Bundesliga · Regular Season - 8

FC Schalke 04 vs RB Leipzig Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 14:30Germany
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

FC Schalke 04 recebe RB Leipzig no dia 31 de outubro de 2026 às 14:30 pela Bundesliga. A escolha recai sobre vitória do Leipzig, que chega com superioridade ofensiva clara. Nos últimos dez jogos da Bundesliga, o Leipzig marcou em média 2,4 golos por partida, enquanto o Schalke somou apenas 0,6 golos em sete encontros do campeonato. O Schalke não vence há nove dos últimos dez jogos na liga e perdeu 0-2 em casa do Dinamo Dresden a 28 de outubro. O Leipzig, por sua vez, goleou o Elversberg 4-0 a 24 de outubro e venceu 2-1 fora contra o Roth-Weiss Essen na Taça a 27 de outubro, mesmo com um jogador expulso.

Forma e H2H

O Schalke atravessa uma crise ofensiva: em sete jogos da Bundesliga marcou apenas 4 golos, com uma média de 0,57 por jogo e um xG de 1,03. A defesa também sofre, com uma média de 1,10 golos sofridos por partida nos últimos dez encontros. O Leipzig domina a métrica ofensiva com 2,4 golos e 2,04 xG por jogo nos últimos dez da Bundesliga, enquanto a defesa permite 1,99 golos em média. O Schalke tem Dejan Ljubičić a recuperar de lesão no joelho e pode regressar se a recuperação evoluir bem. O Leipzig não conta com Nkunku, que tem 4 golos em 6 jogos da Bundesliga esta época, reduzindo as opções ofensivas dos visitantes.

Melhor aposta

Vitória do RB Leipzig é o pick principal. A diferença de potencial ofensivo é decisiva: o Leipzig marca consistentemente enquanto o Schalke raramente consegue golo. Nos últimos dez jogos da Bundesliga, o Leipzig anotou em nove ocasiões, enquanto o Schalke não vence há nove dos últimos dez. A cotação na 1xBet é 1.92 para vitória do Leipzig. Não se descarta uma igualdade, dado que o Leipzig sofre em média dois golos nos últimos dez jogos e o Schalke apenas um em sete encontros, criando cenário para empate produtivo, mas a superioridade do Leipzig torna a sua vitória mais provável.

Cotações

1xBet: 1 3.8 / X 4.32 / 2 1.92.

FC Schalke 04 vs RB Leipzig Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet3.84.321.92Fazer uma aposta
Best odds3.804.321.92
Average3.804.321.92
Lowest odds3.804.321.92
Compare odds

1X2 prediction for FC Schalke 04 vs RB Leipzig Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 14:30

1X221.9251%
DCX/274%
Ambas marcamNão40%
1 26%X 23%2 51%

RB Leipzig win

Place a bet on this match

FC Schalke 04 vs RB Leipzig Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FC Schalke 04FC Schalke 04Last matchesRB Leipzig PrognósticoRB L.
80%Over 0.5 goals100%
40%Over 1.5 goals80%
20%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals60%
20%Ambas marcam60%
20%Last 5 BTTS60%

Head to Head FC Schalke 04 — RB Leipzig Prognóstico

In the last 8 meetings, RB Leipzig Prognóstico hold the edge — 1 wins for FC Schalke 04, 6 for RB Leipzig Prognóstico, 1 draws.

13% W — 113% E — 175% W — 6
  • RB LeipzigRB Leipzig4:2FC Schalke 04FC Schalke 04
    Bundesliga · 27/05/2023
  • FC Schalke 04FC Schalke 041:6RB LeipzigRB Leipzig
    Bundesliga · 24/01/2023
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:3RB LeipzigRB Leipzig
    Bundesliga · 06/02/2021
  • RB LeipzigRB Leipzig4:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    Bundesliga · 03/10/2020
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:5RB LeipzigRB Leipzig
    Bundesliga · 22/02/2020
  • RB LeipzigRB Leipzig1:3FC Schalke 04FC Schalke 04
    Bundesliga · 28/09/2019
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:1RB LeipzigRB Leipzig
    Bundesliga · 16/03/2019
  • RB LeipzigRB Leipzig0:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    Bundesliga · 28/10/2018
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
75%Mais de 2.575%
38%Ambas marcam38%
38%FC Schalke 04 over 0.575%

Betting profits FC Schalke 04 vs RB L.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FC Schalke 04

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.82414
Match WinnerEmpate+10.02414
Match WinnerLose-0.76614
Goals Over/UnderOver 2-1.4558
Goals Over/UnderUnder 2+3.8038
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.71712
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.43512
Goals Over/UnderOver 3-2.99713
Goals Over/UnderUnder 3+4.111013
Goals Over/UnderOver 3.5-5.49313
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.341013
Goals Over/UnderOver 4-5.5128
Goals Over/UnderUnder 4+1.6478
Goals Over/UnderOver 4.5-2.1214
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1734
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3222
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

RB Leipzig Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.27713
Match WinnerEmpate-13.00013
Match WinnerLose-1.33613
Goals Over/UnderOver 3+1.07911
Goals Over/UnderUnder 3-2.55411
Goals Over/UnderOver 3.5+1.85812
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.53412
Goals Over/UnderOver 4+1.28812
Goals Over/UnderUnder 4-2.16712
Goals Over/UnderOver 4.5+0.02511
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.04611
Goals Over/UnderOver 2+0.6633
Goals Over/UnderUnder 2-3.0003
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.0557
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.2827
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1011
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FC Schalke 04Last matches FC Schalke 04

In the last 5 matches FC Schalke 04 have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Dynamo DresdenDynamo Dresden2:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    LDFB Pokal · 28/10/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln0:0FC Schalke 04FC Schalke 04
    DBundesliga · 24/10/2026
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:1FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    LBundesliga · 17/10/2026
  • SC FreiburgSC Freiburg2:1FC Schalke 04FC Schalke 04
    LBundesliga · 11/10/2026
  • Austria LustenauAustria Lustenau0:1FC Schalke 04FC Schalke 04
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.4
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

RB Leipzig PrognósticoLast matches RB Leipzig Prognóstico

In the last 5 matches RB Leipzig Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • Rot-Weiß EssenRot-Weiß Essen1:2RB LeipzigRB Leipzig
    WDFB Pokal · 27/10/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig4:0SV ElversbergSV Elversberg
    LBundesliga · 24/10/2026
  • Real MadridReal Madrid4:1RB LeipzigRB Leipzig
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Bayern MünchenBayern München6:1RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 17/10/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig1:0PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LUEFA Champions League · 13/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

FC Schalke 04 vs RB Leipzig Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München752025-61917
2Borussia DortmundBorussia Dortmund752012-4817
3SC FreiburgSC Freiburg741216-9713
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen741216-12413
5RB LeipzigRB Leipzig740320-11912
6Werder BremenWerder Bremen733115-14112
7FSV Mainz 05FSV Mainz 05731316-13310
8SV ElversbergSV Elversberg731312-15-310
9FC AugsburgFC Augsburg723217-1349
101899 Hoffenheim1899 Hoffenheim730414-1409
11Hamburger SVHamburger SV73046-16-109
121. FC Köln1. FC Köln72238-11-38
13SC Paderborn 07SC Paderborn 0772236-9-38
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt722310-17-78
15VfB StuttgartVfB Stuttgart720510-13-36
16FC Schalke 04FC Schalke 0471334-7-36
17Union BerlinUnion Berlin71336-18-126
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach710611-22-113
League position 16 / 18Comparative team statisticsLeague position 5 / 18
114%Vitórias57%4
343%Empates0%0
343%Derrotas43%3
420%Goals scored100%20
764%Golos sofridos100%11
650%Pontos100%12

Season statistic FC Schalke 04 vs RB Leipzig Prognóstico

FC Schalke 04FC Schalke 04

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 2 (0.4)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 3

RB Leipzig PrognósticoRB L.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue VELTINS-Arena, Gelsenkirchen

Lineups

FC Schalke 04FC Schalke 04

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

RB Leipzig PrognósticoRB Leipzig Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FC Schalke 04

  • M. Sylla — Unavailable. Leg Injury
  • M. Wöber — Unavailable. Muscle Injury
  • Robin Gosens — Unavailable. Head Injury
  • R. Schallenberg — Unavailable. Leg Injury
  • A. Gantenbein — Unavailable. Muscle Injury
  • Soufiane El-Faouzi — Unavailable. Broken nose

RB Leipzig Prognóstico

  • C. Nkunku — Unavailable. Groin Injury
  • M. Estève — Unavailable. Knock
  • A. Ouédraogo — Unavailable. Shoulder Injury
  • Marc Guiu — Unavailable. Hamstring Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions