Bundesliga · Regular Season - 8

Union Berlin vs 1. FC Köln Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 14:30Germany
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026Atualizado: 01/11/2026, 05:21

Match preview

Union Berlin recebe o 1. FC Köln no Estádio An der Alten Försterei a 1 de novembro de 2026 às 14:30. A Bundesliga coloca frente a frente duas equipas em trajectórias distintas. O Köln terminou a época passada em 14.º lugar com 32 pontos e começou esta campanha de forma irregular, alternando vitórias e empates. O Union Berlin sofreu um arranque pior, com apenas um ponto nos primeiros quatro jogos, mas recuperou em outubro com a primeira vitória e dois empates consecutivos contra Borussia Dortmund e Augsburg.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Union Berlin apresenta um registo de quatro vitórias, três empates e três derrotas, com média de 1,70 golos marcados e 1,39 sofridos. O Köln soma três vitórias, três empates e quatro derrotas no mesmo período, com 1,09 golos marcados em média e 2,50 sofridos. O Köln mantém uma série de seis jogos sem derrota em casa. O confronto directo mais recente terminou 2-2, sugerindo um padrão de golo em ambas as equipas.

Melhor aposta

Ambas marcam é o pick principal para este encontro. O Köln sofreu 2,50 golos por jogo nos últimos dez encontros, enquanto o Union Berlin marcou 1,70. A série de seis jogos sem derrota do Köln em casa combina com a recuperação ofensiva do Union Berlin, criando condições para um jogo aberto onde ambas as equipas têm oportunidades de marcar.

Cotações

As cotações dos parceiros autorizados não estão disponíveis no momento da redacção desta prévia. Consulta 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações actualizadas de vitória da equipa da casa, empate e vitória da equipa visitante, bem como para mercados adicionais como ambas marcam e mais de 2,5 golos.

Union Berlin vs 1. FC Köln Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet2.783.782.56Fazer uma aposta
Best odds2.783.782.56
Average2.783.782.56
Lowest odds2.783.782.56
Compare odds

1X2 prediction for Union Berlin vs 1. FC Köln Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 14:30

1X222.56
Ambas marcamNão30%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Union Berlin vs 1. FC Köln Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Union BerlinUnion BerlinLast matches1. FC Köln Prognóstico1. F.
80%Over 0.5 goals80%
40%Over 1.5 goals60%
20%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
20%Ambas marcam40%
20%Last 5 BTTS40%

Head to Head Union Berlin — 1. FC Köln Prognóstico

In the last 8 meetings, Union Berlin hold the edge — 4 wins for Union Berlin, 2 for 1. FC Köln Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • 1. FC Köln1. FC Köln5:0Union BerlinUnion Berlin
    DFB Pokal · 27/10/2026
  • Union BerlinUnion Berlin2:21. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 02/05/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln0:1Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 20/12/2025
  • 1. FC Köln1. FC Köln3:2Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 11/05/2024
  • Union BerlinUnion Berlin2:01. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 20/12/2023
  • Union BerlinUnion Berlin0:01. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 04/03/2023
  • 1. FC Köln1. FC Köln0:1Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 11/09/2022
  • Union BerlinUnion Berlin1:01. FC Köln1. FC Köln
    Bundesliga · 01/04/2022
88%Over 0.588%
50%Mais de 1.550%
38%Mais de 2.538%
25%Ambas marcam25%
75%Union Berlin over 0.550%

Betting profits Union Berlin vs 1. F.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Union Berlin

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-8.41213
Match WinnerEmpate+2.59413
Match WinnerLose+4.51713
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.62912
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.27312
Goals Over/UnderOver 3+4.60912
Goals Over/UnderUnder 3-3.83512
Goals Over/UnderOver 3.5+4.62712
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.92512
Goals Over/UnderOver 4-0.8848
Goals Over/UnderUnder 4-0.6168
Goals Over/UnderOver 2+0.3245
Goals Over/UnderUnder 2-1.1815
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4022
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 4.5+6.8534
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.6514

1. FC Köln Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.58514
Match WinnerEmpate+2.47414
Match WinnerLose-3.67514
Goals Over/UnderOver 2+0.2967
Goals Over/UnderUnder 2-2.4027
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.32811
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.91311
Goals Over/UnderOver 3+0.821013
Goals Over/UnderUnder 3-2.52713
Goals Over/UnderOver 3.5-0.64613
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.53713
Goals Over/UnderOver 4-0.87611
Goals Over/UnderUnder 4-1.18811
Goals Over/UnderOver 4.5+1.2338
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0958
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3122
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Union BerlinLast matches Union Berlin

In the last 5 matches Union Berlin have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • 1. FC Köln1. FC Köln5:0Union BerlinUnion Berlin
    LDFB Pokal · 27/10/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg1:1Union BerlinUnion Berlin
    DBundesliga · 24/10/2026
  • Union BerlinUnion Berlin0:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    DBundesliga · 17/10/2026
  • Union BerlinUnion Berlin1:0SV ElversbergSV Elversberg
    WBundesliga · 10/10/2026
  • HNK RijekaHNK Rijeka0:1Union BerlinUnion Berlin
    WFriendlies Clubs · 26/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

1. FC Köln PrognósticoLast matches 1. FC Köln Prognóstico

1. FC Köln Prognóstico have not won in the last 5 matches (2 draws, 3 losses).

0% V — 040% E — 260% D — 3
  • 1. FC Köln1. FC Köln5:0Union BerlinUnion Berlin
    LDFB Pokal · 27/10/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln0:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    DBundesliga · 24/10/2026
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt1:01. FC Köln1. FC Köln
    LBundesliga · 16/10/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln2:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    LBundesliga · 11/10/2026
  • FC Viktoria KölnFC Viktoria Köln2:21. FC Köln1. FC Köln
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Union Berlin vs 1. FC Köln Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München752025-61917
2Borussia DortmundBorussia Dortmund752012-4817
3SC FreiburgSC Freiburg741216-9713
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen741216-12413
5RB LeipzigRB Leipzig740320-11912
6Werder BremenWerder Bremen733115-14112
7FSV Mainz 05FSV Mainz 05731316-13310
8SV ElversbergSV Elversberg731312-15-310
9FC AugsburgFC Augsburg723217-1349
101899 Hoffenheim1899 Hoffenheim730414-1409
11Hamburger SVHamburger SV73046-16-109
121. FC Köln1. FC Köln72238-11-38
13SC Paderborn 07SC Paderborn 0772236-9-38
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt722310-17-78
15VfB StuttgartVfB Stuttgart720510-13-36
16FC Schalke 04FC Schalke 0471334-7-36
17Union BerlinUnion Berlin71336-18-126
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach710611-22-113
League position 17 / 18Comparative team statisticsLeague position 12 / 18
114%Vitórias29%2
343%Empates29%2
343%Derrotas43%3
675%Goals scored100%8
18100%Golos sofridos61%11
675%Pontos100%8

Season statistic Union Berlin vs 1. FC Köln Prognóstico

Union BerlinUnion Berlin

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

1. FC Köln Prognóstico1. F.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue An der Alten Försterei, Berlin
  • Referee Richard Hempel

Lineups

Union BerlinUnion Berlin

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

1. FC Köln Prognóstico1. FC Köln Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Union Berlin

No absences listed for this fixture yet.

1. FC Köln Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions