Bundesliga · Regular Season - 7

RB Leipzig vs SV Elversberg Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 14:30Germany
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 21:11

Match preview

RB Leipzig recebe SV Elversberg no sétimo turno da Bundesliga a 24 de outubro de 2026 às 14:30. Os anfitriões começam a época em ritmo ofensivo: nos seus jogos, o total médio atinge 4,5 golos. Leipzig marca em média 2,67 golos por jogo e divide o segundo lugar da liga neste indicador. Em casa, a equipa já demonstrou o seu máximo atacante ao golear Eintracht por 6:0 e em 9 dos últimos 10 jogos caseiros da Bundesliga marcou pelo menos duas vezes.

Elversberg também participa em partidas de elevada pontuação: o total médio dos seus encontros é 3,83 golos, com a defesa a sofrer 1,83 golos por jogo. Na última ronda, venceu Augsburgo por 4:3, mas o treinador Vincent Wagner admitiu dificuldades no controlo defensivo e falhas recorrentes na retaguarda. Leipzig enfrenta um calendário comprimido em outubro com sete encontros em 21 dias e jogou pela Liga dos Campeões três dias antes deste jogo. Apesar da fadiga potencial, a diferença de classe entre as equipas e a pressão constante de Leipzig sobre a baliza adversária devem produzir resultado.

Forma e H2H

Leipzig mantém uma série de dez jogos caseiros sem derrotas na Bundesliga. Na ronda anterior, sofreu uma goleada fora de portas contra Bayern por 1:6, mas em casa demonstra consistência ofensiva. A equipa realiza mais de 12,5 tentativas de remate em 10 encontros caseiros consecutivos e marca no mínimo dois golos em 9 dos últimos 10 jogos em casa.

Elversberg ocupa o sexto lugar com 10 pontos após seis jornadas e diferença de golos de 12:11. A defesa sofre em média 2,41 xG por jogo, ocupando o terceiro pior lugar da liga neste indicador. O histórico recente da equipa revela falta de controlo defensivo mesmo quando lidera por margem confortável, tornando-a vulnerável aos ataques de um adversário de classe superior.

Melhor aposta

RB Leipzig over 2 golos. Leipzig marca em média 2,67 golos por jogo e em 9 dos últimos 10 encontros caseiros ultrapassou a marca de dois golos. Elversberg sofre 1,83 golos por jogo e admite dificuldades defensivas crónicas. A pressão constante de Leipzig sobre a baliza adversária, combinada com a fragilidade defensiva do visitante, torna provável que os anfitriões atinjam pelo menos três golos. O patamar de dois golos oferece proteção contra um cenário de vitória confortável mas discreta.

Cotações

1xBet: 1 1.4 / X 6.02 / 2 7.5.

RB Leipzig vs SV Elversberg Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.46.027.5Fazer uma aposta
Best odds1.406.027.50
Average1.406.027.50
Lowest odds1.406.027.50
Compare odds

1X2 prediction for RB Leipzig vs SV Elversberg Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 14:30

1X211.470%
DC1/X86%
Ambas marcamSim50%
1 70%X 16%2 14%

RB Leipzig win

Place a bet on this match

RB Leipzig vs SV Elversberg Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

RB LeipzigRB LeipzigLast matchesSV Elversberg PrognósticoSV E.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head RB Leipzig — SV Elversberg Prognóstico

In the last 2 meetings, SV Elversberg Prognóstico hold the edge — 1 wins for RB Leipzig, 1 for SV Elversberg Prognóstico, 0 draws.

50% W — 10% E — 050% W — 1
  • RB LeipzigRB Leipzig2:0SV ElversbergSV Elversberg
    3. Liga · 02/03/2014
  • SV ElversbergSV Elversberg1:0RB LeipzigRB Leipzig
    3. Liga · 07/09/2013
100%Over 0.5100%
50%Mais de 1.550%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
50%RB Leipzig over 0.50%

Betting profits RB Leipzig vs SV E.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

RB Leipzig

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.71612
Match WinnerEmpate-12.00012
Match WinnerLose-0.33612
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 1.5+5.6011
Goals Over/UnderOver 2-0.3434
Goals Over/UnderUnder 2+1.7014
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.3147
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.8037
Goals Over/UnderOver 3-0.31710
Goals Over/UnderUnder 3-0.03410
Goals Over/UnderOver 3.5+1.13711
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.81411
Goals Over/UnderOver 4+1.28711
Goals Over/UnderUnder 4-2.37611
Goals Over/UnderOver 4.5+1.02510
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.68510
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.9011

SV Elversberg Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+9.32712
Match WinnerEmpate-5.04212
Match WinnerLose+1.26312
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1822
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 2-1.1657
Goals Over/UnderUnder 2+2.4437
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.58711
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.66411
Goals Over/UnderOver 3+0.98812
Goals Over/UnderUnder 3-2.54612
Goals Over/UnderOver 3.5+1.73612
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.44612
Goals Over/UnderOver 4+0.8938
Goals Over/UnderUnder 4+0.2858
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.7133
Both Teams ScoreSim+0.5711
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

RB LeipzigLast matches RB Leipzig

In the last 5 matches RB Leipzig have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Real MadridReal Madrid4:1RB LeipzigRB Leipzig
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Bayern MünchenBayern München6:1RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 17/10/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig1:0PSV EindhovenPSV Eindhoven
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig6:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    WBundesliga · 10/10/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

SV Elversberg PrognósticoLast matches SV Elversberg Prognóstico

In the last 5 matches SV Elversberg Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • SV ElversbergSV Elversberg4:3FC AugsburgFC Augsburg
    LBundesliga · 17/10/2026
  • Union BerlinUnion Berlin1:0SV ElversbergSV Elversberg
    LBundesliga · 10/10/2026
  • Waldhof MannheimWaldhof Mannheim2:1SV ElversbergSV Elversberg
    LFriendlies Clubs · 24/09/2026
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:0SV ElversbergSV Elversberg
    DBundesliga · 20/09/2026
  • SV ElversbergSV Elversberg1:2Bayern MünchenBayern München
    WBundesliga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

RB Leipzig vs SV Elversberg Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München642022-51714
2Borussia DortmundBorussia Dortmund642011-4714
3SC FreiburgSC Freiburg641115-6913
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen641116-9713
5FSV Mainz 05FSV Mainz 05631214-10410
6SV ElversbergSV Elversberg631212-11110
7RB LeipzigRB Leipzig630316-1159
8Werder BremenWerder Bremen623112-1209
9Hamburger SVHamburger SV63036-15-99
10FC AugsburgFC Augsburg622216-1248
11Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt622210-16-68
121. FC Köln1. FC Köln62138-11-37
13VfB StuttgartVfB Stuttgart62048-10-26
141899 Hoffenheim1899 Hoffenheim620411-14-36
15FC Schalke 04FC Schalke 0461234-7-35
16SC Paderborn 07SC Paderborn 0761235-9-45
17Union BerlinUnion Berlin61235-17-125
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach60068-20-120
League position 7 / 18Comparative team statisticsLeague position 6 / 18
350%Vitórias50%3
00%Empates17%1
350%Derrotas33%2
16100%Goals scored75%12
11100%Golos sofridos100%11
990%Pontos100%10

Season statistic RB Leipzig vs SV Elversberg Prognóstico

RB LeipzigRB Leipzig

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

SV Elversberg PrognósticoSV E.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Leipzig Red Bull Arena, Leipzig
  • Referee Bastian Dankert

Lineups

RB LeipzigRB Leipzig

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

SV Elversberg PrognósticoSV Elversberg Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

RB LeipzigRB Leipzig

No absences listed for this fixture yet.

SV Elversberg PrognósticoSV Elversberg Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions