Pro League belga · Regular Season - 10

Cercle Brugge vs Antwerp Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 12:30Belgium
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026Atualizado: 30/10/2026, 22:39

Match preview

Cercle Brugge recebe Antwerp no Jan Breydel Stadion a 1 de novembro de 2026 às 12:30, na Jupiler Pro League. O Cercle chega ao encontro após uma derrota pesada de 5-2 frente ao Royale Union SG, estendendo uma série de três derrotas consecutivas. A defesa da casa tem sido frágil, permitindo uma média de 2.25 golos por jogo em casa, e Dante Vanzeir está suspenso. O Antwerp vem de um triunfo de 3-0 sobre o Charleroi que interrompeu uma sequência de cinco jogos sem vencer. Mauricio Benitez regressa após castigo e reforça o meio-campo dos visitantes.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Cercle Brugge soma um triunfo, três empates e seis derrotas, marcando uma média de 1.30 golos e sofrendo 2.20 por encontro. O Antwerp apresenta um registo de quatro vitórias, um empate e cinco derrotas, com 1.60 golos marcados e 2.00 sofridos em média. No confronto direto, o Antwerp domina claramente: venceu 15 dos últimos 24 encontros. Nas últimas seis edições do duelo, o Antwerp ganhou quatro, empatou uma e perdeu uma, incluindo um 3-1 e um 3-0 a favor dos visitantes. O Cercle não vence em casa há quatro jogos.

Melhor aposta

A vitória do Antwerp surge como a opção mais robusta. Os visitantes têm superioridade histórica clara, acabam de vencer e regressam com um jogador importante. O Cercle está em queda livre defensiva e ofensiva. A cotação de 1.93 na 1xBet para vitória do Antwerp oferece valor considerando o contexto. Cercle Brugge 0-2 Antwerp é o resultado mais provável deste encontro.

Cotações

1xBet: 1 1.93 / X 3.92 / 2 3.64.

Mostbet: 1 1.88 / X 3.91 / 2 3.45.

1Win: 1 1.91 / X 3.92 / 2 3.57.

Melbet: 1 1.92 / X 3.9 / 2 3.62.

Cercle Brugge vs Antwerp Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Cercle Brugge vs Antwerp Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 12:30

1X22
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Cercle Brugge vs Antwerp Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Cercle BruggeCercle BruggeLast matchesAntwerp PrognósticoAntwerp P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
100%Ambas marcam40%
100%Last 5 BTTS40%

Head to Head Cercle Brugge — Antwerp Prognóstico

In the last 8 meetings, Antwerp Prognóstico hold the edge — 1 wins for Cercle Brugge, 5 for Antwerp Prognóstico, 2 draws.

13% W — 125% E — 263% W — 5
  • Cercle BruggeCercle Brugge0:4AntwerpAntwerp
    Jupiler Pro League · 31/01/2026
  • AntwerpAntwerp1:1Cercle BruggeCercle Brugge
    Jupiler Pro League · 04/10/2025
  • Cercle BruggeCercle Brugge0:0AntwerpAntwerp
    Jupiler Pro League · 01/03/2025
  • AntwerpAntwerp3:0Cercle BruggeCercle Brugge
    Jupiler Pro League · 06/10/2024
  • AntwerpAntwerp1:2Cercle BruggeCercle Brugge
    Jupiler Pro League · 12/05/2024
  • Cercle BruggeCercle Brugge0:1AntwerpAntwerp
    Jupiler Pro League · 21/04/2024
  • Cercle BruggeCercle Brugge1:3AntwerpAntwerp
    Jupiler Pro League · 09/12/2023
  • AntwerpAntwerp1:0Cercle BruggeCercle Brugge
    Jupiler Pro League · 30/07/2023
88%Over 0.588%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
38%Ambas marcam38%
38%Cercle Brugge over 0.563%

Betting profits Cercle Brugge vs Antwerp P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Cercle Brugge

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-11.32113
Match WinnerEmpate+5.78513
Match WinnerLose+3.96713
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.6989
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.5619
Goals Over/UnderOver 2+1.4844
Goals Over/UnderUnder 2-4.0004
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.90913
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.77413
Goals Over/UnderOver 3+3.58912
Goals Over/UnderUnder 3-2.98612
Goals Over/UnderOver 3.5+2.89613
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.50713
Goals Over/UnderOver 4.5+8.82410
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.55610
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+1.0633

Antwerp Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.83614
Match WinnerEmpate-10.37114
Match WinnerLose+0.56714
Goals Over/UnderOver 2+0.46810
Goals Over/UnderUnder 2-1.84410
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.67914
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.92514
Goals Over/UnderOver 3-1.13813
Goals Over/UnderUnder 3-0.19913
Goals Over/UnderOver 3.5-4.02414
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.121014
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8089
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.7919
Goals Over/UnderOver 4.5+6.7338
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.9958
Goals Over/UnderOver 4-1.0012
Goals Over/UnderUnder 4+0.3022

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Cercle BruggeLast matches Cercle Brugge

In the last 5 matches Cercle Brugge have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 100% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise5:2Cercle BruggeCercle Brugge
    LJupiler Pro League · 25/10/2026
  • Sporting HasseltSporting Hasselt1:2Cercle BruggeCercle Brugge
    WCup · 16/10/2026
  • Cercle BruggeCercle Brugge1:2AnderlechtAnderlecht
    LJupiler Pro League · 10/10/2026
  • CharleroiCharleroi3:2Cercle BruggeCercle Brugge
    LJupiler Pro League · 19/09/2026
  • OH LeuvenOH Leuven1:1Cercle BruggeCercle Brugge
    DJupiler Pro League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Antwerp PrognósticoLast matches Antwerp Prognóstico

In the last 5 matches Antwerp Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • AntwerpAntwerp3:0CharleroiCharleroi
    LJupiler Pro League · 24/10/2026
  • HeistHeist0:1AntwerpAntwerp
    WCup · 17/10/2026
  • KVC WesterloKVC Westerlo5:1AntwerpAntwerp
    LJupiler Pro League · 11/10/2026
  • AntwerpAntwerp0:2Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WJupiler Pro League · 20/09/2026
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:1AntwerpAntwerp
    LJupiler Pro League · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Cercle Brugge vs Antwerp Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1GentGent981019-41525
2Club Brugge KVClub Brugge KV980122-61624
3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise972027-62123
4CharleroiCharleroi970216-10621
5AnderlechtAnderlecht95139-10-116
6GenkGenk943218-13515
7KVC WesterloKVC Westerlo942324-21314
8Lommel UnitedLommel United933311-11012
9Standard LiegeStandard Liege932414-15-111
10Zulte WaregemZulte Waregem932410-12-211
11AntwerpAntwerp931515-20-510
12SK BeverenSK Beveren931512-18-610
13St. TruidenSt. Truiden922517-19-28
14RAAL La LouvièreRAAL La Louvière921611-18-77
15KV MechelenKV Mechelen81349-17-86
16OH LeuvenOH Leuven91358-16-86
17KortrijkKortrijk81072-18-163
18Cercle BruggeCercle Brugge903611-21-103
League position 18 / 18Comparative team statisticsLeague position 11 / 18
111%Vitórias33%3
333%Empates11%1
667%Derrotas56%5
1173%Goals scored100%15
21100%Golos sofridos95%20
330%Pontos100%10

Season statistic Cercle Brugge vs Antwerp Prognóstico

Cercle BruggeCercle Brugge

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Antwerp PrognósticoAntwerp P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Jan Breydel Stadion, Brugge

Lineups

Cercle BruggeCercle Brugge

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Antwerp PrognósticoAntwerp Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Cercle Brugge

No absences listed for this fixture yet.

Antwerp Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions