Eliteserien · Regular Season - 23

Fredrikstad vs Tromso Prognóstico

- : -11 de outubro de 2026 às 13:30Norway
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026Atualizado: 11/10/2026, 01:20

Match preview

Fredrikstad recebe Tromsø no sábado, 11 de outubro de 2026 às 13:30, pela Eliteserien norueguesa. O Fredrikstad ocupa o 8.º lugar entre 16 equipas e chega ao encontro após vencer o Vålerenga por 1-0 na ronda anterior. Salomón Owusu marcou aos 52 minutos, fechando uma exibição defensiva sólida. A equipa da casa soma seis jogos consecutivos sem derrota, com quatro vitórias incluídas, e apenas cinco golos sofridos nesse período. O Tromsø, visitante, enfrenta um Fredrikstad que funciona como uma fortaleza no seu estádio.

Forma e H2H

Nos últimos dez encontros, o Fredrikstad venceu seis, empatou dois e perdeu dois, marcando em média 1,81 golos por jogo e sofrendo 0,99. O Tromsø, no mesmo período, soma quatro vitórias, dois empates e quatro derrotas, com 1,71 golos marcados e 1,80 sofridos por encontro. O histórico recente entre as duas equipas favorece o Tromsø: venceu três dos últimos cinco duelos diretos, incluindo uma goleada por 4-0 em março de 2026. O Fredrikstad não conseguiu vencer o Tromsø em nenhum dos últimos cinco encontros, com dois empates e três derrotas.

Melhor aposta

A vitória do Fredrikstad apresenta valor. A equipa da casa mantém uma série impressionante em casa, com defesa compacta e capacidade ofensiva que se evidenciou no recente 7-1 sobre o Eidsvoll. Apesar do H2H desfavorável, o Fredrikstad joga em seu estádio onde demonstra consistência. A cotação de 2,86 na 22Bet e 1xBet oferece retorno adequado para uma equipa que não perde há seis jogos.

Cotações

22Bet: 1 2.86 / X 3.43 / 2 2.47.

1xBet: 1 2.86 / X 3.43 / 2 2.47.

1Win: 1 2.78 / X 3.46 / 2 2.47.

Fredrikstad vs Tromso Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.863.432.47Fazer uma aposta
1Win2.783.462.47Fazer uma aposta
22Bet2.863.432.47Fazer uma aposta
Best odds2.863.462.47
Average2.833.442.47
Lowest odds2.783.432.47
Compare odds

1X2 prediction for Fredrikstad vs Tromso Prognóstico

Date and time 11 de outubro de 2026 às 13:30

1X222.4739%
DCX/267%
Ambas marcamSim70%
1 33%X 28%2 39%

Tromso win

Place a bet on this match

Fredrikstad vs Tromso Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FredrikstadFredrikstadLast matchesTromso PrognósticoTromso P.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Fredrikstad — Tromso Prognóstico

In the last 5 meetings, Tromso Prognóstico hold the edge — 0 wins for Fredrikstad, 3 for Tromso Prognóstico, 2 draws.

0% W — 040% E — 260% W — 3
  • TromsoTromso4:0FredrikstadFredrikstad
    Eliteserien · 15/03/2026
  • TromsoTromso0:0FredrikstadFredrikstad
    Eliteserien · 02/08/2025
  • FredrikstadFredrikstad0:1TromsoTromso
    Eliteserien · 29/06/2025
  • TromsoTromso3:0FredrikstadFredrikstad
    Eliteserien · 29/05/2024
  • FredrikstadFredrikstad0:0TromsoTromso
    Eliteserien · 25/05/2024
60%Over 0.560%
40%Mais de 1.540%
40%Mais de 2.540%
0%Ambas marcam0%
0%Fredrikstad over 0.520%

Betting profits Fredrikstad vs Tromso P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Fredrikstad

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.37411
Match WinnerEmpate-3.23211
Match WinnerLose-2.57511
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.63710
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.16310
Goals Over/UnderOver 2-0.3023
Goals Over/UnderUnder 2+0.1313
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.45411
Goals Over/UnderUnder 2.5+6.76711
Goals Over/UnderOver 3-2.38410
Goals Over/UnderUnder 3+1.49710
Goals Over/UnderOver 3.5-2.65311
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.25811
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+1.4633
Goals Over/UnderOver 4.5-5.00111
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.401011
Both Teams ScoreSim+0.5911
Both Teams ScoreNão-1.0001

Tromso Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.65513
Match WinnerEmpate-4.75213
Match WinnerLose+7.87613
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.3779
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.9629
Goals Over/UnderOver 2-0.2046
Goals Over/UnderUnder 2+0.5526
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.67913
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.25413
Goals Over/UnderOver 3+6.13913
Goals Over/UnderUnder 3-5.12513
Goals Over/UnderOver 3.5+4.74611
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.74511
Goals Over/UnderOver 4.5+18.3757
Goals Over/UnderUnder 4.5-4.6227
Goals Over/UnderOver 40.0011
Goals Over/UnderUnder 40.0011

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FredrikstadLast matches Fredrikstad

In the last 5 matches Fredrikstad have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • ValerengaValerenga1:1FredrikstadFredrikstad
    DEliteserien · 20/09/2026
  • Stjørdals-BlinkStjørdals-Blink0:1FredrikstadFredrikstad
    WNM Cupen · 16/09/2026
  • FredrikstadFredrikstad1:1Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    DEliteserien · 13/09/2026
  • FredrikstadFredrikstad1:2Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LEliteserien · 04/09/2026
  • LillestromLillestrom1:4FredrikstadFredrikstad
    WEliteserien · 30/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
80%

Tromso PrognósticoLast matches Tromso Prognóstico

In the last 5 matches Tromso Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • TromsoTromso3:2Ham-KamHam-Kam
    LEliteserien · 20/09/2026
  • AltaAlta1:2TromsoTromso
    WNM Cupen · 16/09/2026
  • RosenborgRosenborg5:3TromsoTromso
    LEliteserien · 12/09/2026
  • Kristiansund BKKristiansund BK2:0TromsoTromso
    LEliteserien · 06/09/2026
  • TromsoTromso0:0Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    DEliteserien · 30/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Fredrikstad vs Tromso Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1VikingViking22172356-203653
2Bodo/GlimtBodo/Glimt22172356-203653
3TromsoTromso21115540-291138
4MoldeMolde21113744-321236
5RosenborgRosenborg22104840-31934
6LillestromLillestrom21102928-29-132
7BrannBrann22921139-34529
8FredrikstadFredrikstad2184925-32-728
9Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2167824-29-525
10KFUM OsloKFUM Oslo21741025-35-1025
11SandefjordSandefjord22661022-28-624
12ValerengaValerenga21651034-43-923
13Ham-KamHam-Kam21651029-44-1523
14AalesundAalesund2149833-46-1321
15Kristiansund BKKristiansund BK22541322-43-2119
16StartStart21441322-44-2216
League position 8 / 16Comparative team statisticsLeague position 3 / 16
838%Vitórias52%11
419%Empates24%5
943%Derrotas24%5
2563%Goals scored100%40
32100%Golos sofridos91%29
2874%Pontos100%38

Season statistic Fredrikstad vs Tromso Prognóstico

FredrikstadFredrikstad

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Tromso PrognósticoTromso P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Fredrikstad Stadion, Fredrikstad
  • Referee Ola Hobber Nilsen

Lineups

FredrikstadFredrikstad

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Tromso PrognósticoTromso Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FredrikstadFredrikstad

  • S. Kvile — Unavailable. Knee Injury
  • I. Amundsen — Unavailable. Red Card
  • F. Yrga-Alem — Unavailable. Yellow Cards
  • J. Nysveen — Unavailable. Injury

Tromso PrognósticoTromso Prognóstico

  • C. Øyvann — Unavailable. Injury
  • D. Braut — Unavailable. Hip Injury
  • M. Tønnessen — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions