Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 2

Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC Prognóstico

- : -14 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026

Match preview

Shakhtar Donetsk recebe AEK Athens no estádio de Stamford Bridge em Londres a 14 de outubro de 2026 às 20:00, na segunda jornada da fase de liga da Liga dos Campeões. Ambas as equipas chegam em boa forma, com sequências longas sem derrotas e registos defensivos sólidos nas respectivas ligas domésticas. É o primeiro encontro oficial entre as duas equipas na história europeia.

Forma e H2H

Shakhtar lidera a liga ucraniana com 21 pontos após oito jornadas, com apenas uma derrota na temporada. Marcaram 18 golos e sofreram apenas quatro. Vêm de quatro vitórias consecutivas e mantêm quatro limpezas de baliza seguidas. Na primeira jornada da Liga dos Campeões, empataram 1–1 fora com o PSV. Na época passada, chegaram às meias-finais da Conference League.

AEK Athens conquistaram 14 pontos em seis jornadas na Grécia, em segundo lugar, com 16 golos marcados e três sofridos. Começaram a fase de liga com vitória 1–0 sobre o LASK e venceram os últimos três jogos. Têm 12 encontros consecutivos sem perder em tempo regulamentar. Nunca defrontaram Shakhtar numa competição oficial europeia.

Melhor aposta

Total de menos de 3 golos. Ambas as equipas construíram o sucesso da época em solidez defensiva. Shakhtar mantém quatro limpezas de baliza consecutivas enquanto AEK sofreu apenas três golos em seis jornadas. O terreno neutro em Londres retira a vantagem de jogar em casa a Shakhtar. Com ambas em boa forma e defensivas consistentes, um encontro cauteloso é provável, limitando as oportunidades claras se nenhuma equipa sofrer um golo precoce que force a abertura do jogo.

Cotações

1xBet: 1 2.73 / X 3.47 / 2 2.76.

Mostbet: 1 2.68 / X 3.27 / 2 2.59.

1Win: 1 2.68 / X 3.42 / 2 2.66.

Melbet: 1 2.64 / X 3.34 / 2 2.66.

Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.643.342.66Fazer uma aposta
1xBet2.733.472.76Fazer uma aposta
1Win2.683.422.66Fazer uma aposta
Mostbet2.683.272.59Fazer uma aposta
Best odds2.733.472.76
Average2.683.382.67
Lowest odds2.643.272.59
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC Prognóstico

Date and time 14 de outubro de 2026 às 20:00

1X222.6636%
DCX/264%
Ambas marcamNão30%
1 36%X 28%2 36%

Shakhtar Donetsk win

Place a bet on this match

Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Shakhtar DonetskShakhtar DonetskLast matchesAEK Athens FC PrognósticoAEK A.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals20%
0%Ambas marcam60%
0%Last 5 BTTS60%

Head to Head Shakhtar Donetsk — AEK Athens FC Prognóstico

In the last 1 meetings, AEK Athens FC Prognóstico hold the edge — 0 wins for Shakhtar Donetsk, 1 for AEK Athens FC Prognóstico, 0 draws.

0% W — 00% E — 0100% W — 1
  • AEK Athens FCAEK Athens FC5:0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    Friendlies Clubs · 13/07/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
0%Ambas marcam0%
0%Shakhtar Donetsk over 0.50%

Betting profits Shakhtar Donetsk vs AEK A.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Shakhtar Donetsk

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.75812
Match WinnerEmpate+4.69312
Match WinnerLose-6.82112
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.23512
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.77712
Goals Over/UnderOver 3-5.91512
Goals Over/UnderUnder 3+3.761012
Goals Over/UnderOver 3.5-5.0729
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.1279
Goals Over/UnderOver 4-3.3327
Goals Over/UnderUnder 4+1.5767
Goals Over/UnderOver 2-0.34810
Goals Over/UnderUnder 2+0.37610
Goals Over/UnderUnder 0.5+10.5012
Goals Over/UnderOver 1-0.9912
Goals Over/UnderUnder 1+7.2012
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.1835
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.8625
Goals Over/UnderOver 4.5+0.2013
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1023
Both Teams ScoreSim+0.2612
Both Teams ScoreNão+0.0412

AEK Athens FC Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.50914
Match WinnerEmpate+3.90414
Match WinnerLose-10.37114
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.23914
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.22514
Goals Over/UnderOver 3+0.98913
Goals Over/UnderUnder 3-1.72813
Goals Over/UnderOver 3.5+1.62615
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.69915
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.13910
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.17110
Goals Over/UnderOver 2-0.2568
Goals Over/UnderUnder 2+0.6348
Goals Over/UnderOver 4-0.7424
Goals Over/UnderUnder 4-0.4634
Goals Over/UnderOver 4.5-1.6118
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2778
Goals Over/UnderOver 0.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 0.5+6.4211
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.1311

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Shakhtar DonetskLast matches Shakhtar Donetsk

Shakhtar Donetsk are in a strong run: 5 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

100% V — 50% E — 00% D — 0
  • Veres RivneVeres Rivne0:3Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    WPremier League · 09/10/2026
  • Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk3:0Kryvbas KRKryvbas KR
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk3:0LNZ CherkasyLNZ Cherkasy
    WPremier League · 20/09/2026
  • VilkhivtsiVilkhivtsi0:3Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    WCup · 17/09/2026
  • Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk2:0ChornomoretsChornomorets
    WPremier League · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
0%

AEK Athens FC PrognósticoLast matches AEK Athens FC Prognóstico

In the last 5 matches AEK Athens FC Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • AEK Athens FCAEK Athens FC3:0OFIOFI
    LSuper League 1 · 10/10/2026
  • Volos NFCVolos NFC1:2AEK Athens FCAEK Athens FC
    WSuper League 1 · 20/09/2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC8:1PanserraikosPanserraikos
    LCup · 17/09/2026
  • Asteras TripolisAsteras Tripolis1:1AEK Athens FCAEK Athens FC
    DSuper League 1 · 13/09/2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC1:0Lask LinzLask Linz
    LUEFA Champions League · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

5100%Vitórias80%4
00%Empates20%1
00%Derrotas0%0
1493%Goals scored100%15
00%Golos sofridos100%3
00%Pontos0%0

Season statistic Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC Prognóstico

Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 0 (0.0)
  • Clean sheets 5
  • Failed to score 0

AEK Athens FC PrognósticoAEK A.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stamford Bridge, London
  • Referee Chris Kavanagh

Lineups

Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

AEK Athens FC PrognósticoAEK Athens FC Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk

No absences listed for this fixture yet.

AEK Athens FC PrognósticoAEK Athens FC Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions