Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 2

Feyenoord vs Como Prognóstico

- : -14 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 12/10/2026Atualizado: 13/10/2026, 22:36

Match preview

Feyenoord recebe Como em 14 de outubro de 2026 às 17:45 pela UEFA Champions League. Os holandeses ganham sete dos últimos dez jogos, com média de 3.00 golos marcados e 1.30 sofridos. Como vem de cinco vitórias nos últimos dez, mas com apenas 1.70 golos por jogo. A previsão aponta para um empate 2-2, com ambas as equipas a marcarem.

Forma e H2H

Feyenoord domina o registo recente com sete vitórias, dois empates e uma derrota nos últimos dez encontros. A defesa holandesa é sólida, concedendo menos de 1.30 golos por jogo. Como chega com cinco vitórias, quatro empates e uma derrota no mesmo período, mas o ataque italiano marca menos de dois golos por encontro. Os dados sugerem um Feyenoord mais consistente, embora Como tenha capacidade ofensiva para criar dificuldades.

Melhor aposta

Feyenoord 2-2 Como é o pick principal. Ambas as equipas marcam em 1.44 de odds, enquanto mais de 2.5 golos surge a 1.44. O resultado exato 2-2 está cotado a 11.00. Moise Kean para marcar em qualquer altura do jogo aparece a 2.05. Estas opções refletem um encontro equilibrado onde ambos os lados têm capacidade para furar a defesa adversária.

Cotações

1xBet: 1 3.58 / X 4.32 / 2 1.98.

Mostbet: 1 3.32 / X 4.2 / 2 1.9.

1Win: 1 3.52 / X 4.15 / 2 1.93.

Melbet: 1 3.44 / X 4.16 / 2 1.91.

Feyenoord vs Como Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.444.161.91Fazer uma aposta
1xBet3.584.321.98Fazer uma aposta
1Win3.574.21.88Fazer uma aposta
Mostbet3.534.31.88Fazer uma aposta
22Bet3.694.411.93Fazer uma aposta
Best odds3.694.411.98
Average3.564.281.92
Lowest odds3.444.161.88
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Feyenoord vs Como Prognóstico

Date and time 14 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.9149%
O/UO 1.590%
DCX/274%
Ambas marcamSim50%
1 26%X 25%2 49%

Como win

Place a bet on this match

Feyenoord vs Como Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FeyenoordFeyenoordLast matchesComo PrognósticoComo Prognóstico
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
80%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Feyenoord — Como Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Feyenoord over 0.50%

Betting profits Feyenoord vs Como Prognóstico

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Feyenoord

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.071114
Match WinnerEmpate+1.47214
Match WinnerLose-12.93114
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.1978
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.7018
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.841013
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.48313
Goals Over/UnderOver 3+2.191013
Goals Over/UnderUnder 3-5.15413
Goals Over/UnderOver 3.5+5.481014
Goals Over/UnderUnder 3.5-6.98414
Goals Over/UnderOver 4+4.30912
Goals Over/UnderUnder 4-3.58712
Goals Over/UnderOver 4.5+1.27410
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.74610

Como Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.24712
Match WinnerEmpate+3.77412
Match WinnerLose-5.75112
Goals Over/UnderOver 2+0.3279
Goals Over/UnderUnder 2-0.1039
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.22612
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.21612
Goals Over/UnderOver 3-1.18612
Goals Over/UnderUnder 3+2.13812
Goals Over/UnderOver 3.5+1.04410
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.07610
Goals Over/UnderOver 4-4.2617
Goals Over/UnderUnder 4+1.2067
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.3544
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 1+0.1511
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FeyenoordLast matches Feyenoord

Feyenoord are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.6 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • FeyenoordFeyenoord2:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    WEredivisie · 10/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord5:0UtrechtUtrecht
    WEredivisie · 20/09/2026
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:7FeyenoordFeyenoord
    WEredivisie · 13/09/2026
  • BarcelonaBarcelona5:1FeyenoordFeyenoord
    LUEFA Champions League · 09/09/2026
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen1:3FeyenoordFeyenoord
    WEredivisie · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
3.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Como PrognósticoLast matches Como Prognóstico

In the last 5 matches Como Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • ComoComo0:0AS RomaAS Roma
    DSerie A · 11/10/2026
  • FrosinoneFrosinone2:0ComoComo
    LSerie A · 20/09/2026
  • ComoComo2:1ParmaParma
    LSerie A · 14/09/2026
  • ComoComo4:1RB LeipzigRB Leipzig
    LUEFA Champions League · 10/09/2026
  • GenoaGenoa1:4ComoComo
    WSerie A · 04/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Feyenoord vs Como Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias60%3
00%Empates20%1
120%Derrotas20%1
18100%Goals scored56%10
6100%Golos sofridos83%5
00%Pontos0%0

Season statistic Feyenoord vs Como Prognóstico

FeyenoordFeyenoord

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 18 (3.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Como PrognósticoComo Prognóstico

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Sportcomplex Varkenoord 1, Rotterdam
  • Referee Donatas Rumsas

Lineups

FeyenoordFeyenoord

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Como PrognósticoComo Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FeyenoordFeyenoord

  • T. Watanabe — Unavailable. Leg Injury
  • B. Nieuwkoop — Unavailable. Knee Injury
  • G. Smal — Unavailable. Ankle Injury
  • J. Moder — Unavailable. Knee Injury
  • T. Beelen — Unavailable. Broken Leg
  • J. Bos — Unavailable. Knee Injury

Como PrognósticoComo Prognóstico

  • M. Caqueret — Unavailable. Off the roster
  • M. Kean — Unavailable. Leg Injury
  • E. Goldaniga — Unavailable. Off the roster
  • M. Vigorito — Unavailable. Off the roster
  • Willy Kambwala Ndengushi — Unavailable. Off the roster
  • J. Addai — Unavailable. Off the roster
  • A. Lahdo — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions