Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 3

Liverpool vs Villarreal Prognóstico

- : -20 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 18/10/2026

Match preview

Liverpool recebe Villarreal a 20 de outubro de 2026 às 20:00 na Liga dos Campeões. Os reds dominam em Anfield: venceram 6 dos últimos 10 jogos em casa, com média de 2.00 golos marcados e 1.30 sofridos. Villarreal chega em crise fora de portas, com apenas 3 vitórias nos últimos 10 deslocamentos e média de 1.60 golos marcados contra 1.50 sofridos.

O contexto tático favorece um Liverpool pragmático. Os espanhóis têm histórico de travar o jogo em deslocações: em 8 dos últimos 10 encontros fora, os adversários não ultrapassaram 2 golos. Liverpool, apesar da vitória recente de 6-3 contra LASK, tem-se limitado a 2 golos em 8 dos últimos 10 jogos. Villarreal empatou 0-0 com Elche na última jornada de La Liga e mantém uma defesa compacta.

Forma e H2H

O confronto direto favorece Liverpool: venceu 3 dos últimos 4 encontros. Em 2022, ganhou 2-0 em casa e 3-2 fora. Em 2016, dividiu os triunfos (1-0 para Villarreal em Espanha, 3-0 para Liverpool em Anfield).

Liverpool está no 5.º lugar da tabela com 6 pontos. Villarreal segue no 14.º com 3 pontos. Em Anfield, os reds não perderam por remates em 10 jogos consecutivos da Champions e mantêm controlo total do jogo. Villarreal nasce perdido em deslocações: perdeu 8 dos últimos 10 encontros fora na prova.

Melhor aposta

Liverpool menos de 2.5 golos é o pick. Os reds têm lucro de 0.62 em apostas no total individual acima de 1.5 golos, mas o padrão recente mostra contenção: em 8 dos últimos 10 jogos ficaram abaixo de 2 golos. Villarreal oferece resistência tática e Liverpool prioriza os 3 pontos sobre o espetáculo. A cotação em 1xBet para Liverpool vitória é 1.53, o que reforça o favoritismo sem margem para goleadas.

O total de 2.5 golos da casa tem lucro de -2.09 em apostas históricas, sinalizando que o mercado superestima a produção ofensiva. Villarreal mantém menos de 13.5 remates em 9 dos últimos 10 deslocamentos e menos de 4.5 cantos em 9 dos 10. Liverpool vence, mas sem excesso.

Cotações

1xBet: 1 1.53 / X 4.88 / 2 6.36.

Liverpool vs Villarreal Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.534.886.36Fazer uma aposta
Best odds1.534.886.36
Average1.534.886.36
Lowest odds1.534.886.36
Compare odds

1X2 prediction for Liverpool vs Villarreal Prognóstico

Date and time 20 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.5364%
DC1/X84%
Ambas marcamSim60%
1 64%X 20%2 16%

Liverpool win

Place a bet on this match

Liverpool vs Villarreal Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LiverpoolLiverpoolLast matchesVillarreal PrognósticoVillarreal P.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals60%
80%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Liverpool — Villarreal Prognóstico

In the last 4 meetings, Liverpool hold the edge — 3 wins for Liverpool, 1 for Villarreal Prognóstico, 0 draws.

75% W — 30% E — 025% W — 1
  • VillarrealVillarreal2:3LiverpoolLiverpool
    UEFA Champions League · 03/05/2022
  • LiverpoolLiverpool2:0VillarrealVillarreal
    UEFA Champions League · 27/04/2022
  • LiverpoolLiverpool3:0VillarrealVillarreal
    UEFA Europa League · 05/05/2016
  • VillarrealVillarreal1:0LiverpoolLiverpool
    UEFA Europa League · 28/04/2016
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
25%Ambas marcam25%
75%Liverpool over 0.525%

Betting profits Liverpool vs Villarreal P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Liverpool

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.59613
Match WinnerEmpate+4.32413
Match WinnerLose-1.14313
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.71913
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.09413
Goals Over/UnderOver 3+0.48913
Goals Over/UnderUnder 3-1.23713
Goals Over/UnderOver 3.5+0.21613
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.28713
Goals Over/UnderOver 4-1.04512
Goals Over/UnderUnder 4-0.43912
Goals Over/UnderOver 2+0.4678
Goals Over/UnderUnder 2-2.4528
Goals Over/UnderOver 4.5+0.4613
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3623
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Villarreal Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.40514
Match WinnerEmpate-1.02314
Match WinnerLose+4.86614
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.571013
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.86313
Goals Over/UnderOver 3+2.891014
Goals Over/UnderUnder 3-2.28714
Goals Over/UnderOver 3.5+3.49714
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.29714
Goals Over/UnderOver 2+0.12810
Goals Over/UnderUnder 2-3.65210
Goals Over/UnderOver 4+0.64610
Goals Over/UnderUnder 4-0.09810
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.7312
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.1212
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4811

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LiverpoolLast matches Liverpool

Liverpool are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • BrentfordBrentford1:2LiverpoolLiverpool
    WPremier League · 17/10/2026
  • Lask LinzLask Linz3:6LiverpoolLiverpool
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • LiverpoolLiverpool0:3Manchester CityManchester City
    LPremier League · 11/10/2026
  • BournemouthBournemouth0:1LiverpoolLiverpool
    WPremier League · 20/09/2026
  • LiverpoolLiverpool3:1TottenhamTottenham
    WLeague Cup · 15/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Villarreal PrognósticoLast matches Villarreal Prognóstico

In the last 5 matches Villarreal Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • VillarrealVillarreal0:0ElcheElche
    DLa Liga · 17/10/2026
  • VillarrealVillarreal3:1NapoliNapoli
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • Real MadridReal Madrid1:0VillarrealVillarreal
    LLa Liga · 10/10/2026
  • VillarrealVillarreal3:1LevanteLevante
    LLa Liga · 20/09/2026
  • MalagaMalaga1:3VillarrealVillarreal
    WLa Liga · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Liverpool vs Villarreal Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias60%3
00%Empates20%1
120%Derrotas20%1
12100%Goals scored75%9
8100%Golos sofridos50%4
00%Pontos0%0

Season statistic Liverpool vs Villarreal Prognóstico

LiverpoolLiverpool

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Villarreal PrognósticoVillarreal P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Anfield, Liverpool
  • Referee Szymon Marciniak

Lineups

LiverpoolLiverpool

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Villarreal PrognósticoVillarreal Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

LiverpoolLiverpool

  • W. Endo — Unavailable. Off the roster
  • F. Chiesa — Unavailable. Off the roster
  • J. Frimpong — Unavailable. Injury
  • H. Ekitike — Unavailable. Achilles Tendon Injury
  • C. Bradley — Unavailable. Knee Injury
  • G. Leoni — Unavailable. Knee Injury

Villarreal PrognósticoVillarreal Prognóstico

  • N. Pépé — Unavailable. Eye injury
  • T. Buchanan — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions