderUnder 40.0033
Goals Over/UnderOver 2+0.6833
Goals Over/UnderUnder 2-2.0013

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

GetafeLast matches Getafe

In the last 5 matches Getafe have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • GetafeGetafe1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/10/2026
  • Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova1:1GetafeGetafe
    DUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    LLa Liga · 10/10/2026
  • GetafeGetafe1:0MalagaMalaga
    WLa Liga · 20/09/2026
  • Real BetisReal Betis1:0GetafeGetafe
    LLa Liga · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

FC Lugano PrognósticoLast matches FC Lugano Prognóstico

FC Lugano Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.6 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Pully FootballPully Football0:4FC LuganoFC Lugano
    WSchweizer Cup · 18/10/2026
  • FC LuganoFC Lugano3:2FK Crvena ZvezdaFK Crvena Zvezda
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • FC LuganoFC Lugano4:0FC LuzernFC Luzern
    LSuper League · 10/10/2026
  • FC LuganoFC Lugano1:3Hellas VeronaHellas Verona
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • LausanneLausanne0:4FC LuganoFC Lugano
    WSuper League · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
40%

Getafe vs FC Lugano Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

120%Vitórias80%4
240%Empates0%0
240%Derrotas20%1
319%Goals scored100%16
6100%Golos sofridos83%5
00%Pontos0%0

Season statistic Getafe vs FC Lugano Prognóstico

GetafeGetafe

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

FC Lugano PrognósticoFC L.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 16 (3.2)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee A. Karaoglan

Lineups

GetafeGetafe

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

FC Lugano PrognósticoFC Lugano Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

GetafeGetafe

No absences listed for this fixture yet.

FC Lugano PrognósticoFC Lugano Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions