La Liga · Regular Season - 10

Rayo Vallecano vs Elche Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 13:00Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 21:59

Match preview

Rayo Vallecano recebe Elche no Estádio de Vallecas a 24 de outubro de 2026 às 13:00, em jogo da La Liga. Os madrileños saem de um empate 1-1 com o Getafe na semana anterior, resultado que escondeu um desempenho ofensivo mais produtivo: geraram 2.25 xG nesse encontro. A equipa da casa sofre a ausência do médio defensivo Pape Ciss, suspenso por acumulação de amarelos. Elche chega a Madrid numa série de três jogos sem derrotas, mas com dificuldades ofensivas evidentes: empatou 0-0 com Celta Vigo e Villarreal, este último tendo criado 2.38 xG. O médio Marc Aguado é dúvida por lesão. A defesa visitante é sólida fora de casa, com média de 1.20 golos sofridos por jogo, o que pode complicar os planos de Rayo.

Forma e H2H

Rayo Vallecano apresenta registo de 3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas nos últimos dez jogos em casa, com média de 1.50 golos marcados e 2.20 sofridos por encontro. Elche soma 1 vitória, 5 empates e 4 derrotas fora, marcando 1.30 golos e sofrendo 1.89 por jogo. O histórico entre as duas equipas mostra equilíbrio relativo: em seis confrontos desde 2014, Rayo venceu uma vez, Elche duas vezes e houve três empates. O resultado mais recente foi empate 1-1 em janeiro de 2017.

Melhor aposta

A vitória de Rayo Vallecano é o pick principal. Os madrileños têm vantagem de casa, criaram chances de qualidade contra Getafe e enfrentam um Elche que, apesar de defensivamente compacto, não conseguiu gerar ofensiva nos últimos jogos. O resultado esperado é Rayo Vallecano 2-1 Elche. Nas cotações 1X2 actuais, a vitória da equipa da casa está cotada a 1.81 na 1xBet e 1.76 na 1Win. O mercado de mais de 2.5 golos também oferece valor, dado o potencial ofensivo de Rayo e a possibilidade de Elche marcar em resposta.

Cotações

1xBet: 1 1.81 / X 3.94 / 2 4.78.

1Win: 1 1.76 / X 3.81 / 2 4.55.

Rayo Vallecano vs Elche Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.813.944.78Fazer uma aposta
1Win1.763.814.55Fazer uma aposta
Best odds1.813.944.78
Average1.793.884.67
Lowest odds1.763.814.55
Compare odds

1X2 prediction for Rayo Vallecano vs Elche Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 13:00

1X211.8154%
DC1/X79%
Ambas marcamSim80%
1 54%X 25%2 21%

Rayo Vallecano win

Place a bet on this match

Rayo Vallecano vs Elche Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Rayo VallecanoRayo VallecanoLast matchesElche PrognósticoElche P.
100%Over 0.5 goals60%
100%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals40%
100%Ambas marcam60%
100%Last 5 BTTS60%

Head to Head Rayo Vallecano — Elche Prognóstico

In the last 8 meetings, Elche Prognóstico hold the edge — 4 wins for Rayo Vallecano, 4 for Elche Prognóstico, 0 draws.

50% W — 40% E — 050% W — 4
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano1:0ElcheElche
    La Liga · 03/04/2026
  • ElcheElche4:0Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 21/12/2025
  • ElcheElche4:0Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 29/04/2023
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:1ElcheElche
    La Liga · 03/10/2022
  • ElcheElche2:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    La Liga · 18/02/2022
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:1ElcheElche
    La Liga · 17/10/2021
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:0ElcheElche
    Copa del Rey · 16/01/2021
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:3ElcheElche
    Segunda División · 08/03/2020
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
75%Mais de 2.575%
50%Ambas marcam50%
75%Rayo Vallecano over 0.550%

Betting profits Rayo Vallecano vs Elche P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Rayo Vallecano

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.44514
Match WinnerEmpate-4.56314
Match WinnerLose-2.13614
Goals Over/UnderOver 2+2.221112
Goals Over/UnderUnder 2-5.88512
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.23914
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.25514
Goals Over/UnderOver 3-2.06914
Goals Over/UnderUnder 3-1.991014
Goals Over/UnderOver 3.5-0.3949
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.0659
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.7978
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.1418
Goals Over/UnderOver 1+0.4844
Goals Over/UnderUnder 1-3.0014
Goals Over/UnderOver 4+1.9322
Goals Over/UnderUnder 4-2.0002
Goals Over/UnderOver 4.5+2.8422
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.0002

Elche Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.53314
Match WinnerEmpate+13.81714
Match WinnerLose-7.27414
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.2668
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.5328
Goals Over/UnderOver 2-0.30810
Goals Over/UnderUnder 2-2.13510
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.83814
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.48614
Goals Over/UnderOver 3+1.29814
Goals Over/UnderUnder 3-3.05714
Goals Over/UnderOver 3.5+3.83611
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.44511
Goals Over/UnderOver 4+2.6823
Goals Over/UnderUnder 4-1.5313
Goals Over/UnderOver 4.5+1.9811
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Rayo VallecanoLast matches Rayo Vallecano

In the last 5 matches Rayo Vallecano have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 100% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • GetafeGetafe1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/10/2026
  • OsasunaOsasuna1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/09/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:1EspanyolEspanyol
    WLa Liga · 15/09/2026
  • Real MadridReal Madrid4:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    LLa Liga · 12/09/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano3:2Racing SantanderRacing Santander
    WLa Liga · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
100%

Elche PrognósticoLast matches Elche Prognóstico

In the last 5 matches Elche Prognóstico have 2 wins, 3 draws and 0 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 260% E — 30% D — 0
  • VillarrealVillarreal0:0ElcheElche
    DLa Liga · 17/10/2026
  • ElcheElche0:0Celta VigoCelta Vigo
    DLa Liga · 11/10/2026
  • EspanyolEspanyol1:3ElcheElche
    WLa Liga · 18/09/2026
  • ElcheElche2:3Real MadridReal Madrid
    WLa Liga · 15/09/2026
  • Athletic ClubAthletic Club1:1ElcheElche
    DLa Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Rayo Vallecano vs Elche Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11LevanteLevante924315-17-210
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Athletic ClubAthletic Club82338-9-19
14Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
15GetafeGetafe92345-11-69
16EspanyolEspanyol922511-12-18
17Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
League position 14 / 20Comparative team statisticsLeague position 18 / 20
225%Vitórias11%1
338%Empates44%4
338%Derrotas44%4
12100%Goals scored92%11
17100%Golos sofridos100%17
9100%Pontos78%7

Season statistic Rayo Vallecano vs Elche Prognóstico

Rayo VallecanoRayo Vallecano

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Elche PrognósticoElche P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio de Vallecas, Madrid

Lineups

Rayo VallecanoRayo Vallecano

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Elche PrognósticoElche Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Rayo VallecanoRayo Vallecano

  • A. Rațiu — Unavailable. Muscle Injury
  • Luiz Felipe — Unavailable. Knee Injury
  • A. Batalla — Unavailable. Broken calfbone
  • P. Ciss — Unavailable. Yellow Cards
  • R. Nteka — Unavailable. Back Injury

Elche PrognósticoElche Prognóstico

  • Marc Aguado — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions