Pro League belga · Regular Season - 10

Zulte Waregem vs Club Brugge KV Prognóstico

- : -30 de outubro de 2026 às 19:45Belgium
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Zulte Waregem recebe Club Brugge no Estádio Elindus Arena a 30 de outubro de 2026 às 19:45, na Jupiler Pro League. Os anfitriões vêm de uma derrota 3-0 frente à La Louvière e acumulam quatro jogos sem vencer. Waregem gerou apenas 1.00 xG nesse encontro e precisa de melhorar no último terço. Malick Mbaye regressa após suspensão, o que oferece algum reforço, mas a tarefa é árdua contra um dos melhores conjuntos belgas. Os visitantes estendem uma série de sete vitórias consecutivas em todas as competições, incluindo um triunfo 3-2 sobre o St. Truiden no fim de semana. Nicolo Tresoldi marcou um hat-trick nesse jogo e chega em grande forma. Club Brugge não tem problemas de lesões e venceu 75% dos seus deslocamentos recentes, marcando uma média de 2.50 golos por jogo fora.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, Waregem soma três vitórias, dois empates e cinco derrotas, com uma média de 1.20 golos marcados e 1.31 sofridos por encontro. Club Brugge apresenta oito vitórias e duas derrotas nos últimos dez, marcando 2.50 golos de média e sofrendo apenas 1.20. No confronto direto, Club Brugge venceu 19 dos 25 encontros anteriores. Dos últimos seis duelos, o registo mostra uma vitória para Waregem (5-2 em maio de 2013), duas vitórias para Club Brugge (1-0 em dezembro de 2011 e 1-2 em março de 2013), um empate (1-1 em agosto de 2011) e dois triunfos do Brugge em jogos de maior volume ofensivo (3-4 em abril de 2013). Dezoito dos 25 confrontos diretos produziram pelo menos três golos.

Melhor aposta

A vitória de Club Brugge é o pick principal. Os visitantes dominam o registo histórico, chegam em forma excelente e têm demonstrado consistência ofensiva fora de casa. Waregem enfrenta dificuldades defensivas e ofensivas que sugerem uma derrota provável. As cotações para a vitória do Brugge variam entre 1.49 (Mostbet) e 1.52 (1xBet). O mercado de mais de 2.5 golos também é atrativo, dado que 18 dos 25 encontros anteriores ultrapassaram essa marca e Club Brugge marca regularmente 2.50 golos por deslocamento.

Cotações

1xBet: 1 5.59 / X 4.77 / 2 1.52.

Mostbet: 1 5.3 / X 4.6 / 2 1.49.

1Win: 1 5.7 / X 4.67 / 2 1.5.

Melbet: 1 5.55 / X 4.74 / 2 1.51.

Zulte Waregem vs Club Brugge KV Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet5.594.771.52Fazer uma aposta
Best odds5.594.771.52
Average5.594.771.52
Lowest odds5.594.771.52
Compare odds

1X2 prediction for Zulte Waregem vs Club Brugge KV Prognóstico

Date and time 30 de outubro de 2026 às 19:45

1X221.5263%
DCX/283%
Ambas marcamNão40%
1 17%X 20%2 63%

Club Brugge KV win

Place a bet on this match

Zulte Waregem vs Club Brugge KV Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Zulte WaregemZulte WaregemLast matchesClub Brugge KV PrognósticoClub B.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals60%
20%Ambas marcam60%
20%Last 5 BTTS60%

Head to Head Zulte Waregem — Club Brugge KV Prognóstico

In the last 8 meetings, Club Brugge KV Prognóstico hold the edge — 1 wins for Zulte Waregem, 6 for Club Brugge KV Prognóstico, 1 draws.

13% W — 113% E — 175% W — 6
  • Club Brugge KVClub Brugge KV4:3Zulte WaregemZulte Waregem
    Jupiler Pro League · 24/01/2026
  • Zulte WaregemZulte Waregem0:1Club Brugge KVClub Brugge KV
    Jupiler Pro League · 16/08/2025
  • Club Brugge KVClub Brugge KV4:0Zulte WaregemZulte Waregem
    Cup · 06/12/2023
  • Club Brugge KVClub Brugge KV0:1Zulte WaregemZulte Waregem
    Friendlies Clubs · 01/07/2023
  • Zulte WaregemZulte Waregem1:2Club Brugge KVClub Brugge KV
    Jupiler Pro League · 29/01/2023
  • Club Brugge KVClub Brugge KV1:1Zulte WaregemZulte Waregem
    Jupiler Pro League · 05/08/2022
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:0Zulte WaregemZulte Waregem
    Jupiler Pro League · 12/12/2021
  • Zulte WaregemZulte Waregem0:4Club Brugge KVClub Brugge KV
    Jupiler Pro League · 15/08/2021
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
63%Mais de 2.563%
38%Ambas marcam38%
50%Zulte Waregem over 0.575%

Betting profits Zulte Waregem vs Club B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Zulte Waregem

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.80513
Match WinnerEmpate+3.17413
Match WinnerLose-2.85413
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.41813
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.69513
Goals Over/UnderOver 3-0.79813
Goals Over/UnderUnder 3-0.73913
Goals Over/UnderOver 3.5-2.72413
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.03913
Goals Over/UnderOver 2+0.1667
Goals Over/UnderUnder 2-2.0237
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.09810
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.59210
Goals Over/UnderOver 4.5-10.00010
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.671010
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.2811
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.0311

Club Brugge KV Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+10.281014
Match WinnerEmpate-10.41114
Match WinnerLose-3.87314
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.081114
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.79314
Goals Over/UnderOver 3+1.471113
Goals Over/UnderUnder 3-2.58813
Goals Over/UnderOver 3.5-4.41515
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.191015
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.2688
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.0008
Goals Over/UnderOver 2+0.5233
Goals Over/UnderUnder 2-2.0013
Goals Over/UnderOver 4.5-3.43313
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.451013
Goals Over/UnderOver 4-3.7339
Goals Over/UnderUnder 4+1.6979

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Zulte WaregemLast matches Zulte Waregem

In the last 5 matches Zulte Waregem have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • RAAL La LouvièreRAAL La Louvière3:0Zulte WaregemZulte Waregem
    LJupiler Pro League · 24/10/2026
  • Zulte WaregemZulte Waregem3:0Seraing UnitedSeraing United
    WCup · 17/10/2026
  • Zulte WaregemZulte Waregem0:2GentGent
    LJupiler Pro League · 10/10/2026
  • LilleLille2:1Zulte WaregemZulte Waregem
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • AnderlechtAnderlecht3:0Zulte WaregemZulte Waregem
    LJupiler Pro League · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
20%

Club Brugge KV PrognósticoLast matches Club Brugge KV Prognóstico

In the last 5 matches Club Brugge KV Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:2St. TruidenSt. Truiden
    LJupiler Pro League · 25/10/2026
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:0LensLens
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Club Brugge KVClub Brugge KV1:0Lokeren-TemseLokeren-Temse
    LCup · 17/10/2026
  • InterInter3:4Club Brugge KVClub Brugge KV
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • RAAL La LouvièreRAAL La Louvière1:4Club Brugge KVClub Brugge KV
    WJupiler Pro League · 10/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Zulte Waregem vs Club Brugge KV Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1GentGent981019-41525
2Club Brugge KVClub Brugge KV980122-61624
3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise972027-62123
4CharleroiCharleroi970216-10621
5AnderlechtAnderlecht95139-10-116
6GenkGenk943218-13515
7KVC WesterloKVC Westerlo942324-21314
8Lommel UnitedLommel United933311-11012
9Standard LiegeStandard Liege932414-15-111
10Zulte WaregemZulte Waregem932410-12-211
11AntwerpAntwerp931515-20-510
12SK BeverenSK Beveren931512-18-610
13St. TruidenSt. Truiden922517-19-28
14RAAL La LouvièreRAAL La Louvière921611-18-77
15KV MechelenKV Mechelen81349-17-86
16OH LeuvenOH Leuven91358-16-86
17KortrijkKortrijk81072-18-163
18Cercle BruggeCercle Brugge903611-21-103
League position 10 / 18Comparative team statisticsLeague position 2 / 18
333%Vitórias89%8
222%Empates0%0
444%Derrotas11%1
1045%Goals scored100%22
12100%Golos sofridos50%6
1146%Pontos100%24

Season statistic Zulte Waregem vs Club Brugge KV Prognóstico

Zulte WaregemZulte Waregem

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 3
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

Club Brugge KV PrognósticoClub B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Elindus Arena, Waregem
  • Referee L. Visser

Lineups

Zulte WaregemZulte Waregem

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Club Brugge KV PrognósticoClub Brugge KV Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Zulte Waregem

No absences listed for this fixture yet.

Club Brugge KV Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions