Liga Portugal · Regular Season - 10

SC Braga vs Famalicao Prognóstico

- : -1 de novembro de 2026 às 20:30Portugal
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 31/10/2026Atualizado: 31/10/2026, 06:52

Match preview

SC Braga recebe Famalicão no dia 1 de novembro de 2026 às 20:30 pela Primeira Liga. A partida vale também como meia-final da Taça da Liga, o que torna o resultado ainda mais relevante para ambas as equipas num calendário congestionado.

Braga sofreu três derrotas consecutivas na Primavera, incluindo uma já sob o comando de Franklim Carvalho. Famalicão, por sua vez, trocou de treinador após ser eliminado da Taça de Portugal e respondeu com uma goleada 4-0 sobre Rio Ave. Ambas as equipas enfrentam agora duas partidas em três dias, com esta a servir como teste decisivo antes do segundo encontro no campeonato e de compromissos europeus.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, Braga soma três vitórias, dois empates e cinco derrotas em casa, com média de 1.00 golo marcado e 1.40 sofrido por jogo. Famalicão, fora de portas, tem dois triunfos, quatro empates e quatro desaires, marcando 1.51 e sofrendo 1.30 em média.

O histórico entre as equipas favorece Braga. Nos últimos seis encontros, os minhotes venceram três vezes, empataram duas e perderam uma. O resultado mais recente foi uma vitória 3-0 de Braga em agosto de 2022. Famalicão conquistou apenas uma vitória neste período, 3-2 em maio de 2022.

Nos dois últimos jogos de Carvalho, Braga criou 1.97 xG contra Guarda (vitória 2-0) mas apenas 1.72 xG contra Nacional (derrota 0-1), apesar de 71% de posse. A precisão no remate tem sido o problema. Famalicão, entretanto, realizou oito dos seus 11 golos em deslocações nos últimos dois jogos com apenas 2.99 xG combinado, sugerindo uma eficácia que será difícil manter. Na defesa, os visitantes sofreram seis grandes ocasiões contra Alverka (derrota 1-4) com 2.86 xGA, uma fraqueza que Braga pode explorar através da pressão nas alas.

Melhor aposta

Vitória de Braga. Apesar dos resultados recentes negativos, os minhotes criam regularmente momentos perigosos e a defesa do Famalicão já demonstrou falhas sérias. Famalicão venceu apenas dois dos nove jogos da Primavera, ambos com uma eficácia invulgarmente elevada. Braga tem capacidade para ameaçar mais vezes a baliza e aproveitar as debilidades defensivas do adversário.

Não há cotações de parceiros disponíveis para este encontro no momento da análise.

Cotações

As cotações 1X2 para SC Braga vs Famalicão não estão registadas na tabela de parceiros (22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win, Melbet) nesta data. Consulte os operadores directamente para as odds actualizadas.

SC Braga vs Famalicao Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.873.544.69Fazer uma aposta
Best odds1.873.544.69
Average1.873.544.69
Lowest odds1.873.544.69
Compare odds

1X2 prediction for SC Braga vs Famalicao Prognóstico

Date and time 1 de novembro de 2026 às 20:30

1X211.8752%
DC1/X79%
Ambas marcamNão40%
1 52%X 27%2 21%

SC Braga win

Place a bet on this match

SC Braga vs Famalicao Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

SC BragaSC BragaLast matchesFamalicao PrognósticoFamalicao P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals80%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head SC Braga — Famalicao Prognóstico

In the last 8 meetings, SC Braga hold the edge — 3 wins for SC Braga, 1 for Famalicao Prognóstico, 4 draws.

38% W — 350% E — 413% W — 1
  • SC BragaSC Braga2:2FamalicaoFamalicao
    Taça da Liga · 29/10/2026
  • SC BragaSC Braga2:2FamalicaoFamalicao
    Primeira Liga · 19/04/2026
  • FamalicaoFamalicao1:2SC BragaSC Braga
    Primeira Liga · 06/12/2025
  • FamalicaoFamalicao1:1SC BragaSC Braga
    Primeira Liga · 25/04/2025
  • SC BragaSC Braga3:3FamalicaoFamalicao
    Primeira Liga · 16/12/2024
  • FamalicaoFamalicao1:2SC BragaSC Braga
    Primeira Liga · 18/01/2024
  • SC BragaSC Braga1:2FamalicaoFamalicao
    Primeira Liga · 11/08/2023
  • SC BragaSC Braga4:1FamalicaoFamalicao
    Primeira Liga · 05/02/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
88%Mais de 2.588%
100%Ambas marcam100%
100%SC Braga over 0.5100%

Betting profits SC Braga vs Famalicao P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

SC Braga

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.71515
Match WinnerEmpate+3.98515
Match WinnerLose+8.44515
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.15814
Goals Over/UnderUnder 1.5+7.18614
Goals Over/UnderOver 2-0.95914
Goals Over/UnderUnder 2+0.53714
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.06715
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.19815
Goals Over/UnderOver 3-1.02713
Goals Over/UnderUnder 3+0.161013
Goals Over/UnderOver 3.5-2.98314
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.621114
Goals Over/UnderOver 4.5-10.00010
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.181010
Goals Over/UnderOver 0.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 0.5+6.1511

Famalicao Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.74212
Match WinnerEmpate+6.06512
Match WinnerLose+10.25512
Goals Over/UnderOver 2+0.92912
Goals Over/UnderUnder 2-2.95512
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.71712
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.79512
Goals Over/UnderOver 3+3.1947
Goals Over/UnderUnder 3-2.2637
Goals Over/UnderOver 3.5+9.88612
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.20612
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.74810
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.51210
Goals Over/UnderOver 4.5+2.4515
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5045
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1311
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

SC BragaLast matches SC Braga

In the last 5 matches SC Braga have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • SC BragaSC Braga2:2FamalicaoFamalicao
    DTaça da Liga · 29/10/2026
  • NacionalNacional1:0SC BragaSC Braga
    LPrimeira Liga · 25/10/2026
  • SC BragaSC Braga2:0GentGent
    WUEFA Europa Conference League · 22/10/2026
  • SC BragaSC Braga1:2GIL VicenteGIL Vicente
    LPrimeira Liga · 19/10/2026
  • FC CopenhagenFC Copenhagen3:0SC BragaSC Braga
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Famalicao PrognósticoLast matches Famalicao Prognóstico

Famalicao Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • SC BragaSC Braga2:2FamalicaoFamalicao
    DTaça da Liga · 29/10/2026
  • Rio AveRio Ave0:4FamalicaoFamalicao
    WPrimeira Liga · 25/10/2026
  • ParedesParedes1:0FamalicaoFamalicao
    LTaça de Portugal · 18/10/2026
  • FamalicaoFamalicao1:4AlvercaAlverca
    WPrimeira Liga · 12/10/2026
  • NacionalNacional0:4FamalicaoFamalicao
    WPrimeira Liga · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

SC Braga vs Famalicao Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto990021-41727
2BenficaBenfica971126-81822
3Sporting CPSporting CP1063123-111221
4Santa ClaraSanta Clara953113-6718
5AroucaArouca952212-7517
6Academico ViseuAcademico Viseu952213-11217
7GIL VicenteGIL Vicente94238-7114
8AlvercaAlverca932413-13011
9SC BragaSC Braga93249-11-211
10MoreirenseMoreirense932411-16-511
11FamalicaoFamalicao924314-11310
12EstrelaEstrela924314-17-310
13Vitória SCVitória SC922510-1008
14MaritimoMaritimo92259-19-108
15NacionalNacional921610-18-87
16Rio AveRio Ave92168-21-137
17Casa PiaCasa Pia102175-19-147
18EstorilEstoril90275-15-102
League position 9 / 18Comparative team statisticsLeague position 11 / 18
333%Vitórias22%2
222%Empates44%4
444%Derrotas33%3
964%Goals scored100%14
11100%Golos sofridos100%11
11100%Pontos91%10

Season statistic SC Braga vs Famalicao Prognóstico

SC BragaSC Braga

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Famalicao PrognósticoFamalicao P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estádio Municipal de Braga, Braga
  • Referee David Rafael Oliveira da Silva

Lineups

SC BragaSC Braga

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Famalicao PrognósticoFamalicao Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

SC Braga

No absences listed for this fixture yet.

Famalicao Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions