Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 2

Aston Villa vs Fenerbahçe Prognóstico

- : -14 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 12/10/2026

Match preview

Aston Villa recebe o Fenerbahçe a 14 de outubro de 2026 às 20:00 na Liga dos Campeões. A Villa chega com quatro vitórias em dez jogos recentes, mas também acumula quatro derrotas no mesmo período, mantendo uma média de 1.61 golos marcados e 1.70 sofridos por encontro. O Fenerbahçe apresenta um registo mais sólido: seis vitórias, três empates e apenas uma derrota nos últimos dez jogos, com uma média de 2.40 golos marcados e apenas 0.70 sofridos.

O confronto direto favorece a Villa. Em janeiro de 2026, a equipa inglesa venceu 1-0 fora de casa. A análise aponta para um resultado de 2-1 para Aston Villa, com ambas as equipas a marcarem.

Forma e H2H

Aston Villa apresenta inconsistência em casa. Nos últimos dez jogos, ganhou quatro vezes mas perdeu outras quatro, alternando períodos de solidez com quedas defensivas. O Fenerbahçe, por seu lado, chega em forma ofensiva acentuada, com seis vitórias recentes e uma defesa que tem sido difícil de penetrar, sofrendo menos de um golo por jogo.

O histórico recente entre os dois clubes é favorável à Villa. O encontro de janeiro de 2026 terminou 1-0 para os ingleses, com o Fenerbahçe a não conseguir criar oportunidades claras. Desta vez, o Fenerbahçe deverá apresentar maior agressividade ofensiva, mas a Villa tem vantagem do terreno e experiência europeia consolidada.

Melhor aposta

Aston Villa 2-1 Fenerbahçe é o resultado mais provável. A Villa tem capacidade para vencer em casa, enquanto o Fenerbahçe tem demonstrado qualidade ofensiva suficiente para marcar. O mercado de ambas marcam surge como complemento natural a este cenário, com a Villa a sofrer em defesa mas a ter poder de fogo para ganhar.

Mais de 2.5 golos é outra opção viável. Com a Villa a marcar 1.61 por jogo e o Fenerbahçe a 2.40, o total de três ou mais golos tem probabilidade real, especialmente considerando que o Fenerbahçe não é uma equipa defensiva passiva.

Cotações

1xBet: 1 1.68 / X 4.26 / 2 5.34.

Mostbet: 1 1.63 / X 4.1 / 2 4.8.

1Win: 1 1.64 / X 4.11 / 2 5.2.

Melbet: 1 1.67 / X 3.9 / 2 4.98.

Aston Villa vs Fenerbahçe Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.673.94.98Fazer uma aposta
1xBet1.684.265.34Fazer uma aposta
1Win1.644.115.2Fazer uma aposta
Mostbet1.634.14.8Fazer uma aposta
Best odds1.684.265.34
Average1.654.095.08
Lowest odds1.633.904.80
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Aston Villa vs Fenerbahçe Prognóstico

Date and time 14 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.6757%
DC1/X81%
Ambas marcamSim60%
1 57%X 24%2 19%

Aston Villa win

Place a bet on this match

Aston Villa vs Fenerbahçe Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Aston VillaAston VillaLast matchesFenerbahçe PrognósticoFenerbahçe P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos40%
80%Over 3.5 goals20%
100%Ambas marcam20%
100%Last 5 BTTS20%

Head to Head Aston Villa — Fenerbahçe Prognóstico

In the last 1 meetings, Aston Villa hold the edge — 1 wins for Aston Villa, 0 for Fenerbahçe Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • FenerbahçeFenerbahçe0:1Aston VillaAston Villa
    UEFA Europa League · 22/01/2026
100%Over 0.5100%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
100%Aston Villa over 0.5100%

Betting profits Aston Villa vs Fenerbahçe P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Aston Villa

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.57515
Match WinnerEmpate-7.61215
Match WinnerLose+3.87815
Goals Over/UnderOver 2+1.01911
Goals Over/UnderUnder 2-4.52211
Goals Over/UnderMais de 2.5+6.021214
Goals Over/UnderUnder 2.5-9.78214
Goals Over/UnderOver 3+6.211315
Goals Over/UnderUnder 3-6.71715
Goals Over/UnderOver 3.5+5.13815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.55715
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+0.8133
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.8622
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0246
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.6926

Fenerbahçe Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.04814
Match WinnerEmpate+2.50414
Match WinnerLose-4.62214
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.80614
Goals Over/UnderUnder 2.5+5.30814
Goals Over/UnderOver 3-6.32614
Goals Over/UnderUnder 3+5.171214
Goals Over/UnderOver 3.5-9.31214
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.201214
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.7122
Goals Over/UnderOver 2+0.2367
Goals Over/UnderUnder 2-1.3347
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.211012
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.46212
Goals Over/UnderOver 4.5-2.75211
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.35911

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Aston VillaLast matches Aston Villa

Aston Villa are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Aston VillaAston Villa2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 10/10/2026
  • SevillaSevilla1:3Aston VillaAston Villa
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • TottenhamTottenham2:3Aston VillaAston Villa
    WPremier League · 19/09/2026
  • CoventryCoventry1:3Aston VillaAston Villa
    WLeague Cup · 16/09/2026
  • Aston VillaAston Villa1:2Nottingham ForestNottingham Forest
    LPremier League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Fenerbahçe PrognósticoLast matches Fenerbahçe Prognóstico

In the last 5 matches Fenerbahçe Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • RizesporRizespor0:3FenerbahçeFenerbahçe
    WSüper Lig · 10/10/2026
  • TuranTuran0:2FenerbahçeFenerbahçe
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • FenerbahçeFenerbahçe8:0EyüpsporEyüpspor
    LSüper Lig · 20/09/2026
  • Gaziantep FKGaziantep FK0:0FenerbahçeFenerbahçe
    DSüper Lig · 14/09/2026
  • FenerbahçeFenerbahçe1:1AS RomaAS Roma
    DUEFA Champions League · 10/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

Aston Villa vs Fenerbahçe Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias60%3
120%Empates40%2
120%Derrotas0%0
1286%Goals scored100%14
8100%Golos sofridos13%1
00%Pontos0%0

Season statistic Aston Villa vs Fenerbahçe Prognóstico

Aston VillaAston Villa

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 3
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Fenerbahçe PrognósticoFenerbahçe P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 1 (0.2)
  • Clean sheets 4
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Villa Park, Birmingham
  • Referee Ivan Kruzliak

Lineups

Aston VillaAston Villa

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Fenerbahçe PrognósticoFenerbahçe Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Aston VillaAston Villa

  • L. Goretzka — Unavailable. Knee Injury
  • I. Maatsen — Unavailable. Ankle Injury
  • T. Harwood-Bellis — Unavailable. Off the roster
  • M. Ruggeri — Unavailable. Injury
  • A. Onana — Unavailable. Knee Injury
  • M. Cissé — Unavailable. Off the roster

Fenerbahçe PrognósticoFenerbahçe Prognóstico

  • Mattéo Guendouzi — Unavailable. Red Card
  • M. Muldur — Unavailable. Knee Injury
  • Mert Hakan Yandaş — Unavailable. Off the roster
  • J. Oosterwolde — Unavailable. Achilles Tendon Injury
  • A. Fall — Unavailable. Off the roster
  • A. Diouf — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions