Serie A · Regular Season - 10

Como vs Venezia Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 11:30Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 30/10/2026

Match preview

Como recebe Venezia a 1 de novembro de 2026 às 11:30 no Estádio Giuseppe Sinigaglia. Os anfitriões vêm de uma vitória 3-1 sobre o Torino em deslocação, quarta vitória consecutiva em todas as competições. Martin Baturina marcou como suplente para selar o triunfo. Jayden Addai é dúvida após lesão sofrida contra o Torino.

Venezia chega em crise. Perderam 2-0 em casa do Inter, com dois golos contra marcados na sua própria baliza. Estão na zona de despromoção e acumulam uma série negativa de resultados. O defesa Pasquale Mazzocchi ficou lesionado no jogo anterior, reduzindo ainda mais as opções defensivas.

Forma e H2H

Como ganhou sete dos últimos dez jogos, com um empate e duas derrotas. Marcam em média 2,40 golos por jogo e sofrem 1,10. Em casa, o registo é dominante.

Venezia venceu apenas um dos últimos dez encontros, com nove derrotas. Marcam 0,70 golos por jogo e sofrem 2,10. Fora de casa, o desempenho é particularmente fraco.

Nos últimos quatro encontros diretos, Como venceu duas vezes e empatou duas. Venezia ganhou uma. O histórico recente favorece os anfitriões.

Melhor aposta

Como 3-1 Venezia é o resultado mais provável. Os anfitriões têm forma ofensiva consistente, defesa sólida e Venezia apresenta fragilidades defensivas graves. A tendência de lucro em Como vitória é positiva, enquanto Venezia não vence fora há muito tempo.

Mais de 2,5 golos também é viável dado o ataque fluido de Como e as dificuldades defensivas de Venezia. Nico Paz pode marcar ou fazer assistência, considerando o seu contributo recente.

Cotações

Não há cotações de parceiros disponíveis no momento da consulta. Consulta 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações 1X2 atualizadas neste encontro.

Como vs Venezia Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.295.859.1Fazer uma aposta
1xbet1.346.079.5Fazer uma aposta
1Win1.35.99.1Fazer uma aposta
Mostbet1.295.98.5Fazer uma aposta
Best odds1.346.079.50
Average1.305.939.05
Lowest odds1.295.858.50
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Como vs Venezia Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 11:30

1X211.2973%
DC1/X89%
Ambas marcamSim50%
1 73%X 16%2 11%

Como win

Place a bet on this match

Como vs Venezia Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ComoComoLast matchesVenezia PrognósticoVenezia P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals60%
80%Mais de 2.5 golos20%
80%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam20%
80%Last 5 BTTS20%

Head to Head Como — Venezia Prognóstico

In the last 6 meetings, Venezia Prognóstico hold the edge — 2 wins for Como, 2 for Venezia Prognóstico, 2 draws.

33% W — 233% E — 233% W — 2
  • ComoComo1:1VeneziaVenezia
    Serie A · 08/03/2025
  • VeneziaVenezia2:2ComoComo
    Serie A · 08/12/2024
  • ComoComo2:1VeneziaVenezia
    Serie B · 03/03/2024
  • VeneziaVenezia3:0ComoComo
    Serie B · 20/08/2023
  • VeneziaVenezia3:2ComoComo
    Serie B · 01/04/2023
  • ComoComo1:0VeneziaVenezia
    Serie B · 06/11/2022
100%Over 0.5100%
83%Mais de 1.583%
67%Mais de 2.567%
67%Ambas marcam67%
83%Como over 0.567%

Betting profits Como vs Venezia P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Como

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.39915
Match WinnerEmpate+0.77415
Match WinnerLose-5.71215
Goals Over/UnderOver 2+2.081011
Goals Over/UnderUnder 2-5.79211
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.62915
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.94615
Goals Over/UnderOver 3+1.70915
Goals Over/UnderUnder 3-0.24815
Goals Over/UnderOver 3.5+5.40713
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.56613
Goals Over/UnderOver 4+1.1239
Goals Over/UnderUnder 4-0.5669
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.3544
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 1+0.1511
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3511

Venezia Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.11415
Match WinnerEmpate-11.52115
Match WinnerLose+7.901015
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.10814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.79614
Goals Over/UnderOver 3+0.40915
Goals Over/UnderUnder 3-2.56815
Goals Over/UnderOver 3.5+2.80714
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.22714
Goals Over/UnderOver 4+4.1746
Goals Over/UnderUnder 4-2.0636
Goals Over/UnderOver 4.5+1.8114
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1634
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4556
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.4516
Goals Over/UnderOver 2-0.7679
Goals Over/UnderUnder 2+0.5159

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

ComoLast matches Como

Como are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • TorinoTorino1:3ComoComo
    WSerie A · 27/10/2026
  • ComoComo2:0SassuoloSassuolo
    WSerie A · 24/10/2026
  • ComoComo4:1Manchester UnitedManchester United
    WUEFA Champions League · 21/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:3ComoComo
    WSerie A · 18/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    LUEFA Champions League · 14/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Venezia PrognósticoLast matches Venezia Prognóstico

In the last 5 matches Venezia Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • VeneziaVenezia0:2InterInter
    WSerie A · 28/10/2026
  • GenoaGenoa1:0VeneziaVenezia
    LSerie A · 25/10/2026
  • VeneziaVenezia1:0NapoliNapoli
    LSerie A · 17/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1VeneziaVenezia
    LSerie A · 12/10/2026
  • VeneziaVenezia0:2LazioLazio
    WSerie A · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

Como vs Venezia Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter981025-101525
2LazioLazio981022-71525
3AS RomaAS Roma963023-81521
4ComoComo962117-8920
5AC MilanAC Milan953118-11718
6FrosinoneFrosinone952222-14817
7NapoliNapoli942317-11614
8JuventusJuventus942311-10114
9TorinoTorino941414-14013
10CagliariCagliari94148-13-513
11BolognaBologna932412-12011
12AtalantaAtalanta932416-17-111
13GenoaGenoa93158-13-510
14LecceLecce930610-19-99
15SassuoloSassuolo922514-22-88
16MonzaMonza921616-22-67
17UdineseUdinese91269-18-95
18FiorentinaFiorentina912611-21-105
19ParmaParma91265-15-105
20VeneziaVenezia91086-19-133
League position 4 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
667%Vitórias11%1
222%Empates0%0
111%Derrotas89%8
17100%Goals scored35%6
842%Golos sofridos100%19
20100%Pontos15%3

Season statistic Como vs Venezia Prognóstico

ComoComo

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Venezia PrognósticoVenezia P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 2 (0.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Giuseppe Sinigaglia, Como

Lineups

ComoComo

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Venezia PrognósticoVenezia Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Como

  • M. Kean — Unavailable. Leg Injury
  • T. Chalobah — Unavailable. Injury
  • Assane Diao — Unavailable. Thigh Injury
  • M. Liberali — Unavailable. Leg Injury
  • Jesús Rodríguez — Unavailable. Injury

Venezia Prognóstico

  • A. Adorante — Unavailable. Hernia
  • Thierry Correia — Unavailable. Thigh Injury
  • B. Franjić — Unavailable. Shoulder Injury
  • M. Šverko — Unavailable. Hip Injury
  • Þ. Helgason — Unavailable. Injury
  • P. Mazzocchi — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions