Premier League inglesa · Regular Season - 9

Chelsea vs Manchester United Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 12:30England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Chelsea recebe Manchester United no Estádio de Stamford Bridge em 31 de outubro de 2026 às 12:30, pela nona jornada da Premier League. Os londrinos ocupam o quinto lugar, enquanto os visitantes estão no 16.º, sem vitória há oito jogos consecutivos em todas as competições.

Chelsea vem de uma derrota caseira 0-2 contra o Tottenham, mas antes disso somou dois triunfos: 2-0 fora contra o Everton e 5-1 em casa contra o Bournemouth. Manchester United perdeu 0-3 em casa contra o Bournemouth no fim de semana passado, após sofrer 1-4 fora contra o Como a 21 de outubro. A pressão sobre o treinador Michael Carrick intensifica-se.

João Félix está ausente para o Chelsea, o que reduz as opções ofensivas. Danny Welbeck deverá ocupar o lugar na frente de ataque. Emiliano Martínez continua lesionado, deixando Mike Penders como guarda-redes. No Manchester United, Marcus Rashford é dúvida, enquanto Manuel Ugarte, Luke Shaw, Benjamin Šeško, Patrick Dorgu e Cobbie Mewu estão indisponíveis.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos da Premier League, o Chelsea registou cinco vitórias, dois empates e três derrotas, com média de 2,29 golos marcados e 1,70 sofridos. O Manchester United tem um registo de uma vitória, quatro empates e cinco derrotas, com 1,20 golos marcados e 1,80 sofridos em média.

O Chelsea marcou em oito dos últimos dez jogos em todas as competições e sofreu golo em nove dos dez últimos encontros diretos da Premier League. O Manchester United sofreu golo em nove dos últimos dez jogos em todas as competições, mas marcou menos de 2,5 golos em nove desses dez encontros.

No histórico direto, os dois clubes encontraram-se seis vezes entre 2012 e 2013. Os resultados foram: Chelsea 2-3 Manchester United, Chelsea 3-3 Manchester United, Manchester United 2-2 Chelsea, Chelsea 1-0 Manchester United, Manchester United 0-1 Chelsea e Manchester United 0-0 Chelsea.

Melhor aposta

O Chelsea apresenta maior capacidade ofensiva e defensiva mais sólida. Em oito dos últimos dez jogos, os dois lados combinados marcaram pelo menos três golos. A média de golos do Chelsea é 2,29 marcados e 1,70 sofridos; a do Manchester United é 1,20 marcados e 1,80 sofridos. Somadas, estas médias apontam para 3,09 golos por jogo.

Embora o Manchester United tenha sofrido recentemente goleadas (0-3 e 1-4), o Chelsea tem demonstrado consistência ofensiva. A aposta em mais de 2,5 golos reflete a tendência de encontros produtivos entre estas equipas, especialmente considerando a fragilidade defensiva do visitante e a capacidade criativa do anfitrião.

Nas cotações da 1xBet, a vitória do Chelsea é cotada a 1,90, o empate a 4,06 e a vitória do Manchester United a 4,11. O mercado de mais de 2,5 golos oferece valor considerável face ao histórico recente.

Cotações

1xBet: 1 1.9 / X 4.06 / 2 4.11.

Chelsea vs Manchester United Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.94.064.11Fazer uma aposta
Best odds1.904.064.11
Average1.904.064.11
Lowest odds1.904.064.11
Compare odds

1X2 prediction for Chelsea vs Manchester United Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 12:30

1X211.952%
DC1/X76%
Ambas marcamSim50%
1 52%X 24%2 24%

Chelsea win

Place a bet on this match

Chelsea vs Manchester United Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ChelseaChelseaLast matchesManchester United PrognósticoManchester U.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Chelsea — Manchester United Prognóstico

In the last 8 meetings, Manchester United Prognóstico hold the edge — 2 wins for Chelsea, 4 for Manchester United Prognóstico, 2 draws.

25% W — 225% E — 250% W — 4
  • ChelseaChelsea0:1Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 18/04/2026
  • Manchester UnitedManchester United2:1ChelseaChelsea
    Premier League · 20/09/2025
  • ChelseaChelsea1:0Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 16/05/2025
  • Manchester UnitedManchester United1:1ChelseaChelsea
    Premier League · 03/11/2024
  • ChelseaChelsea4:3Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 04/04/2024
  • Manchester UnitedManchester United2:1ChelseaChelsea
    Premier League · 06/12/2023
  • Manchester UnitedManchester United4:1ChelseaChelsea
    Premier League · 25/05/2023
  • ChelseaChelsea1:1Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 22/10/2022
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
75%Ambas marcam75%
88%Chelsea over 0.588%

Betting profits Chelsea vs Manchester U.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Chelsea

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.58815
Match WinnerEmpate+0.03315
Match WinnerLose-3.37415
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.841015
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.58515
Goals Over/UnderOver 3+1.351015
Goals Over/UnderUnder 3-1.72815
Goals Over/UnderOver 3.5+1.84715
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.85815
Goals Over/UnderOver 4+1.00511
Goals Over/UnderUnder 4-0.53811
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.9755
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.0005
Goals Over/UnderOver 2+1.2866
Goals Over/UnderUnder 2-4.0026
Goals Over/UnderOver 4.5+0.4014
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1234

Manchester United Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-11.56214
Match WinnerEmpate+5.37514
Match WinnerLose+13.59714
Goals Over/UnderOver 3-2.54714
Goals Over/UnderUnder 3+0.72814
Goals Over/UnderOver 3.5-1.06614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.35814
Goals Over/UnderOver 4-1.93513
Goals Over/UnderUnder 4-0.361013
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.55612
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.37612
Goals Over/UnderOver 2+0.1289
Goals Over/UnderUnder 2-0.6759
Goals Over/UnderOver 4.5+0.6512
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3112
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4022
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

ChelseaLast matches Chelsea

In the last 5 matches Chelsea have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • LiverpoolLiverpool1:1ChelseaChelsea
    DLeague Cup · 28/10/2026
  • ChelseaChelsea0:2TottenhamTottenham
    LPremier League · 24/10/2026
  • EvertonEverton0:2ChelseaChelsea
    WPremier League · 17/10/2026
  • ChelseaChelsea5:1BournemouthBournemouth
    WPremier League · 10/10/2026
  • BrentfordBrentford3:0ChelseaChelsea
    LPremier League · 18/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Manchester United PrognósticoLast matches Manchester United Prognóstico

In the last 5 matches Manchester United Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • Manchester UnitedManchester United0:3BournemouthBournemouth
    WPremier League · 25/10/2026
  • ComoComo4:1Manchester UnitedManchester United
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • LeedsLeeds1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 18/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:0Manchester UnitedManchester United
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Chelsea vs Manchester United Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
League position 5 / 20Comparative team statisticsLeague position 16 / 20
450%Vitórias13%1
113%Empates50%4
338%Derrotas38%3
17100%Goals scored59%10
15100%Golos sofridos87%13
13100%Pontos54%7

Season statistic Chelsea vs Manchester United Prognóstico

ChelseaChelsea

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Manchester United PrognósticoManchester U.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stamford Bridge, London
  • Referee Peter Bankes

Lineups

ChelseaChelsea

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Manchester United PrognósticoManchester United Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Chelsea

  • João Pedro — Unavailable. Thigh Injury
  • R. James — Unavailable. Knee Injury
  • E. Martínez — Unavailable. Broken jawbone
  • M. Lacroix — Unavailable. Injury
  • Pep Chavarría — Unavailable. Injury
  • J. Bynoe-Gittens — Unavailable. Ankle Injury

Manchester United Prognóstico

  • L. Shaw — Unavailable. Injury
  • M. Rashford — Unavailable. Hip Injury
  • Bruno Fernandes — Unavailable. Injury
  • M. Ugarte — Unavailable. Knee Injury
  • B. Šeško — Unavailable. Leg Injury
  • K. Mainoo — Unavailable. Injury
  • P. Dorgu — Unavailable. Hamstring Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions