Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Bayern München vs Arsenal Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 19/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 21:05

Match preview

Bayern München recebe Arsenal em 21 de outubro de 2026 às 20:00 na Allianz Arena, terceira jornada da fase de liga da Liga dos Campeões. O Bayern chega após goleada 6-1 sobre o RB Leipzig no fim de semana, enquanto o Arsenal venceu Nottingham Forest 1-0 e eliminou Lille 3-0 na semana anterior. Os bávaros dominam em casa na competição: sete vitórias e três empates nos últimos dez jogos, com média de 3.60 golos marcados e apenas 1.00 sofrido. O Arsenal, porém, apresenta um registo defensivo impressionante fora: em nove dos últimos dez jogos europeus, os adversários não marcaram mais de um golo. Nos últimos dez encontros em qualquer competição, o Arsenal manteve o total abaixo de 3.5 golos em nove ocasiões. A defesa londrina raramente sofre em campo adversário, enquanto o Bayern prefere pressão posicional a trocas ofensivas abertas. Harry Kane marcou sete golos em cinco jogos em outubro, mas o Arsenal de Mikel Arteta costuma neutralizar ataques iniciais com estrutura compacta.

Forma e H2H

O Bayern ganhou sete dos últimos dez jogos em casa, com três empates e nenhuma derrota. O Arsenal venceu nove dos últimos dez fora, com apenas uma derrota. No histórico direto, as equipas jogaram seis vezes: Bayern venceu quatro (5-1, 5-1, 1-5), Arsenal duas (2-0, 2-0) e um empate (1-1). Nos últimos dez jogos europeus em casa, o Bayern sofreu menos de 4.5 cantos em nove ocasiões e realizou mais de 13.5 remates em todos os dez. O Arsenal, nos últimos dez jogos europeus fora, sofreu mais de um golo em apenas um jogo e realizou menos de 10.5 remates em oito ocasiões. A tendência de lucro do Bayern em casa mostra -1.21 em vitórias 1X2, mas +0.55 em under 3.5. O Arsenal em deslocação registou +3.99 em vitórias, mas -9.37 em empates.

Melhor aposta

Under 3.5 golos. O Arsenal chega a Munique com mentalidade defensiva consolidada: em nove dos últimos dez jogos europeus fora, o total não ultrapassou 3.5 golos. A estrutura de Arteta prioriza fechar espaços e reduzir o ritmo em vez de responder com ataque aberto. O Bayern, apesar da potência ofensiva com Kane, enfrenta uma defesa que sofreu apenas um golo em nove dos últimos dez deslocações europeias. A margem de 3.5 oferece proteção contra erros defensivos pontuais. A tendência de lucro do Bayern em under 3.5 é positiva (+0.55), enquanto o Arsenal mantém consistência defensiva fora. Cotação em 1xBet: 1.55 para under 3.5.

Cotações

1xBet: 1 2.14 / X 3.96 / 2 3.39.

Bayern München vs Arsenal Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.193.763.01Fazer uma aposta
1xBet2.283.93.12Fazer uma aposta
1Win2.433.712.8Fazer uma aposta
Mostbet2.263.83.04Fazer uma aposta
22Bet2.473.832.86Fazer uma aposta
Best odds2.473.903.12
Average2.333.802.97
Lowest odds2.193.712.80
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Bayern München vs Arsenal Prognóstico

Date and time 21 de outubro de 2026 às 20:00

1X212.1946%
DC1/X71%
Ambas marcamSim60%
1 46%X 25%2 29%

Bayern München win

Place a bet on this match

Bayern München vs Arsenal Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Bayern MünchenBayern MünchenLast matchesArsenal PrognósticoArsenal P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos80%
80%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Bayern München — Arsenal Prognóstico

In the last 8 meetings, Bayern München hold the edge — 4 wins for Bayern München, 2 for Arsenal Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • ArsenalArsenal3:1Bayern MünchenBayern München
    UEFA Champions League · 26/11/2025
  • Bayern MünchenBayern München1:0ArsenalArsenal
    UEFA Champions League · 17/04/2024
  • ArsenalArsenal2:2Bayern MünchenBayern München
    UEFA Champions League · 09/04/2024
  • ArsenalArsenal2:1Bayern MünchenBayern München
    International Champions Cup · 18/07/2019
  • Bayern MünchenBayern München1:1ArsenalArsenal
    International Champions Cup · 19/07/2017
  • ArsenalArsenal1:5Bayern MünchenBayern München
    UEFA Champions League · 07/03/2017
  • Bayern MünchenBayern München5:1ArsenalArsenal
    UEFA Champions League · 15/02/2017
  • Bayern MünchenBayern München5:1ArsenalArsenal
    UEFA Champions League · 04/11/2015
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
75%Mais de 2.575%
88%Ambas marcam88%
100%Bayern München over 0.588%

Betting profits Bayern München vs Arsenal P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Bayern München

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.211115
Match WinnerEmpate+13.22315
Match WinnerLose-10.07115
Goals Over/UnderOver 3.5-2.77814
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.55614
Goals Over/UnderOver 4-2.27915
Goals Over/UnderUnder 4-0.39815
Goals Over/UnderOver 4.5-1.01714
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.57714
Goals Over/UnderOver 3-0.0878
Goals Over/UnderUnder 3-0.0758
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.7222
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.0002

Arsenal Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.991114
Match WinnerEmpate-9.37114
Match WinnerLose-3.73214
Goals Over/UnderOver 2-0.34912
Goals Over/UnderUnder 2-1.71412
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.10914
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.16514
Goals Over/UnderOver 3-2.28914
Goals Over/UnderUnder 3+0.491114
Goals Over/UnderOver 3.5-6.80314
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.061114
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+1.0333
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.6858
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.3838
Goals Over/UnderOver 4.5+2.6911
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001

Match statistics

4242%Possession %58%58
2.5565%Golos esperados35%1.35
1348%Total shots52%14
550%Remates à baliza50%5
343%Shots off target57%4
338%Cantos63%5
1571%Faltas29%6
00%Cartões amarelos100%2
00%Cartões vermelhos0%0
43346%Passes54%502
37246%Accurate passes54%437
350%Defesas50%3
267%Offsides33%1

Key events

Bayern MünchenLast matches Bayern München

Bayern München are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 4.0 goals per game.

60% V — 340% E — 20% D — 0
  • Bayern MünchenBayern München6:1RB LeipzigRB Leipzig
    WBundesliga · 17/10/2026
  • VikingViking3:3Bayern MünchenBayern München
    DUEFA Champions League · 13/10/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg2:2Bayern MünchenBayern München
    DBundesliga · 10/10/2026
  • Bayern MünchenBayern München7:0Union BerlinUnion Berlin
    WBundesliga · 18/09/2026
  • SV ElversbergSV Elversberg1:2Bayern MünchenBayern München
    WBundesliga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goals / game
4.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Arsenal PrognósticoLast matches Arsenal Prognóstico

In the last 5 matches Arsenal Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1ArsenalArsenal
    WPremier League · 18/10/2026
  • ArsenalArsenal3:0LilleLille
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • ArsenalArsenal2:1LeedsLeeds
    LPremier League · 10/10/2026
  • BrightonBrighton3:0ArsenalArsenal
    LPremier League · 19/09/2026
  • IpswichIpswich2:4ArsenalArsenal
    WLeague Cup · 15/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Bayern München vs Arsenal Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias80%4
240%Empates0%0
00%Derrotas20%1
20100%Goals scored50%10
7100%Golos sofridos86%6
00%Pontos0%0

Season statistic Bayern München vs Arsenal Prognóstico

Bayern MünchenBayern München

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 20 (4.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Arsenal PrognósticoArsenal P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Allianz Arena, Munich
  • Referee Davide Massa

Lineups

Injuries and suspensions

Bayern MünchenBayern München

No absences listed for this fixture yet.

Arsenal PrognósticoArsenal Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions