Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Aston Villa vs Viking Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 19/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 21:25

Match preview

Aston Villa recebe o Viking no terceiro turno da fase de liga da Liga dos Campeões a 21 de outubro de 2026 às 20:00, em Villa Park. Os ingleses começaram a campanha europeia com autoridade: duas vitórias em dois jogos, nove golos marcados e apenas dois sofridos, ocupando o terceiro lugar da tabela. O Viking chega de uma derrota 1-3 em Stuttgart, mas vem de três vitórias consecutivas na Elitserien norueguesa e já mostrou capacidade para competir contra grandes: empatou 3-3 com a Bayern em Stavanger.

A diferença de recursos é abismal. O plantel do Villa é avaliado em 634 milhões de euros, enquanto o do Viking ronda os 56 milhões. Ainda assim, os noruegueses não vêm para Birmingham como meros comparsa. Nos últimos dez jogos em todos os torneios, o Viking marcou em oito deles e em oito ocasiões anotou pelo menos dois golos. Aston Villa, porém, domina em casa: seis vitórias em dez, média de 2.2 golos marcados e 1.1 sofridos. A defesa inglesa permite 1.63 xG aos adversários na Champions, um ponto fraco que o Viking pode explorar nas transições.

Forma e H2H

Aston Villa não sofre derrotas há dez jogos na Liga dos Campeões. Nos últimos dez encontros, não perdeu em nenhum, marcou acima de 2.5 golos em oito deles e não sofreu mais de um golo em sete. A vitória 6-0 sobre o Fenerbahçe a 14 de outubro ilustra a potência ofensiva: onze remates enquadrados. Na Premier League, porém, a defesa cede 1.6 golos por jogo, sinal de que a concentração pode oscilar.

O Viking chega sem lesões graves, apenas dois ausentes. Em dez jogos recentes, marcou em oito e não cedeu em nove. Nos últimos dez deslocamentos em todos os torneios, sofreu menos de 3.5 golos em sete ocasiões. A equipa de Morten Jensen prefere o controlo: nove de dez jogos com mais de 4.5 cantos. Não há histórico direto entre as equipas.

Melhor aposta

Viking marcar pelo menos um golo é o pick principal. Os noruegueses já provaram não temer grandes adversários e têm demonstrado consistência ofensiva em dez jogos recentes. Aston Villa deixa espaços defensivos, especialmente em transições rápidas, e o Viking sabe aproveitar essas oportunidades. A cotação em 1xBet para o Viking marcar mais de 0.5 golos oferece valor face ao histórico recente da equipa visitante e ao padrão defensivo do Villa em casa.

Cotações

1xBet: 1 1.29 / X 6.31 / 2 12.6.

Aston Villa vs Viking Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Aston Villa vs Viking Prognóstico

Date and time 21 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Aston Villa vs Viking Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Aston VillaAston VillaLast matchesViking PrognósticoViking P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos80%
80%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Aston Villa — Viking Prognóstico

In the last 1 meetings, Aston Villa hold the edge — 1 wins for Aston Villa, 0 for Viking Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • Aston VillaAston Villa3:1VikingViking
    UEFA Champions League · 21/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Aston Villa over 0.5100%

Betting profits Aston Villa vs Viking P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Aston Villa

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.02715
Match WinnerEmpate-7.61215
Match WinnerLose-1.74615
Goals Over/UnderOver 3+5.371215
Goals Over/UnderUnder 3-5.72715
Goals Over/UnderOver 3.5+5.35815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.27715
Goals Over/UnderOver 4-0.2325
Goals Over/UnderUnder 4+0.1445
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.8622
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.391114
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.28314
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0246
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.6926
Goals Over/UnderOver 2-0.31811
Goals Over/UnderUnder 2-0.21311

Viking Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.68914
Match WinnerEmpate+4.18314
Match WinnerLose-10.28214
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.381010
Goals Over/UnderUnder 1.5-10.00010
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.80911
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.09211
Goals Over/UnderOver 3+1.37911
Goals Over/UnderUnder 3-2.28611
Goals Over/UnderOver 3.5-2.54513
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.97813
Goals Over/UnderOver 4.5-5.72314
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.331114
Goals Over/UnderOver 4-1.3149
Goals Over/UnderUnder 4+0.7969

Match statistics

5555%Possession %45%45
2.7882%Golos esperados18%0.63
2175%Total shots25%7
1077%Remates à baliza23%3
7100%Shots off target0%0
857%Cantos43%6
733%Faltas67%14
00%Cartões amarelos0%0
00%Cartões vermelhos0%0
52055%Passes45%417
46656%Accurate passes44%363
220%Defesas80%8
240%Offsides60%3

Key events

Aston VillaLast matches Aston Villa

Aston Villa are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.0 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • NewcastleNewcastle0:1Aston VillaAston Villa
    WPremier League · 17/10/2026
  • Aston VillaAston Villa6:0FenerbahçeFenerbahçe
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Aston VillaAston Villa2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 10/10/2026
  • SevillaSevilla1:3Aston VillaAston Villa
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • TottenhamTottenham2:3Aston VillaAston Villa
    WPremier League · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
3.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Viking PrognósticoLast matches Viking Prognóstico

In the last 5 matches Viking Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • VikingViking3:2FredrikstadFredrikstad
    LEliteserien · 17/10/2026
  • VikingViking3:3Bayern MünchenBayern München
    DUEFA Champions League · 13/10/2026
  • BrannBrann0:2VikingViking
    WEliteserien · 09/10/2026
  • MadlaMadla0:3VikingViking
    WNM Cupen · 01/10/2026
  • VikingViking3:0LillestromLillestrom
    LEliteserien · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Aston Villa vs Viking Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias80%4
120%Empates20%1
00%Derrotas0%0
15100%Goals scored93%14
5100%Golos sofridos100%5
00%Pontos0%0

Season statistic Aston Villa vs Viking Prognóstico

Aston VillaAston Villa

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Viking PrognósticoViking P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Villa Park, Birmingham
  • Referee Sebastian Gishamer

Lineups

Injuries and suspensions

Aston VillaAston Villa

  • A. Wan-Bissaka — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Ruggeri — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Onana — Unavailable. Knee Injury
  • J. Manzambi — Unavailable. Calf Injury
  • M. Cissé — Unavailable. Off the roster
  • Brian Madjo — Unavailable. Off the roster

Viking PrognósticoViking Prognóstico

  • N. D'Agostino — Unavailable. Leg Injury
  • A. Baertelsen — Unavailable. Foot Injury
  • K. Haugen — Unavailable. Leg Injury
  • S. Bjørshol — Unavailable. Knee Injury
  • V. Berisha — Unavailable. Thigh Injury
  • M. Roseth — Unavailable. Knee Injury
  • H. Falchener — Unavailable. Knee Injury
  • K. A. Frimpong — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions