DFB Pokal · Round of 32

SC Freiburg vs VfL Wolfsburg Prognóstico

- : -28 de outubro de 2026 às 17:00Germany
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 27/10/2026

Match preview

SC Freiburg recebe VfL Wolfsburg em 28 de outubro de 2026 às 17:00 pela DFB Pokal. O Freiburg atravessa uma crise recente, com três derrotas consecutivas em todos os torneios. Perdeu para Bayer Leverkusen (1-2), Bayern Munique (1-3) e AS Mónaco (0-3) na Liga Conferência. O Wolfsburg, por sua vez, não perde há quatro jogos na Segunda Bundesliga e lidera o ataque da divisão com 23 golos em nove rodadas.

A defesa do Freiburg mostrou regressão clara. Em seis dos últimos sete jogos oficiais, a equipa sofreu pelo menos dois golos. O clube perde Osterhage por lesão, deixando a zona defensiva ainda mais frágil, já que ele substituía Engelhardt. Yamamoto é o principal candidato para ocupar a posição. O treinador Julian Schuster deve fazer rotações considerando a carga de jogos, com o Freiburg tendo enfrentado a Baviera apenas dias antes.

O Wolfsburg chega em forma. Nos últimos quatro jogos da Segunda Bundesliga, marcou pelo menos três golos em três ocasiões. A equipa está em quarto lugar, a dois pontos do segundo. Vini Souza recebeu lesão contra o Bochum e é dúvida para o jogo, podendo ser substituído por Arnold. Rógério, Hornby, Svanberg e Henzel também estão fora, reduzindo as opções no flanco e no ataque.

Forma e H2H

O Freiburg não vence há três jogos. A sequência negativa começou após uma fase sólida no mês anterior, quando liderava a Bundesliga. As lesões na defesa e a rotação de elenco indicam que o clube enfrenta pressão tanto física como tática. O calendário também prejudica: o jogo acontece entre compromissos contra Baviera e Augsburgo na Bundesliga.

O Wolfsburg mantém uma série invicta de quatro jogos na Segunda Bundesliga. A igualdade com Bochum (1-1) na rodada anterior não afeta o momento positivo. Em confrontos diretos na temporada anterior, as equipas empataram 1-1 na Bundesliga, sugerindo equilíbrio entre elas. Nos dois jogos do ano passado, o Wolfsburg marcou quatro golos no total.

Melhor aposta

Wolfsburg não perde é a escolha mais sólida. O Freiburg sofre defensivamente em casa, permitindo múltiplos golos em sequência. O Wolfsburg é o ataque mais eficaz da Segunda Bundesliga e chega invicto. A diferença de momento entre as equipas é clara: uma em crise, outra em ascensão. As cotações refletem o favoritismo do Freiburg, mas o Wolfsburg tem argumentos suficientes para evitar derrota.

Também vale considerar o total de golos do Wolfsburg acima de 1.5. A equipa marcou regularmente fora de casa na Segunda Bundesliga, com dez golos em quatro deslocamentos recentes. O Freiburg permite múltiplos golos em casa. Este mercado oferece valor dado o histórico ofensivo dos visitantes.

Cotações

1xBet: 1 1.45 / X 4.7 / 2 5.96.

Mostbet: 1 1.46 / X 4.75 / 2 5.5.

1Win: 1 1.46 / X 4.63 / 2 5.9.

Melbet: 1 1.45 / X 4.7 / 2 5.96.

SC Freiburg vs VfL Wolfsburg Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.454.75.96Fazer uma aposta
1xBet1.454.75.96Fazer uma aposta
1Win1.464.635.9Fazer uma aposta
Mostbet1.464.755.5Fazer uma aposta
Best odds1.464.755.96
Average1.454.705.83
Lowest odds1.454.635.50
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for SC Freiburg vs VfL Wolfsburg Prognóstico

Date and time 28 de outubro de 2026 às 17:00

1X211.4564%
DC1/X84%
Ambas marcamSim90%
1 64%X 20%2 16%

SC Freiburg win

Place a bet on this match

SC Freiburg vs VfL Wolfsburg Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

SC FreiburgSC FreiburgLast matchesVfL Wolfsburg PrognósticoVfL W.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
100%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals80%
80%Ambas marcam100%
80%Last 5 BTTS100%

Head to Head SC Freiburg — VfL Wolfsburg Prognóstico

In the last 8 meetings, SC Freiburg hold the edge — 5 wins for SC Freiburg, 2 for VfL Wolfsburg Prognóstico, 1 draws.

63% W — 513% E — 125% W — 2
  • SC FreiburgSC Freiburg1:1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
    Bundesliga · 03/05/2026
  • VfL WolfsburgVfL Wolfsburg3:4SC FreiburgSC Freiburg
    Bundesliga · 20/12/2025
  • VfL WolfsburgVfL Wolfsburg0:1SC FreiburgSC Freiburg
    Bundesliga · 26/04/2025
  • SC FreiburgSC Freiburg3:2VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
    Bundesliga · 13/12/2024
  • SC FreiburgSC Freiburg1:2VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
    Bundesliga · 27/04/2024
  • VfL WolfsburgVfL Wolfsburg0:1SC FreiburgSC Freiburg
    Bundesliga · 09/12/2023
  • SC FreiburgSC Freiburg2:3VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
    Friendlies Clubs · 22/07/2023
  • SC FreiburgSC Freiburg2:0VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
    Bundesliga · 19/05/2023
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
100%SC Freiburg over 0.588%

Betting profits SC Freiburg vs VfL W.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

SC Freiburg

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.12913
Match WinnerEmpate-9.24113
Match WinnerLose-7.60313
Goals Over/UnderOver 2+0.9267
Goals Over/UnderUnder 2-3.2117
Goals Over/UnderMais de 2.5+5.771112
Goals Over/UnderUnder 2.5-9.68112
Goals Over/UnderOver 3+6.291213
Goals Over/UnderUnder 3-7.18513
Goals Over/UnderOver 3.5+5.91813
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.70513
Goals Over/UnderOver 4+1.1447
Goals Over/UnderUnder 4-0.7757
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4933
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 4.5+3.8324
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.3624

VfL Wolfsburg Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.98815
Match WinnerEmpate+11.17515
Match WinnerLose-10.96215
Goals Over/UnderOver 3+0.26913
Goals Over/UnderUnder 3-3.49513
Goals Over/UnderOver 3.5+1.75915
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.41615
Goals Over/UnderOver 4+5.0889
Goals Over/UnderUnder 4-4.0249
Goals Over/UnderOver 4.5+4.99613
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.32713
Goals Over/UnderOver 2+0.2811
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.63812
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.32412
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.2369
Goals Over/UnderUnder 1.5+8.0539
Both Teams ScoreSim+1.0611
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

SC FreiburgLast matches SC Freiburg

In the last 5 matches SC Freiburg have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • SC FreiburgSC Freiburg1:3Bayern MünchenBayern München
    LBundesliga · 25/10/2026
  • MonacoMonaco3:0SC FreiburgSC Freiburg
    LUEFA Europa Conference League · 22/10/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:1SC FreiburgSC Freiburg
    LBundesliga · 18/10/2026
  • SC FreiburgSC Freiburg3:2FK JablonecFK Jablonec
    WUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • SC FreiburgSC Freiburg2:1FC Schalke 04FC Schalke 04
    WBundesliga · 11/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

VfL Wolfsburg PrognósticoLast matches VfL Wolfsburg Prognóstico

VfL Wolfsburg Prognóstico have not won in the last 5 matches (2 draws, 3 losses).

0% V — 040% E — 260% D — 3
  • VfL BochumVfL Bochum1:1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
    D2. Bundesliga · 23/10/2026
  • VfL WolfsburgVfL Wolfsburg3:11. FC Heidenheim1. FC Heidenheim
    L2. Bundesliga · 17/10/2026
  • 1. FC Nürnberg1. FC Nürnberg4:4VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
    D2. Bundesliga · 10/10/2026
  • VfL WolfsburgVfL Wolfsburg4:1HavelseHavelse
    LFriendlies Clubs · 01/10/2026
  • VfL WolfsburgVfL Wolfsburg5:1SV Darmstadt 98SV Darmstadt 98
    L2. Bundesliga · 18/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

SC Freiburg vs VfL Wolfsburg Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias60%3
00%Empates40%2
360%Derrotas0%0
741%Goals scored100%17
11100%Golos sofridos73%8
00%Pontos0%0

Season statistic SC Freiburg vs VfL Wolfsburg Prognóstico

SC FreiburgSC Freiburg

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

VfL Wolfsburg PrognósticoVfL W.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 17 (3.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started

Lineups

SC FreiburgSC Freiburg

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

VfL Wolfsburg PrognósticoVfL Wolfsburg Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

SC FreiburgSC Freiburg

No absences listed for this fixture yet.

VfL Wolfsburg PrognósticoVfL Wolfsburg Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions