Premier League inglesa · Regular Season - 8

Aston Villa vs Manchester City Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 12:30England
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 04:09

Match preview

Aston Villa recebe Manchester City a 24 de outubro de 2026 às 12:30 em Villa Park, na oitava jornada da Premier League. Manchester City chega como líder invicto com 21 pontos em sete jogos, enquanto Aston Villa ocupa o 12.º lugar com apenas 8 pontos. A diferença de rendimento é clara: os visitantes não perdem fora há dez jogos na liga, com apenas um golo sofrido em nove desses encontros. Em casa, Aston Villa marca em média 2,50 golos por jogo mas sofre 1,10, números que contrastam com os 3,10 golos marcados pelo Manchester City fora, com apenas 1,10 sofrido.

Aston Villa enfrenta problemas defensivos graves. Eron Wan-Bissaka e Matteo Ruggieri estão lesionados, enquanto Ian Maatsen regressou há pouco aos treinos. Johan Manzambi, que tinha começado a trazer estabilidade, sentiu desconforto no jogo da Liga dos Campeões contra o Viking e é dúvida para sábado. Manchester City também tem baixas: Antoine Semenyo sofreu uma lesão no ligamento lateral do joelho contra Ipswich e estará fora até meados de dezembro. Mateo Kovačić, Nico O'Reilly e Mateus Nunes são dúvidas.

Ambas as equipas jogaram na Liga dos Campeões entre esta jornada e a anterior. Manchester City venceu AEK Atenas 5-1, enquanto Aston Villa bateu o Viking 3-1. A rotação será inevitável em ambos os lados, mas o Manchester City tem margem para absorver essa fadiga graças à sua superioridade ofensiva e solidez defensiva fora de casa.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, Aston Villa soma sete vitórias, dois empates e uma derrota em casa, com média de 2,50 golos marcados e 1,10 sofridos. Manchester City, fora, regista nove vitórias e uma derrota, marcando 3,10 golos por jogo e sofrendo apenas 1,10. O histórico direto favorece claramente os visitantes: em seis encontros desde 2012, Manchester City venceu quatro vezes, com um empate e uma vitória de Aston Villa. Os resultados incluem vitórias por 5-0 e 4-0 para Manchester City, além de um 2-2 e uma vitória 3-2 de Aston Villa.

Nas tendências de lucro, Aston Villa tem saldo positivo apenas em vitória (2,21 unidades) mas negativo em empates (-7,61). Manchester City apresenta lucro em vitória (3,31) e negativo em empates (-11,22). No mercado de golos, Aston Villa lucra 4,67 unidades em mais de 2,5 golos, enquanto Manchester City lucra 0,88 em mais de 2,5 golos. Ambas as equipas têm histórico negativo em mercados de totais inferiores.

Melhor aposta

Vitória do Manchester City é o pick principal. Os visitantes chegam como líderes invictos, com defesa praticamente impenetrável fora de casa e ataque potente. Aston Villa sofre com ausências defensivas críticas e marca pouco (um golo por jogo em sete encontros). Apesar da fadiga europeia, a superioridade do Manchester City em ambas as áreas do campo é decisiva.

As cotações para vitória do Manchester City variam conforme a casa: 1xBet oferece 1,76, Mostbet 1,63, 1Win 1,64 e Melbet 1,64. Estes preços refletem o favoritismo claro dos visitantes. Mais de 2,5 golos também merece atenção, dado o potencial ofensivo do Manchester City e a fragilidade defensiva de Aston Villa em casa.

Cotações

1xBet: 1 4.72 / X 4.26 / 2 1.76.

Mostbet: 1 4.6 / X 4.2 / 2 1.63.

1Win: 1 4.87 / X 4.31 / 2 1.64.

Melbet: 1 4.74 / X 4.24 / 2 1.64.

Aston Villa vs Manchester City Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal4.744.241.64Fazer uma aposta
1xBet4.724.261.76Fazer uma aposta
1Win4.94.31.65Fazer uma aposta
Mostbet4.74.21.62Fazer uma aposta
Best odds4.904.301.76
Average4.774.251.67
Lowest odds4.704.201.62
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Aston Villa vs Manchester City Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 12:30

1X221.64
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Aston Villa vs Manchester City Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Aston VillaAston VillaLast matchesManchester City PrognósticoManchester C.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos100%
80%Over 3.5 goals80%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Aston Villa — Manchester City Prognóstico

In the last 8 meetings, Aston Villa hold the edge — 4 wins for Aston Villa, 3 for Manchester City Prognóstico, 1 draws.

50% W — 413% E — 138% W — 3
  • Manchester CityManchester City1:2Aston VillaAston Villa
    Premier League · 24/05/2026
  • Aston VillaAston Villa1:0Manchester CityManchester City
    Premier League · 26/10/2025
  • Manchester CityManchester City2:1Aston VillaAston Villa
    Premier League · 22/04/2025
  • Aston VillaAston Villa2:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 21/12/2024
  • Manchester CityManchester City4:1Aston VillaAston Villa
    Premier League · 03/04/2024
  • Aston VillaAston Villa1:0Manchester CityManchester City
    Premier League · 06/12/2023
  • Manchester CityManchester City3:1Aston VillaAston Villa
    Premier League · 12/02/2023
  • Aston VillaAston Villa1:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 03/09/2022
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
63%Mais de 2.563%
75%Ambas marcam75%
100%Aston Villa over 0.575%

Betting profits Aston Villa vs Manchester C.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Aston Villa

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.21715
Match WinnerEmpate-7.61215
Match WinnerLose-1.74615
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.671215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.28315
Goals Over/UnderOver 3+5.431215
Goals Over/UnderUnder 3-5.72715
Goals Over/UnderOver 3.5+5.58815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.27715
Goals Over/UnderOver 4-0.2325
Goals Over/UnderUnder 4+0.1445
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0246
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.6926
Goals Over/UnderOver 2-0.31811
Goals Over/UnderUnder 2-0.21311
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7522

Manchester City Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.311215
Match WinnerEmpate-11.22115
Match WinnerLose-8.72215
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.88913
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.63413
Goals Over/UnderOver 3+0.831014
Goals Over/UnderUnder 3-2.71714
Goals Over/UnderOver 3.5+1.47815
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.72715
Goals Over/UnderOver 4+2.83713
Goals Over/UnderUnder 4-2.84813
Goals Over/UnderOver 4.5+6.0746
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.6826
Goals Over/UnderOver 2+0.5967
Goals Over/UnderUnder 2-1.6727
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3922
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Aston VillaLast matches Aston Villa

Aston Villa are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.0 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Aston VillaAston Villa3:1VikingViking
    WUEFA Champions League · 21/10/2026
  • NewcastleNewcastle0:1Aston VillaAston Villa
    WPremier League · 17/10/2026
  • Aston VillaAston Villa6:0FenerbahçeFenerbahçe
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Aston VillaAston Villa2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 10/10/2026
  • SevillaSevilla1:3Aston VillaAston Villa
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
3.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Manchester City PrognósticoLast matches Manchester City Prognóstico

In the last 5 matches Manchester City Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Manchester CityManchester City5:1AEK Athens FCAEK Athens FC
    LUEFA Champions League · 20/10/2026
  • Manchester CityManchester City3:2IpswichIpswich
    LPremier League · 17/10/2026
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • LiverpoolLiverpool0:3Manchester CityManchester City
    WPremier League · 11/10/2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    LPremier League · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Aston Villa vs Manchester City Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City770019-71221
2ArsenalArsenal760111-5618
3BrightonBrighton751123-51816
4ChelseaChelsea741217-13413
5LiverpoolLiverpool73319-8112
6BrentfordBrentford724113-8510
7LeedsLeeds72419-6310
8EvertonEverton72418-7110
9Hull CityHull City72328-719
10IpswichIpswich730411-15-49
11NewcastleNewcastle722310-14-48
12Aston VillaAston Villa72237-11-48
13Manchester UnitedManchester United714210-1007
14Crystal PalaceCrystal Palace72149-17-87
15BournemouthBournemouth71339-13-46
16TottenhamTottenham71336-10-46
17CoventryCoventry72056-14-86
18FulhamFulham71247-10-35
19Nottingham ForestNottingham Forest71245-9-45
20SunderlandSunderland71156-14-84
League position 12 / 20Comparative team statisticsLeague position 1 / 20
229%Vitórias100%7
229%Empates0%0
343%Derrotas14%1
737%Goals scored100%19
11100%Golos sofridos64%7
838%Pontos100%21

Season statistic Aston Villa vs Manchester City Prognóstico

Aston VillaAston Villa

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Manchester City PrognósticoManchester C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 18 (3.6)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Villa Park, Birmingham
  • Referee Peter Bankes

Lineups

Aston VillaAston Villa

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Manchester City PrognósticoManchester City Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Aston VillaAston Villa

  • A. Wan-Bissaka — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Ruggeri — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Onana — Unavailable. Knee Injury
  • J. Manzambi — Unavailable. Calf Injury

Manchester City PrognósticoManchester City Prognóstico

  • M. Kovacic — Unavailable. Injury
  • A. Semenyo — Unavailable. Knee Injury
  • M. Nunes — Unavailable. Knock
  • N. O'Reilly — Unavailable. Back Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions