Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Napoli vs Bodo/Glimt Prognóstico

- : -20 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 18/10/2026Atualizado: 19/10/2026, 21:57

Match preview

Napoli vs Bodo/Glimt, 20 de outubro de 2026 às 20:00, terceira jornada da Liga dos Campeões. Os italianos jogam em casa depois de duas derrotas consecutivas: 3-1 frente ao Villarreal e 0-1 contra a Veneza no fim de semana. O treinador Massimiliano Allegri identificou problemas táticos na derrota espanhola, com a equipa a perder ordem e esticar-se no terreno. Os noruegueses chegam com moral alto após vencerem a Borussia Dortmund 1-0 em casa e depois golearem o Ham-Kam 2-0 na liga doméstica, mas viajam com apenas três dias de recuperação.

Forma e H2H

Napoli nos últimos dez jogos: 4 vitórias, 1 empate, 5 derrotas, média de 1,69 golos marcados e 1,30 sofridos. Em casa, a equipa tem mantido um padrão claro: em 9 dos últimos 10 jogos marcou no máximo 2 golos. Na Liga dos Campeões, em 9 dos últimos 10 encontros não ultrapassou 6 remates à baliza. Bodo/Glimt nos últimos dez jogos: 8 vitórias, 0 empates, 2 derrotas, média de 2,71 golos marcados e 1,49 sofridos. Fora de casa, a equipa norueguesa tem um registo peculiar: em 10 dos últimos 10 jogos da Liga dos Campeões, os adversários dispararam mais de 4,5 remates à baliza. Nos últimos 10 encontros em qualquer competição, Bodo/Glimt ultrapassou 2,5 golos em 8 ocasiões.

Melhor aposta

Napoli menos de 2,5 golos. Os italianos dominam a posse e o jogo, mas a sua eficácia ofensiva é limitada. Nos últimos dez jogos, marcaram mais de 2 golos apenas uma vez. A pressão constante de Napoli não se traduz em volume de remates: 9 em 10 encontros ficaram abaixo de 6 tentativas à baliza. Bodo/Glimt, apesar de sofrer pressão regular em deslocações, é disciplinado defensivamente e não se desmorona sob o cerco. O risco de a equipa norueguesa contribuir com um golo contra (em vez de permitir um terceiro a Napoli) é maior do que Napoli conseguir marcar três vezes. A cotação em 1xBet para este mercado não está disponível na tabela de parceiros, mas o padrão de Napoli em casa justifica a aposta no total individual abaixo de 2,5.

Cotações

1xBet: 1 1.64 / X 4.67 / 2 5.18.

Napoli vs Bodo/Glimt Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.584.54.98Fazer uma aposta
1xBet1.644.675.18Fazer uma aposta
1Win1.624.394.93Fazer uma aposta
Mostbet1.594.44.8Fazer uma aposta
22Bet1.664.675.03Fazer uma aposta
Best odds1.664.675.18
Average1.624.534.98
Lowest odds1.584.394.80
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Napoli vs Bodo/Glimt Prognóstico

Date and time 20 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.5860%
O/UO 1.570%
DC1/X80%
Ambas marcamSim50%
1 60%X 20%2 20%

Napoli win

Place a bet on this match

Napoli vs Bodo/Glimt Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

NapoliNapoliLast matchesBodo/Glimt PrognósticoBodo/Glimt P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Napoli — Bodo/Glimt Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Napoli over 0.50%

Betting profits Napoli vs Bodo/Glimt P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Napoli

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.79715
Match WinnerEmpate-8.10215
Match WinnerLose+8.00615
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.5247
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.2837
Goals Over/UnderOver 2-1.82812
Goals Over/UnderUnder 2+3.51712
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.02613
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.78713
Goals Over/UnderOver 3-3.37715
Goals Over/UnderUnder 3+1.341115
Goals Over/UnderOver 3.5-1.19412
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.05812
Goals Over/UnderOver 4-2.0024
Goals Over/UnderUnder 4+0.9244
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3711
Goals Over/UnderOver 1+0.3022
Goals Over/UnderUnder 1-2.0002

Bodo/Glimt Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.49913
Match WinnerEmpate-5.01213
Match WinnerLose-6.99213
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.9888
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.0008
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.511012
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.25212
Goals Over/UnderOver 3+1.00810
Goals Over/UnderUnder 3-0.65610
Goals Over/UnderOver 3.50.00713
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.85613
Goals Over/UnderOver 4.5-2.00413
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.11913
Goals Over/UnderOver 4-3.56511
Goals Over/UnderUnder 4+0.70811

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

NapoliLast matches Napoli

In the last 5 matches Napoli have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • VeneziaVenezia1:0NapoliNapoli
    LSerie A · 17/10/2026
  • VillarrealVillarreal3:1NapoliNapoli
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • NapoliNapoli3:0FrosinoneFrosinone
    WSerie A · 10/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:1NapoliNapoli
    DSerie A · 20/09/2026
  • NapoliNapoli1:0BolognaBologna
    WSerie A · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Bodo/Glimt PrognósticoLast matches Bodo/Glimt Prognóstico

In the last 5 matches Bodo/Glimt Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Ham-KamHam-Kam0:2Bodo/GlimtBodo/Glimt
    WEliteserien · 17/10/2026
  • Bodo/GlimtBodo/Glimt1:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Bodo/GlimtBodo/Glimt3:1Kristiansund BKKristiansund BK
    LEliteserien · 10/10/2026
  • RanaRana2:6Bodo/GlimtBodo/Glimt
    WNM Cupen · 01/10/2026
  • BrannBrann2:1Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LEliteserien · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Napoli vs Bodo/Glimt Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias80%4
120%Empates0%0
240%Derrotas20%1
646%Goals scored100%13
5100%Golos sofridos100%5
00%Pontos0%0

Season statistic Napoli vs Bodo/Glimt Prognóstico

NapoliNapoli

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Bodo/Glimt PrognósticoBodo/Glimt P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Maradona Stadium, Naples
  • Referee Jose Maria Sanchez Martinez

Lineups

NapoliNapoli

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Bodo/Glimt PrognósticoBodo/Glimt Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

NapoliNapoli

  • David Neres — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Buongiorno — Unavailable. Knee Injury
  • A. Vergara — Unavailable. Calf Injury
  • C. Favasuli — Unavailable. Thigh Injury
  • L. Marianucci — Unavailable. Off the roster

Bodo/Glimt PrognósticoBodo/Glimt Prognóstico

  • H. Evjen — Unavailable. Knee Injury
  • A. Mikkelsen — Unavailable. Groin Injury
  • O. Blomberg — Unavailable. Injury
  • M. Riisnaes — Unavailable. Knee Injury
  • I. Sjong — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions