Brasileirão Série A · Regular Season - 31

Corinthians vs Vitoria Prognóstico

- : -20 de outubro de 2026 às 00:00Brazil
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 19/10/2026Atualizado: 19/10/2026, 21:24

Match preview

Corinthians recebe Vitória a 20 de outubro de 2026 às 00:00 pela Série A brasileira. O time da casa atravessa uma crise aguda: cinco derrotas consecutivas o colocaram no fundo da tabela. Na série negra, o Corinthians sofreu 13 golos e não conseguiu uma única vitória, enquanto marcou apenas 5 em seis jogos. O último revés foi pesado: 1–4 diante do Palmeiras, com a defesa completamente exposta. Vitória chega em melhor momento relativo, com três vitórias nos últimos dez jogos, embora também tenha sofrido seis derrotas no mesmo período.

Forma e H2H

Corinthians soma apenas uma vitória e um empate nos últimos dez jogos, com média de 0,80 golos marcados e 1,81 sofridos por partida. Vitória tem registo mais equilibrado: três vitórias, um empate e seis derrotas, com 1,11 golos marcados e 1,40 sofridos em média. No confronto direto, as equipas dividiram os últimos seis encontros: Corinthians venceu três (2–0, 2–1, 2–1), Vitória ganhou uma (3–2) e empataram uma (1–1), com um 0–0 também registado.

Melhor aposta

O mercado mais interessante é mais de 2,5 golos. A defesa frágil do Corinthians — que não mantém ворота fechadas há vários jogos — e o histórico ofensivo de Vitória criam condições para um encontro com golos. Corinthians sofreu 1,81 por jogo e Vitória marca 1,11 em média; o padrão dos últimos confrontos também inclui partidas com três ou mais golos. Este mercado oferece valor face ao contexto defensivo do anfitrião.

Cotações

22Bet: 1 1.6 / X 3.92 / 2 6.19.

1xBet: 1 1.68 / X 3.84 / 2 5.36.

1Win: 1 1.58 / X 3.83 / 2 6.8.

Corinthians vs Vitoria Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.63.926.19Fazer uma aposta
Best odds1.603.926.19
Average1.603.926.19
Lowest odds1.603.926.19
Compare odds

1X2 prediction for Corinthians vs Vitoria Prognóstico

Date and time 20 de outubro de 2026 às 00:00

1X211.657%
DC1/X82%
Ambas marcamSim70%
1 57%X 25%2 18%

Corinthians win

Place a bet on this match

Corinthians vs Vitoria Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

CorinthiansCorinthiansLast matchesVitoria PrognósticoVitoria P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Corinthians — Vitoria Prognóstico

In the last 8 meetings, Corinthians hold the edge — 4 wins for Corinthians, 0 for Vitoria Prognóstico, 4 draws.

50% W — 450% E — 40% W — 0
  • VitoriaVitoria0:0CorinthiansCorinthians
    Serie A · 19/04/2026
  • VitoriaVitoria0:1CorinthiansCorinthians
    Serie A · 25/10/2025
  • CorinthiansCorinthians0:0VitoriaVitoria
    Serie A · 01/06/2025
  • VitoriaVitoria1:2CorinthiansCorinthians
    Serie A · 09/11/2024
  • CorinthiansCorinthians3:2VitoriaVitoria
    Serie A · 05/07/2024
  • VitoriaVitoria2:2CorinthiansCorinthians
    Serie A · 21/10/2018
  • CorinthiansCorinthians0:0VitoriaVitoria
    Serie A · 10/06/2018
  • CorinthiansCorinthians3:1VitoriaVitoria
    Copa Do Brasil · 10/05/2018
63%Over 0.563%
50%Mais de 1.550%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
63%Corinthians over 0.563%

Betting profits Corinthians vs Vitoria P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Corinthians

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.24315
Match WinnerEmpate-9.52215
Match WinnerLose+20.141015
Goals Over/UnderOver 0.5+0.26910
Goals Over/UnderUnder 0.5-4.97110
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.481115
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.73415
Goals Over/UnderOver 2+2.041115
Goals Over/UnderUnder 2-5.12715
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.78815
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.11715
Goals Over/UnderOver 3.5-6.10215
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.571315
Goals Over/UnderOver 3+1.8844
Goals Over/UnderUnder 3-1.0034
Goals Over/UnderOver 4.5+3.7814
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5934
Goals Over/UnderOver 1-0.6523
Goals Over/UnderUnder 1+1.5923

Vitoria Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.41415
Match WinnerEmpate-11.23115
Match WinnerLose+5.751015
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.201215
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.41315
Goals Over/UnderOver 2+0.941114
Goals Over/UnderUnder 2-2.79714
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.43715
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.76815
Goals Over/UnderOver 3+0.3059
Goals Over/UnderUnder 3-0.7869
Goals Over/UnderOver 3.5+3.21515
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.141015
Goals Over/UnderOver 4.5-10.00010
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.271010
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1011
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

CorinthiansLast matches Corinthians

Corinthians have not won in the last 5 matches (0 draws, 5 losses).

0% V — 00% E — 0100% D — 5
  • PalmeirasPalmeiras4:1CorinthiansCorinthians
    LSerie A · 11/10/2026
  • InternacionalInternacional2:1CorinthiansCorinthians
    LSerie A · 07/10/2026
  • CorinthiansCorinthians1:3FluminenseFluminense
    LSerie A · 20/09/2026
  • CorinthiansCorinthians0:1Estudiantes L.P.Estudiantes L.P.
    LCONMEBOL Libertadores · 17/09/2026
  • FlamengoFlamengo2:1CorinthiansCorinthians
    LSerie A · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
0
Derrotas
5
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Vitoria PrognósticoLast matches Vitoria Prognóstico

In the last 5 matches Vitoria Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Sao PauloSao Paulo2:1VitoriaVitoria
    LSerie A · 11/10/2026
  • VitoriaVitoria4:0Chapecoense-scChapecoense-sc
    LSerie A · 08/10/2026
  • VitoriaVitoria1:3CruzeiroCruzeiro
    WSerie A · 20/09/2026
  • MirassolMirassol2:2VitoriaVitoria
    DSerie A · 13/09/2026
  • VitoriaVitoria1:0GremioGremio
    LSerie A · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Corinthians vs Vitoria Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1PalmeirasPalmeiras31199354-223266
2FlamengoFlamengo30197458-253364
3Atletico ParanaenseAtletico Paranaense31158849-371253
4CruzeiroCruzeiro311561050-46451
5FluminenseFluminense31149849-391051
6Atletico-MGAtletico-MG31148942-35750
7BahiaBahia301310744-36849
8SantosSantos311291048-46245
9Sao PauloSao Paulo311261336-35142
10RB BragantinoRB Bragantino301171238-35340
11BotafogoBotafogo311091244-48-439
12CoritibaCoritiba311091238-49-1139
13VitoriaVitoria301061433-44-1136
14MirassolMirassol31991336-44-836
15Vasco DA GamaVasco DA Gama30981336-43-735
16CorinthiansCorinthians30881431-38-732
17InternacionalInternacional317111333-40-732
18GremioGremio317101434-44-1031
19remoremo305101533-48-1525
20Chapecoense-scChapecoense-sc30391830-62-3218
League position 16 / 20Comparative team statisticsLeague position 13 / 20
827%Vitórias33%10
827%Empates20%6
1447%Derrotas47%14
3194%Goals scored100%33
3886%Golos sofridos100%44
3289%Pontos100%36

Season statistic Corinthians vs Vitoria Prognóstico

CorinthiansCorinthians

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 3
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Vitoria PrognósticoVitoria P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Neo Quimica Arena, Sao Paulo
  • Referee Savio Pereira Sampaio

Lineups

CorinthiansCorinthians

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Vitoria PrognósticoVitoria Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

CorinthiansCorinthians

  • Z. Labyad — Unavailable. Knee Injury
  • M. Depay — Unavailable. Yellow Cards
  • Kayke — Unavailable. Knee Injury

Vitoria PrognósticoVitoria Prognóstico

  • Gabriel Baralhas — Unavailable. Broken Leg
  • Cacá — Unavailable. Yellow Cards
  • Lucas Silva — Unavailable. Injury
  • Camutanga — Unavailable. Broken Leg
  • Ramon — Unavailable. Leg Injury
  • Riccieli — Unavailable. Calf Injury
  • Edu — Unavailable. Achilles Tendon Injury
  • Dudu — Unavailable. Back Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions