Liga Portugal · Regular Season - 2

SC Braga vs GIL Vicente Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026Atualizado: 19/10/2026, 21:19

Match preview

SC Braga recebe Gil Vicente no Estádio Municipal de Braga a 19 de outubro de 2026 às 20:15, em encontro da Primeira Liga. A análise aponta para vitória de Braga por 2-1, com ambas as equipas a marcarem.

Nos últimos dez jogos, Braga soma quatro vitórias, três empates e três derrotas em casa, com média de 0,80 golos marcados e 0,91 sofridos por jogo. Gil Vicente apresenta registo de quatro vitórias, quatro empates e duas derrotas fora, marcando em média 1,10 golos e sofrendo 0,90 por encontro.

Forma e H2H

Braga mantém solidez defensiva em casa, apesar de oscilações recentes no registo de vitórias. A equipa da casa concede menos de um golo por jogo no Estádio Municipal, factor que sustenta a previsão de um resultado controlado.

Gil Vicente chega ao encontro com capacidade ofensiva acima da média para visitante, com 1,10 golos marcados nos últimos dez deslocamentos. Esta produção ofensiva justifica a expectativa de ambas as equipas marcarem.

Melhor aposta

Braga 2-1 Gil Vicente é o pick central. A vitória da equipa da casa surge a 1,62 na 1xBet, enquanto o resultado exacto 2-1 oferece valor superior em mercados de resultado correcto. Ambas marcam está disponível a 2,05, alinhado com o histórico ofensivo de Gil Vicente fora e a defesa permeável de Braga em casa.

Mais de 2,5 golos surge a 2,05 e mais de 1,5 golos a 1,33, ambos suportados pela dinâmica ofensiva esperada. Pau Victor como marcador em qualquer altura oferece 2,25.

Cotações

1xBet: 1 1.62 / X 4.03 / 2 6.1.

SC Braga vs GIL Vicente Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
22Bet1.843.564.85Fazer uma aposta
Best odds1.843.564.85
Average1.843.564.85
Lowest odds1.843.564.85
Compare odds

1X2 prediction for SC Braga vs GIL Vicente Prognóstico

Date and time 19 de outubro de 2026 às 20:15

1X211.8460%
DC1/X84%
Ambas marcamSim50%
1 60%X 24%2 16%

SC Braga win

Place a bet on this match

SC Braga vs GIL Vicente Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

SC BragaSC BragaLast matchesGIL Vicente PrognósticoGIL V.
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head SC Braga — GIL Vicente Prognóstico

In the last 8 meetings, SC Braga hold the edge — 4 wins for SC Braga, 2 for GIL Vicente Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • GIL VicenteGIL Vicente2:1SC BragaSC Braga
    Primeira Liga · 14/02/2026
  • SC BragaSC Braga0:1GIL VicenteGIL Vicente
    Primeira Liga · 14/09/2025
  • SC BragaSC Braga2:0GIL VicenteGIL Vicente
    Primeira Liga · 09/02/2025
  • GIL VicenteGIL Vicente0:0SC BragaSC Braga
    Primeira Liga · 01/09/2024
  • SC BragaSC Braga2:1GIL VicenteGIL Vicente
    Primeira Liga · 16/03/2024
  • GIL VicenteGIL Vicente3:3SC BragaSC Braga
    Primeira Liga · 28/10/2023
  • SC BragaSC Braga1:0GIL VicenteGIL Vicente
    Primeira Liga · 16/04/2023
  • GIL VicenteGIL Vicente0:1SC BragaSC Braga
    Primeira Liga · 30/10/2022
88%Over 0.588%
50%Mais de 1.550%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
75%SC Braga over 0.563%

Betting profits SC Braga vs GIL V.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

SC Braga

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.24715
Match WinnerEmpate+3.78515
Match WinnerLose-3.83315
Goals Over/UnderOver 2-1.56813
Goals Over/UnderUnder 2+0.86613
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.23715
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.97815
Goals Over/UnderOver 3-1.27714
Goals Over/UnderUnder 3+0.421014
Goals Over/UnderOver 3.5-1.88414
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.241014
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3311
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.32510
Goals Over/UnderUnder 1.5+7.01510
Goals Over/UnderOver 4.5-7.0007
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.8277
Goals Over/UnderOver 0.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 0.5+6.1511

GIL Vicente Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.43412
Match WinnerEmpate+2.82412
Match WinnerLose-1.10412
Goals Over/UnderOver 0.5+0.2233
Goals Over/UnderUnder 0.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 1+0.0211
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.34611
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.45511
Goals Over/UnderOver 2-3.76510
Goals Over/UnderUnder 2+3.60710
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.63512
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.25712
Goals Over/UnderOver 3+0.3358
Goals Over/UnderUnder 3-1.6058
Goals Over/UnderOver 3.5-4.00312
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.20912
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.5522
Goals Over/UnderOver 4.5-7.0007
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.1877
Both Teams ScoreSim+0.9811
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

6060%Possession %40%40
1.2745%Golos esperados55%1.54
1864%Total shots36%10
660%Remates à baliza40%4
969%Shots off target31%4
480%Cantos20%1
1359%Faltas41%9
350%Cartões amarelos50%3
00%Cartões vermelhos0%0
67660%Passes40%443
61061%Accurate passes39%382
338%Defesas63%5
267%Offsides33%1

Key events

SC BragaLast matches SC Braga

In the last 5 matches SC Braga have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • FC CopenhagenFC Copenhagen3:0SC BragaSC Braga
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • SC BragaSC Braga1:3Sporting CPSporting CP
    LPrimeira Liga · 09/10/2026
  • Santa ClaraSanta Clara0:0SC BragaSC Braga
    DPrimeira Liga · 20/09/2026
  • SC BragaSC Braga1:0EstorilEstoril
    WPrimeira Liga · 14/09/2026
  • EstrelaEstrela2:1SC BragaSC Braga
    LPrimeira Liga · 10/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

GIL Vicente PrognósticoLast matches GIL Vicente Prognóstico

In the last 5 matches GIL Vicente Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • União SantarémUnião Santarém2:2GIL VicenteGIL Vicente
    DTaça de Portugal · 14/10/2026
  • MoreirenseMoreirense0:1GIL VicenteGIL Vicente
    WPrimeira Liga · 09/10/2026
  • GIL VicenteGIL Vicente1:1MaritimoMaritimo
    DPrimeira Liga · 19/09/2026
  • BenficaBenfica3:1GIL VicenteGIL Vicente
    LPrimeira Liga · 13/09/2026
  • GIL VicenteGIL Vicente0:1Academico ViseuAcademico Viseu
    WPrimeira Liga · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

SC Braga vs GIL Vicente Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto880020-41624
2BenficaBenfica861124-71719
3Sporting CPSporting CP853020-91118
4Santa ClaraSanta Clara853012-4818
5AroucaArouca842211-7414
6Academico ViseuAcademico Viseu842211-10114
7GIL VicenteGIL Vicente73226-5111
8AlvercaAlverca832313-12111
9SC BragaSC Braga73228-8011
10EstrelaEstrela824214-15-110
11MaritimoMaritimo82249-14-58
12MoreirenseMoreirense82248-15-78
13FamalicaoFamalicao814310-11-17
14Rio AveRio Ave82158-17-97
15Vitória SCVitória SC81255-10-55
16NacionalNacional81169-18-94
17Casa PiaCasa Pia81163-17-144
18EstorilEstoril80264-12-82
League position 9 / 18Comparative team statisticsLeague position 7 / 18
343%Vitórias43%3
229%Empates29%2
229%Derrotas29%2
8100%Goals scored75%6
8100%Golos sofridos63%5
11100%Pontos100%11

Season statistic SC Braga vs GIL Vicente Prognóstico

SC BragaSC Braga

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

GIL Vicente PrognósticoGIL V.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Estádio Municipal de Braga, Braga
  • Referee Gustavo Correia

Lineups

Injuries and suspensions

SC BragaSC Braga

No absences listed for this fixture yet.

GIL Vicente PrognósticoGIL Vicente Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions