Serie A · Regular Season - 8

Como vs Sassuolo Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 14:00Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 04:15

Match preview

Como recebe Sassuolo no sábado, 24 de outubro de 2026 às 14:00, em jogo da Serie A. O Como vem de uma vitória por 3-1 sobre a Fiorentina, mas enfrenta o cansaço acumulado após o confronto europeu com o Manchester United. Trevor Chalobah sofreu lesão nesse encontro, abrindo espaço para Jacobo Ramon na defesa. Sassuolo chega em má forma, derrotado 4-2 em Frosinone, e não vence há cinco jogos fora de casa, com uma média preocupante de 2,60 golos sofridos por partida. Os visitantes têm baixas confirmadas: Kone, Bolaca e Pieragnolo são dúvidas, enquanto Fedde Leysen não deve estar disponível.

Forma e H2H

O Como domina em casa, com seis vitórias, dois empates e duas derrotas nos últimos dez jogos, marcando uma média de 2,20 golos por partida. Sassuolo, pelo contrário, acumula apenas três vitórias, três empates e quatro derrotas fora de portas, com média ofensiva de 1,80 golos. A defesa do Sassuolo é o ponto fraco: em cinco deslocações recentes, o conjunto neroverde sofreu 13 golos. Apesar das dificuldades defensivas, Sassuolo marcou em cada um dos últimos dez jogos, sugerindo que pode criar dificuldades ao Como mesmo em derrota.

Melhor aposta

A vitória do Como é o cenário mais provável. O registo caseiro da equipa de Fabregas, combinado com a fragilidade defensiva do Sassuolo fora de casa, aponta para um triunfo dos anfitriões. O palpite é Como 2-1 Sassuolo. Ambas as equipas devem marcar, dado que o Sassuolo nunca falhou nos últimos dez jogos e o Como sofre regularmente em casa. O mercado de mais de 2,5 golos também é viável, com os jogos do Sassuolo fora de portas a totalizarem uma média de 4,20 golos.

Cotações

1xBet: 1 1.56 / X 4.63 / 2 6.23.

1Win: 1 1.51 / X 4.65 / 2 5.8.

Como vs Sassuolo Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.514.466Fazer uma aposta
1xBet1.564.636.23Fazer uma aposta
1Win1.514.655.8Fazer uma aposta
Mostbet1.54.55.6Fazer uma aposta
Best odds1.564.656.23
Average1.524.565.91
Lowest odds1.504.465.60
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Como vs Sassuolo Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 14:00

1X226
Ambas marcamSim80%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Como vs Sassuolo Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ComoComoLast matchesSassuolo PrognósticoSassuolo P.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam100%
60%Last 5 BTTS100%

Head to Head Como — Sassuolo Prognóstico

In the last 3 meetings, Como hold the edge — 2 wins for Como, 1 for Sassuolo Prognóstico, 0 draws.

67% W — 20% E — 033% W — 1
  • SassuoloSassuolo2:1ComoComo
    Serie A · 17/04/2026
  • ComoComo2:0SassuoloSassuolo
    Serie A · 28/11/2025
  • ComoComo3:0SassuoloSassuolo
    Coppa Italia · 24/09/2025
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
67%Mais de 2.567%
33%Ambas marcam33%
100%Como over 0.533%

Betting profits Como vs Sassuolo P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Como

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.13713
Match WinnerEmpate+2.77413
Match WinnerLose-3.71213
Goals Over/UnderOver 2+1.79910
Goals Over/UnderUnder 2-4.79210
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.95813
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.10513
Goals Over/UnderOver 3+1.63813
Goals Over/UnderUnder 3-0.68713
Goals Over/UnderOver 3.5+4.78611
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.44511
Goals Over/UnderOver 4+2.1238
Goals Over/UnderUnder 4-1.0658
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.3544
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 1+0.1511
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Sassuolo Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.11412
Match WinnerEmpate-0.78312
Match WinnerLose-0.71512
Goals Over/UnderOver 2+3.061010
Goals Over/UnderUnder 2-8.00210
Goals Over/UnderMais de 2.5+5.511012
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.47212
Goals Over/UnderOver 3+5.321012
Goals Over/UnderUnder 3-4.43612
Goals Over/UnderOver 3.5+4.24612
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.15612
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.5566
Goals Over/UnderUnder 1.5-6.0006
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4222
Goals Over/UnderOver 4+1.6711
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

ComoLast matches Como

In the last 5 matches Como have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • ComoComo4:1Manchester UnitedManchester United
    WUEFA Champions League · 21/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:3ComoComo
    WSerie A · 18/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • ComoComo0:0AS RomaAS Roma
    DSerie A · 11/10/2026
  • FrosinoneFrosinone2:0ComoComo
    LSerie A · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Sassuolo PrognósticoLast matches Sassuolo Prognóstico

Sassuolo Prognóstico have not won in the last 5 matches (2 draws, 3 losses).

0% V — 040% E — 260% D — 3
  • FrosinoneFrosinone4:2SassuoloSassuolo
    LSerie A · 16/10/2026
  • SassuoloSassuolo1:1AC MilanAC Milan
    DSerie A · 11/10/2026
  • MonzaMonza2:1SassuoloSassuolo
    LSerie A · 18/09/2026
  • SassuoloSassuolo3:2JuventusJuventus
    LSerie A · 13/09/2026
  • BolognaBologna2:2SassuoloSassuolo
    DSerie A · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Como vs Sassuolo Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter761021-91219
2LazioLazio761014-41019
3AS RomaAS Roma752016-31317
4AC MilanAC Milan743014-7715
5ComoComo742112-7514
6FrosinoneFrosinone741213-9413
7CagliariCagliari74126-7-113
8JuventusJuventus73229-8111
9NapoliNapoli731310-7310
10TorinoTorino731310-9110
11AtalantaAtalanta730410-11-19
12LecceLecce73049-12-39
13SassuoloSassuolo722312-14-28
14MonzaMonza721413-15-27
15BolognaBologna71246-10-45
16UdineseUdinese71159-16-74
17GenoaGenoa71155-13-84
18FiorentinaFiorentina71158-17-94
19ParmaParma71154-13-94
20VeneziaVenezia71066-16-103
League position 5 / 20Comparative team statisticsLeague position 13 / 20
457%Vitórias29%2
229%Empates29%2
114%Derrotas43%3
12100%Goals scored100%12
750%Golos sofridos100%14
14100%Pontos57%8

Season statistic Como vs Sassuolo Prognóstico

ComoComo

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Sassuolo PrognósticoSassuolo P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Giuseppe Sinigaglia, Como
  • Referee Davide Di Marco

Lineups

ComoComo

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Sassuolo PrognósticoSassuolo Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

ComoComo

  • M. Kean — Unavailable. Leg Injury
  • T. Chalobah — Unavailable. Injury
  • Assane Diao — Unavailable. Thigh Injury
  • Jesús Rodríguez — Unavailable. Injury

Sassuolo PrognósticoSassuolo Prognóstico

  • J. Idzes — Unavailable. Muscle Injury
  • Y. Paz — Unavailable. Knee Injury
  • F. Leysen — Unavailable. Knee Injury
  • D. Boloca — Unavailable. Muscle Injury
  • I. Koné — Unavailable. Broken Leg

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions