La Liga · Regular Season - 10

Alaves vs Malaga Prognóstico

- : -23 de outubro de 2026 às 20:00Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 21/10/2026

Match preview

Alavés recebe Málaga a 23 de outubro de 2026 às 20:00 no estádio Mendizorrotza. O Alavés está em sétimo lugar com 11 pontos, enquanto o Málaga ocupa a 20.ª posição com apenas quatro pontos e sem qualquer vitória na temporada. A diferença de qualidade entre as equipas é evidente: o Alavés domina em casa e pressiona desde o início, enquanto o Málaga não vence há dez jogos fora de portas e sofre sistematicamente.

O Alavés marca em média dois golos por jogo em casa nesta época, o segundo melhor registo da liga. O Málaga, pelo contrário, concede dois golos por encontro e não consegue criar perigo nos seus deslocamentos. Em dez saídas consecutivas, o Málaga nunca saiu vitorioso e perdeu a maioria dos confrontos diretos contra o Alavés nos últimos anos. O risco para o favorito reside na sua própria eficácia: em oito dos últimos dez jogos, o Alavés marcou apenas um golo, o que pode permitir ao Málaga manter-se na partida apesar da clara inferioridade.

Forma e H2H

O Alavés vem de uma derrota por 1-2 contra o Celta na jornada anterior, com um golo de Hugo Novoa no final que criou alguma esperança. Nos últimos cinco jogos, a equipa de Kike Sánchez Flores perdeu quatro vezes e empatou uma (0-0 com o Athletic). Em casa, o Alavés concedeu menos de 2,5 golos em todos os cinco últimos encontros e registou menos de 3,5 golos totais em quatro desses jogos. Na primeira parte, marcou menos de 2,5 golos em todos os cinco últimos desafios domésticos.

O Málaga não vence há nove jornadas e está em último lugar com apenas seis golos marcados em toda a temporada. Na jornada anterior, perdeu 2-5 em casa contra a Real Sociedad, com ambos os seus golos marcados quando já perdia 0-2. Em dez deslocamentos recentes, o Málaga marcou menos de 1,5 golos em nove ocasiões e rematou menos de 3,5 vezes à baliza em nove encontros. Nos últimos seis confrontos diretos entre as equipas, o Alavés venceu quatro vezes, empatou uma e perdeu apenas uma.

Melhor aposta

A vitória do Alavés é o resultado mais provável. O Alavés domina em casa, o Málaga não vence há dez jogos fora e a diferença de qualidade é clara. Embora o Alavés tenha problemas de eficácia ofensiva, a pressão constante e o controlo do jogo devem resultar numa vitória. As cotações disponíveis são 1.84 na 1xBet e 1.76 na 1Win.

Cotações

1xBet: 1 1.84 / X 3.72 / 2 4.93.

1Win: 1 1.76 / X 3.61 / 2 4.98.

Alaves vs Malaga Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.843.724.93Fazer uma aposta
1Win1.763.614.98Fazer uma aposta
Best odds1.843.724.98
Average1.803.674.96
Lowest odds1.763.614.93
Compare odds

1X2 prediction for Alaves vs Malaga Prognóstico

Date and time 23 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.8454%
DC1/X80%
Ambas marcamSim70%
1 54%X 26%2 20%

Alaves win

Place a bet on this match

Alaves vs Malaga Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AlavesAlavesLast matchesMalaga PrognósticoMalaga P.
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos40%
0%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Alaves — Malaga Prognóstico

In the last 6 meetings, Alaves hold the edge — 4 wins for Alaves, 1 for Malaga Prognóstico, 1 draws.

67% W — 417% E — 117% W — 1
  • AlavesAlaves2:1MalagaMalaga
    Segunda División · 20/05/2023
  • MalagaMalaga1:0AlavesAlaves
    Segunda División · 18/12/2022
  • MalagaMalaga0:3AlavesAlaves
    La Liga · 06/05/2018
  • AlavesAlaves1:0MalagaMalaga
    La Liga · 21/12/2017
  • MalagaMalaga1:2AlavesAlaves
    La Liga · 11/03/2017
  • AlavesAlaves1:1MalagaMalaga
    La Liga · 16/10/2016
100%Over 0.5100%
67%Mais de 1.567%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
83%Alaves over 0.567%

Betting profits Alaves vs Malaga P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Alaves

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.32615
Match WinnerEmpate-1.07415
Match WinnerLose+1.03515
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.38914
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.52514
Goals Over/UnderOver 2+0.011015
Goals Over/UnderUnder 2+1.42815
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.09715
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.34815
Goals Over/UnderOver 3-5.01614
Goals Over/UnderUnder 3+2.561314
Goals Over/UnderOver 3.5-9.0009
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.3599
Goals Over/UnderOver 1+0.6855
Goals Over/UnderUnder 1-5.0005
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.1611
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1211
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.0611

Malaga Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.31113
Match WinnerEmpate+6.72613
Match WinnerLose-1.37613
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.3557
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.5927
Goals Over/UnderOver 2-0.041012
Goals Over/UnderUnder 2-3.18612
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.28713
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.78613
Goals Over/UnderOver 3-1.34713
Goals Over/UnderUnder 3-2.10813
Goals Over/UnderOver 3.5+0.83511
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.69611
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7322
Goals Over/UnderOver 4-1.0023
Goals Over/UnderUnder 4+0.2833
Goals Over/UnderOver 1+0.1522
Goals Over/UnderUnder 1-1.0012

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

AlavesLast matches Alaves

Alaves have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • Celta VigoCelta Vigo2:1AlavesAlaves
    LLa Liga · 18/10/2026
  • AlavesAlaves1:2Atletico MadridAtletico Madrid
    LLa Liga · 10/10/2026
  • Athletic ClubAthletic Club0:0AlavesAlaves
    DLa Liga · 19/09/2026
  • AlavesAlaves0:1ValenciaValencia
    LLa Liga · 15/09/2026
  • Racing SantanderRacing Santander2:1AlavesAlaves
    LLa Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Malaga PrognósticoLast matches Malaga Prognóstico

In the last 5 matches Malaga Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • MalagaMalaga2:5Real SociedadReal Sociedad
    WLa Liga · 18/10/2026
  • MalagaMalaga1:1EspanyolEspanyol
    DLa Liga · 09/10/2026
  • GetafeGetafe1:0MalagaMalaga
    LLa Liga · 20/09/2026
  • MalagaMalaga1:3VillarrealVillarreal
    WLa Liga · 17/09/2026
  • Celta VigoCelta Vigo1:1MalagaMalaga
    DLa Liga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
80%

Alaves vs Malaga Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11Athletic ClubAthletic Club72327-619
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
14GetafeGetafe92345-11-69
15EspanyolEspanyol922511-12-18
16Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
17LevanteLevante814312-16-47
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
League position 7 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
333%Vitórias0%0
222%Empates44%4
444%Derrotas56%5
13100%Goals scored46%6
1056%Golos sofridos100%18
11100%Pontos36%4

Season statistic Alaves vs Malaga Prognóstico

AlavesAlaves

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Malaga PrognósticoMalaga P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio de Mendizorroza, Victoria-Gasteiz

Lineups

AlavesAlaves

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Malaga PrognósticoMalaga Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

AlavesAlaves

  • F. Garcés — Unavailable. Suspended
  • M. Rodriguez — Unavailable. Ankle Injury

Malaga PrognósticoMalaga Prognóstico

  • J. Lobete — Unavailable. Knee Injury
  • J. Cruz — Unavailable. Muscle Injury
  • Diego Murillo — Unavailable. Knee Injury
  • A. Ochoa — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions