Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Sabah FA vs Borussia Dortmund Prognóstico

- : -20 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 18/10/2026Atualizado: 19/10/2026, 22:36

Match preview

Sabah FA recebe Borussia Dortmund a 20 de outubro de 2026 às 17:45 na terceira jornada da Liga dos Campeões. O Sabah vem de uma vitória histórica em casa contra o Slavia (2-0) e goleada fora contra o Gabala (4-0). O Dortmund sofreu derrota na Noruega contra o Bodø/Glimt (0-1) e empatou sem golos com o Union Berlin na Bundesliga.

O Sabah tem mantido defesa sólida: em 9 de 10 últimos jogos, os adversários marcaram menos de três golos. O Dortmund é ainda mais rigoroso na retaguarda, com nenhum dos últimos 10 adversários a conseguir três golos. Ambas as equipas evitam abrir o jogo. O Sabah não ultrapassou cinco golos em 8 de 10 encontros recentes. O Dortmund, apesar de marcar mais de 2,5 golos em 8 de 10 deslocações na prova, enfrenta um Sabah que não oferece espaço fácil.

Forma e H2H

O Sabah registou 7 vitórias, 1 empate e 2 derrotas nos últimos 10 jogos, com média de 2.20 golos marcados e 0.90 sofridos. O Dortmund tem 6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas fora, com 1.99 golos marcados e 0.90 sofridos. Estatisticamente, o Sabah concedeu menos de 2,5 golos em 9 de 10 últimos encontros. O Dortmund marcou mais de 2,5 em 8 de 10 deslocações na Champions, mas o contexto defensivo do Sabah é diferente do habitual.

Nos últimos 10 jogos do Sabah na Liga dos Campeões, foram registados mais de 24,5 remates. Os adversários do Sabah receberam pelo menos dois cartões amarelos em 9 de 10 encontros. O Dortmund, em 9 de 10 deslocações na prova, enfrentou equipas com menos de 5,5 cantos e menos de 2,5 cartões amarelos. O padrão aponta para um encontro controlado, sem explosões ofensivas.

Melhor aposta

Menos de 3,5 golos é a escolha mais sólida. O Sabah segura bem em defesa e não se expõe. O Dortmund, favorito claro, não precisa forçar o resultado em casa do Sabah. Ambas as equipas têm histórico recente de contenção. Para ultrapassar 3,5 golos seria necessário um intercâmbio aberto que nenhuma delas está predisposta a fazer. A cotação em 1xBet é 1.80 para menos de 3,5.

O Dortmund é favorito absoluto com 1.34 em 1xBet. O empate está a 6.11 e a vitória do Sabah a 9.4. A probabilidade sem margem do Dortmund é 73,5%, enquanto o Sabah tem apenas 10,6%.

Cotações

1xBet: 1 9.4 / X 6.11 / 2 1.34.

Sabah FA vs Borussia Dortmund Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal106.151.26Fazer uma aposta
1xBet10.36.481.31Fazer uma aposta
1Win96.11.3Fazer uma aposta
Mostbet8.961.3Fazer uma aposta
Best odds10.306.481.31
Average9.556.181.29
Lowest odds8.906.001.26
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Sabah FA vs Borussia Dortmund Prognóstico

Date and time 20 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.2676%
O/UO 1.560%
DCX/288%
Ambas marcamNão20%
1 12%X 12%2 76%

Borussia Dortmund win

Place a bet on this match

Sabah FA vs Borussia Dortmund Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Sabah FASabah FALast matchesBorussia Dortmund PrognósticoBorussia D.
80%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals40%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
20%Ambas marcam20%
20%Last 5 BTTS20%

Head to Head Sabah FA — Borussia Dortmund Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Sabah FA over 0.50%

Betting profits Sabah FA vs Borussia D.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Sabah FA

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.361115
Match WinnerEmpate-11.73115
Match WinnerLose-9.79315
Goals Over/UnderOver 2+0.0479
Goals Over/UnderUnder 2-0.2849
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.32814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.47614
Goals Over/UnderOver 3+0.23915
Goals Over/UnderUnder 3-1.28915
Goals Over/UnderOver 3.5-1.16513
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.07813
Goals Over/UnderOver 4-4.0026
Goals Over/UnderUnder 4+1.2666
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.2455
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.0005
Goals Over/UnderOver 4.5+0.6315
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1545

Borussia Dortmund Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.27613
Match WinnerEmpate+0.57313
Match WinnerLose+1.89413
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.00712
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.16512
Goals Over/UnderOver 3-2.92713
Goals Over/UnderUnder 3+4.42913
Goals Over/UnderOver 3.5-4.07413
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.86913
Goals Over/UnderOver 4-5.12413
Goals Over/UnderUnder 4+2.571113
Goals Over/UnderOver 4.5-6.0006
Goals Over/UnderUnder 4.5+2.4166
Goals Over/UnderOver 2-0.7923
Goals Over/UnderUnder 2+1.4223

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Sabah FALast matches Sabah FA

Sabah FA are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • QabalaQabala0:4Sabah FASabah FA
    WPremyer Liqa · 17/10/2026
  • Sabah FASabah FA2:0Slavia PrahaSlavia Praha
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • Neftchi BakuNeftchi Baku0:0Sabah FASabah FA
    DPremyer Liqa · 09/10/2026
  • Sabah FASabah FA3:1Imisli FKImisli FK
    WPremyer Liqa · 19/09/2026
  • Safa BakuSafa Baku0:3Sabah FASabah FA
    WPremyer Liqa · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Borussia Dortmund PrognósticoLast matches Borussia Dortmund Prognóstico

In the last 5 matches Borussia Dortmund Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • Union BerlinUnion Berlin0:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    DBundesliga · 17/10/2026
  • Bodo/GlimtBodo/Glimt1:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund2:2Werder BremenWerder Bremen
    DBundesliga · 09/10/2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart0:1Borussia DortmundBorussia Dortmund
    WBundesliga · 19/09/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:0SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    LBundesliga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

Sabah FA vs Borussia Dortmund Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias40%2
120%Empates40%2
00%Derrotas20%1
12100%Goals scored50%6
133%Golos sofridos100%3
00%Pontos0%0

Season statistic Sabah FA vs Borussia Dortmund Prognóstico

Sabah FASabah FA

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 1 (0.2)
  • Clean sheets 4
  • Failed to score 1

Borussia Dortmund PrognósticoBorussia D.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee Javier Alberola Rojas

Lineups

Sabah FASabah FA

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Borussia Dortmund PrognósticoBorussia Dortmund Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Sabah FASabah FA

No absences listed for this fixture yet.

Borussia Dortmund PrognósticoBorussia Dortmund Prognóstico

  • E. Can — Unavailable. Knee Injury
  • G. Konstantelias — Unavailable. Knee Injury
  • K. Karetsas — Unavailable. Injury
  • Justin Lerma — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions