Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Manchester City vs AEK Athens FC Prognóstico

- : -20 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 18/10/2026Atualizado: 19/10/2026, 21:57

Match preview

Manchester City recebe o AEK Athens no terceiro turno da fase de liga da Liga dos Campeões a 20 de outubro de 2026 às 20:00. O City chega como favorito absoluto, cotado a 1.08 na vitória pela 1xBet, enquanto o AEK está a 35.00. Os gregos perderam 1-3 com o Shakhtar na ronda anterior e enfrentam um adversário que venceu 9 dos últimos 10 jogos em casa, com média de 2.80 golos marcados e apenas 1.10 sofridos.

O AEK, porém, apresenta um perfil defensivo sólido nas deslocações europeias. Em 9 dos últimos 10 jogos fora em competição europeia, o conjunto ateniense não permitiu mais de 3 golos. Manchester City domina a posse e o ataque, mas raramente sofre muitos golos em Etihad: em 8 dos últimos 10 encontros, os adversários não ultrapassaram 2.5 golos.

Forma e H2H

Manchester City mantém um registo impressionante em casa na Liga dos Campeões. Nos últimos 10 jogos domésticos, marcou sempre mais de um golo, com 8 desses encontros a terminarem com mais de 2 golos. A defesa também é fiável: em 8 dos últimos 10 jogos em todas as competições, os adversários não chegaram aos 2.5 golos.

O AEK chega com dificuldades ofensivas. Em 8 dos últimos 10 deslocações na Liga dos Campeões, marcou no máximo 1 golo. A equipa gasta a maioria do esforço em contenção, recebendo mais de 1.5 amarelos em 9 dos últimos 10 jogos fora. Não há registo direto de encontros anteriores entre estas equipas nesta análise.

Melhor aposta

Menos de 3.5 golos é o cenário mais provável. Manchester City vai controlar o jogo e criar oportunidades, mas o AEK não entrará numa troca aberta de golpes. Os gregos defendem compactamente e raramente conseguem explorar contra-ataques. Nos últimos 10 jogos do City em casa, apenas 1 terminou com mais de 3.5 golos. O AEK, por seu lado, marcou menos de 1.5 em 8 dos últimos 10 deslocações europeias. A combinação destes padrões aponta para um resultado controlado, provavelmente entre 2-0 e 3-1.

Cotações

1xBet: 1 1.08 / X 15.5 / 2 35.

Manchester City vs AEK Athens FC Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.0711.525Fazer uma aposta
1xBet1.11428Fazer uma aposta
1Win1.11122.1Fazer uma aposta
Mostbet1.091019Fazer uma aposta
22Bet1.1112.827Fazer uma aposta
Best odds1.1114.0028.00
Average1.0911.8624.22
Lowest odds1.0710.0019.00
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Manchester City vs AEK Athens FC Prognóstico

Date and time 20 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.0788%
O/UO 1.5100%
DC1/X94%
Ambas marcamSim70%
1 88%X 6%2 6%

Manchester City win

Place a bet on this match

Manchester City vs AEK Athens FC Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Manchester CityManchester CityLast matchesAEK Athens FC PrognósticoAEK A.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
100%Mais de 2.5 golos80%
80%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Manchester City — AEK Athens FC Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Manchester City over 0.50%

Betting profits Manchester City vs AEK A.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Manchester City

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.171115
Match WinnerEmpate-11.22115
Match WinnerLose+0.32315
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.291014
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.63414
Goals Over/UnderOver 3+0.481014
Goals Over/UnderUnder 3-1.71814
Goals Over/UnderOver 3.5-0.22715
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.90815
Goals Over/UnderOver 4+0.71613
Goals Over/UnderUnder 4-1.38913
Goals Over/UnderOver 4.5+3.4536
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.2536
Goals Over/UnderOver 2+0.5967
Goals Over/UnderUnder 2-1.6727
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3922
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

AEK Athens FC Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.50914
Match WinnerEmpate+3.90414
Match WinnerLose-11.27114
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.451011
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.17111
Goals Over/UnderOver 2+0.2679
Goals Over/UnderUnder 2-0.3749
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.76914
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.22514
Goals Over/UnderOver 3+2.82913
Goals Over/UnderUnder 3-2.72713
Goals Over/UnderOver 3.5+5.13715
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.21815
Goals Over/UnderOver 4-0.7424
Goals Over/UnderUnder 4-0.4634
Goals Over/UnderOver 4.5-1.6118
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2778
Goals Over/UnderOver 0.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 0.5+6.4211
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.1311

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Manchester CityLast matches Manchester City

Manchester City are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.6 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • Manchester CityManchester City3:2IpswichIpswich
    WPremier League · 17/10/2026
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • LiverpoolLiverpool0:3Manchester CityManchester City
    WPremier League · 11/10/2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    WPremier League · 20/09/2026
  • Manchester CityManchester City5:0NorwichNorwich
    WLeague Cup · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
3.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
60%

AEK Athens FC PrognósticoLast matches AEK Athens FC Prognóstico

In the last 5 matches AEK Athens FC Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk3:1AEK Athens FCAEK Athens FC
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC3:0OFIOFI
    LSuper League 1 · 10/10/2026
  • Volos NFCVolos NFC1:2AEK Athens FCAEK Athens FC
    WSuper League 1 · 20/09/2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC8:1PanserraikosPanserraikos
    LCup · 17/09/2026
  • Asteras TripolisAsteras Tripolis1:1AEK Athens FCAEK Athens FC
    DSuper League 1 · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Manchester City vs AEK Athens FC Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias60%3
00%Empates20%1
120%Derrotas20%1
18100%Goals scored83%15
9100%Golos sofridos67%6
00%Pontos0%0

Season statistic Manchester City vs AEK Athens FC Prognóstico

Manchester CityManchester City

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 18 (3.6)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

AEK Athens FC PrognósticoAEK A.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Etihad Stadium, Manchester
  • Referee Willy Delajod

Lineups

Manchester CityManchester City

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

AEK Athens FC PrognósticoAEK Athens FC Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Manchester CityManchester City

No absences listed for this fixture yet.

AEK Athens FC PrognósticoAEK Athens FC Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions