Serie A · Regular Season - 10

Sassuolo vs Fiorentina Prognóstico

- : -2 de novembro de 2026 às 17:30Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 31/10/2026

Match preview

Sassuolo recebe Fiorentina a 2 de novembro de 2026 às 17:30 depois de três derrotas consecutivas, incluindo uma goleada de 6-2 frente a Lazio entre semana. Os Neroverdi sofreram 12 golos nos últimos três jogos de Serie A e não conseguem manter a baliza inviolada há dez encontros. Em casa, concedem uma média de 2.20 golos por jogo. Mudanças no onze inicial são esperadas, com Sulemana, Bowie e Cande a disputarem lugares.

Fiorentina interrompeu uma série de três derrotas com um empate 2-2 frente a Atalanta, mostrando intenção ofensiva com 26 remates. Os Viola têm problemas defensivos fora de casa, onde concedem 2.50 golos por jogo. Ranieri, Sottil, Parisi e Pongracic continuam lesionados, enquanto Wilfried Gnonto pressiona por um lugar no onze.

Forma e H2H

Sassuolo soma dois vitórias, três empates e cinco derrotas nos últimos dez jogos, marcando 1.50 golos e sofrendo 2.31 por encontro. Fiorentina regista dois vitórias, dois empates e seis derrotas no mesmo período, com 1.40 golos marcados e 2.10 sofridos por jogo.

Nos últimos seis confrontos diretos, o registo é equilibrado: Fiorentina venceu duas vezes, Sassuolo nunca ganhou, e houve quatro empates ou vitórias da Fiorentina. O empate 2-2 em maio de 2017 é o resultado mais recente. Em 16 dos últimos 24 encontros H2H registaram-se pelo menos três golos, e ambas as equipas marcaram em 17 desses 24 jogos.

Melhor aposta

Sassuolo 2-2 Fiorentina é o resultado mais provável. Os Neroverdi têm dificuldades defensivas crónicas em casa, enquanto Fiorentina mantém capacidade ofensiva apesar dos problemas na retaguarda. O histórico direto mostra tendência para golos abundantes e empates.

Alternativas: mais de 2.5 golos, com 64% de probabilidade histórica; ambas marcam, registado em 69% dos casos recentes; vitória ou empate da Fiorentina, refletindo a forma superior dos visitantes.

Cotações

1xBet: 1 2.94 / X 3.78 / 2 2.43.

Sassuolo vs Fiorentina Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet2.943.782.43Fazer uma aposta
Best odds2.943.782.43
Average2.943.782.43
Lowest odds2.943.782.43
Compare odds

1X2 prediction for Sassuolo vs Fiorentina Prognóstico

Date and time 2 de novembro de 2026 às 17:30

1X222.4341%
DCX/267%
Ambas marcamSim90%
1 33%X 26%2 41%

Fiorentina win

Place a bet on this match

Sassuolo vs Fiorentina Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

SassuoloSassuoloLast matchesFiorentina PrognósticoFiorentina P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam100%
80%Last 5 BTTS100%

Head to Head Sassuolo — Fiorentina Prognóstico

In the last 8 meetings, Fiorentina Prognóstico hold the edge — 3 wins for Sassuolo, 3 for Fiorentina Prognóstico, 2 draws.

38% W — 325% E — 238% W — 3
  • FiorentinaFiorentina0:0SassuoloSassuolo
    Serie A · 26/04/2026
  • SassuoloSassuolo3:1FiorentinaFiorentina
    Serie A · 06/12/2025
  • FiorentinaFiorentina5:1SassuoloSassuolo
    Serie A · 28/04/2024
  • SassuoloSassuolo1:0FiorentinaFiorentina
    Serie A · 06/01/2024
  • SassuoloSassuolo1:3FiorentinaFiorentina
    Serie A · 02/06/2023
  • FiorentinaFiorentina2:1SassuoloSassuolo
    Serie A · 07/01/2023
  • SassuoloSassuolo2:1FiorentinaFiorentina
    Serie A · 26/02/2022
  • FiorentinaFiorentina2:2SassuoloSassuolo
    Serie A · 19/12/2021
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
75%Mais de 2.575%
75%Ambas marcam75%
88%Sassuolo over 0.575%

Betting profits Sassuolo vs Fiorentina P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Sassuolo

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.67313
Match WinnerEmpate-1.78313
Match WinnerLose+1.88713
Goals Over/UnderOver 2+3.121010
Goals Over/UnderUnder 2-8.00210
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.671013
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.43313
Goals Over/UnderOver 3+4.541013
Goals Over/UnderUnder 3-2.99713
Goals Over/UnderOver 3.5+3.54613
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.27713
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.5566
Goals Over/UnderUnder 1.5-6.0006
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7733
Goals Over/UnderOver 4+3.3723
Goals Over/UnderUnder 4-1.5013

Fiorentina Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.67415
Match WinnerEmpate-0.38415
Match WinnerLose+5.50715
Goals Over/UnderOver 2+1.941011
Goals Over/UnderUnder 2-6.04311
Goals Over/UnderMais de 2.5+5.271215
Goals Over/UnderUnder 2.5-9.12315
Goals Over/UnderOver 3+4.081215
Goals Over/UnderUnder 3-5.38815
Goals Over/UnderOver 3.5+3.69714
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.65714
Goals Over/UnderOver 4-1.0023
Goals Over/UnderUnder 4+0.4833
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.1188
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.0008
Goals Over/UnderOver 4.5+2.6812
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.7812

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

SassuoloLast matches Sassuolo

Sassuolo have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • SassuoloSassuolo2:6LazioLazio
    LSerie A · 27/10/2026
  • ComoComo2:0SassuoloSassuolo
    LSerie A · 24/10/2026
  • FrosinoneFrosinone4:2SassuoloSassuolo
    LSerie A · 16/10/2026
  • SassuoloSassuolo1:1AC MilanAC Milan
    DSerie A · 11/10/2026
  • MonzaMonza2:1SassuoloSassuolo
    LSerie A · 18/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Fiorentina PrognósticoLast matches Fiorentina Prognóstico

In the last 5 matches Fiorentina Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 100% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • FiorentinaFiorentina2:2AtalantaAtalanta
    DSerie A · 29/10/2026
  • InterInter2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 25/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:3ComoComo
    WSerie A · 18/10/2026
  • GenoaGenoa2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 10/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:1NapoliNapoli
    DSerie A · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Sassuolo vs Fiorentina Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter981025-101525
2LazioLazio981022-71525
3AS RomaAS Roma963023-81521
4ComoComo962117-8920
5AC MilanAC Milan953118-11718
6FrosinoneFrosinone952222-14817
7NapoliNapoli942317-11614
8BolognaBologna1042414-13114
9JuventusJuventus942311-10114
10TorinoTorino941414-14013
11CagliariCagliari94148-13-513
12AtalantaAtalanta932416-17-111
13GenoaGenoa93158-13-510
14LecceLecce930610-19-99
15SassuoloSassuolo922514-22-88
16MonzaMonza1021717-24-77
17UdineseUdinese91269-18-95
18FiorentinaFiorentina912611-21-105
19ParmaParma91265-15-105
20VeneziaVenezia91086-19-133
League position 15 / 20Comparative team statisticsLeague position 18 / 20
222%Vitórias11%1
222%Empates22%2
556%Derrotas67%6
14100%Goals scored79%11
22100%Golos sofridos95%21
8100%Pontos63%5

Season statistic Sassuolo vs Fiorentina Prognóstico

SassuoloSassuolo

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 3
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 15 (3.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Fiorentina PrognósticoFiorentina P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Mapei Stadium – Città del Tricolore, Reggio Emilia
  • Referee Matteo Marcenaro

Lineups

SassuoloSassuolo

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Fiorentina PrognósticoFiorentina Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Sassuolo

  • Fali Candé — Unavailable. Jumpers Knee
  • Y. Paz — Unavailable. Jumpers Knee
  • D. Boloca — Unavailable. Muscle Bruise
  • I. Koné — Unavailable. Broken Leg
  • E. Pieragnolo — Unavailable. Jumpers Knee

Fiorentina Prognóstico

  • R. Sottil — Unavailable. Back Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions