Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 2

Real Betis vs FC Porto Prognóstico

- : -14 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 12/10/2026

Match preview

Real Betis recebe FC Porto no Estádio Benito Villamarín em 14 de outubro de 2026 às 20:00, na segunda jornada da Liga dos Campeões. Ambas as equipas chegam em forma semelhante nesta época: Betis soma cinco vitórias e uma derrota no campeonato espanhol, enquanto Porto lidera a Primeira Liga portuguesa com apenas um desaire até agora, sofrido frente a Manchester City na primeira jornada europeia. Betis perdeu 2-5 em casa do Levante na terceira jornada da Liga, mas recuperou com uma goleada 5-2 sobre o Osasuna no fim de semana. Na Europa, os andaluzes venceram o Lille numa partida difícil, beneficiando de uma expulsão francesa. Porto domina o campeonato português com cinco e seis pontos de vantagem sobre os perseguidores mais próximos e venceu a Benfica 3-1 em setembro, consolidando a sua posição de favoritismo interno.

Forma e H2H

Betis ocupa o terceiro lugar em Espanha com um registo consistente, enquanto Porto lidera em Portugal. A diferença competitiva entre as duas ligas favorece Porto em termos de margem de vitória doméstica, mas Betis joga em casa e apresenta um ataque produtivo. Os dados de rentabilidade mostram que Betis tem um histórico positivo em vitórias caseiras (14.96) e Porto mantém um registo de 5.24 em triunfos fora. Ambas as equipas marcam regularmente: Porto tem um saldo de 2.81 em golos acima de 1.5, enquanto Betis apresenta tendências mistas no mercado de golos.

Melhor aposta

Ambas as equipas marcam é a opção mais equilibrada neste encontro. Betis criou oportunidades consistentes em casa e Porto não sofreu muitos golos em Portugal, mas a qualidade ofensiva de ambos sugere um jogo aberto. As cotações para este mercado variam consoante o operador, mas o valor reside na probabilidade de ambas encontrarem o fundo da rede num duelo entre duas equipas ofensivas. Alternativamente, a vitória de Betis em casa apresenta cotação de 2.16 na 1xBet, 2.08 na Mostbet e Melbet, e 2.04 na 1Win, refletindo o apoio do fator casa.

Cotações

1xBet: 1 2.16 / X 3.76 / 2 3.5.

Mostbet: 1 2.08 / X 3.69 / 2 3.2.

1Win: 1 2.04 / X 3.76 / 2 3.44.

Melbet: 1 2.08 / X 3.62 / 2 3.36.

Real Betis vs FC Porto Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.083.623.36Fazer uma aposta
1xBet2.163.763.5Fazer uma aposta
1Win2.043.763.44Fazer uma aposta
Mostbet2.083.693.2Fazer uma aposta
Best odds2.163.763.50
Average2.093.713.38
Lowest odds2.043.623.20
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Real Betis vs FC Porto Prognóstico

Date and time 14 de outubro de 2026 às 20:00

1X212.0846%
DC1/X72%
Ambas marcamSim80%
1 46%X 26%2 28%

Real Betis win

Place a bet on this match

Real Betis vs FC Porto Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Real BetisReal BetisLast matchesFC Porto PrognósticoFC P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Real Betis — FC Porto Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Real Betis over 0.50%

Betting profits Real Betis vs FC P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Real Betis

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+14.961015
Match WinnerEmpate-7.71215
Match WinnerLose-4.91315
Goals Over/UnderOver 2-3.19712
Goals Over/UnderUnder 2+2.57612
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.69715
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.10815
Goals Over/UnderOver 3-1.56715
Goals Over/UnderUnder 3-0.53915
Goals Over/UnderOver 3.5+2.62613
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.28713
Goals Over/UnderOver 4-2.0024
Goals Over/UnderUnder 4+0.9844
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.2036
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.7536
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3811
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011

FC Porto Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.241214
Match WinnerEmpate-14.00014
Match WinnerLose-2.88214
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.05911
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.79211
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.25814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.47614
Goals Over/UnderOver 3-0.98814
Goals Over/UnderUnder 3+0.541014
Goals Over/UnderOver 3.5-2.65414
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.581014
Goals Over/UnderOver 4.5-6.36111
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.741011
Goals Over/UnderOver 2+0.4967
Goals Over/UnderUnder 2-2.1237
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.6922

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Real BetisLast matches Real Betis

Real Betis are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Real BetisReal Betis5:2OsasunaOsasuna
    WLa Liga · 11/10/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1Real BetisReal Betis
    DLa Liga · 20/09/2026
  • Real BetisReal Betis1:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 17/09/2026
  • VillarrealVillarreal1:2Real BetisReal Betis
    WLa Liga · 14/09/2026
  • LilleLille2:3Real BetisReal Betis
    WUEFA Champions League · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

FC Porto PrognósticoLast matches FC Porto Prognóstico

FC Porto Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • MaritimoMaritimo1:2FC PortoFC Porto
    WPrimeira Liga · 10/10/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:3FC PortoFC Porto
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • FC PortoFC Porto3:1BenficaBenfica
    LPrimeira Liga · 20/09/2026
  • Casa PiaCasa Pia1:4FC PortoFC Porto
    WPrimeira Liga · 12/09/2026
  • FC PortoFC Porto0:2Manchester CityManchester City
    WUEFA Champions League · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Real Betis vs FC Porto Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias80%4
120%Empates0%0
00%Derrotas20%1
12100%Goals scored100%12
6100%Golos sofridos100%6
00%Pontos0%0

Season statistic Real Betis vs FC Porto Prognóstico

Real BetisReal Betis

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

FC Porto PrognósticoFC P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio de la Cartuja, Seville
  • Referee Clement Turpin

Lineups

Real BetisReal Betis

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

FC Porto PrognósticoFC Porto Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Real BetisReal Betis

  • J. Firpo — Unavailable. Groin Injury
  • Aitor Ruibal — Unavailable. Knee Injury
  • I. Losada — Unavailable. Inactive

FC Porto PrognósticoFC Porto Prognóstico

  • N. Pérez — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Bednarek — Unavailable. Red Card
  • Z. Sanusi — Unavailable. Muscle Injury
  • Vasco Sousa — Unavailable. Leg Injury
  • D. Prpic — Unavailable. Off the roster
  • William Gomes — Unavailable. Injury
  • Gabriel Mec — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions