La Liga · Regular Season - 10

Racing Santander vs Espanyol Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 15:15Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 22/10/2026, 21:57

Match preview

Racing Santander recebe Espanyol no sábado, 24 de outubro de 2026 às 15:15, em jogo da 10.ª jornada de La Liga. Os anfitriões acumulam quatro jogos sem vitória e procuram recuperar em El Sardinero, onde todos os quatro encontros caseiros desta época ultrapassaram 2.5 golos. Espanyol também atravessa uma fase difícil, com quatro jogos sem ganhar após derrota na última jogada frente ao Atlético Madrid. A equipa visitante tem mostrado capacidade ofensiva fora de casa, com média de 1.20 golos por jogo, mas as fragilidades defensivas custam pontos. Jofre e Garcia são baixas confirmadas no lado do Espanyol.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Racing apresenta registo de duas vitórias, três empates e cinco derrotas, com média de 1.40 golos marcados e 2.60 sofridos por encontro. O Espanyol soma duas vitórias, dois empates e seis derrotas fora, marcando 1.20 e sofrendo 1.50 golos em média. No histórico direto, as equipas jogaram seis vezes desde 2010. O Racing venceu duas ocasiões (2-1 em 2011 e 2-0 em 2024), o Espanyol ganhou duas (1-0 em 2011 e 2-0 em 2023) e houve dois empates sem golos (2010 e 2011).

Melhor aposta

O Racing de Santander entra como favorito para vencer 2-1 o Espanyol. A tendência de golos elevados em El Sardinero, combinada com a urgência de ambas as equipas em sair de períodos sem vitórias, aponta para um encontro aberto. O mais de 2.5 golos é a principal sugestão, acompanhado pela vitória da equipa da casa e ambas marcam. A cotação para vitória do Racing é 2.46 na 1xBet e 2.40 na 1Win.

Cotações

1xBet: 1 2.46 / X 3.76 / 2 2.92.

1Win: 1 2.4 / X 3.64 / 2 2.81.

Racing Santander vs Espanyol Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.463.762.92Fazer uma aposta
1Win2.43.642.81Fazer uma aposta
Best odds2.463.762.92
Average2.433.702.87
Lowest odds2.403.642.81
Compare odds

1X2 prediction for Racing Santander vs Espanyol Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 15:15

1X212.4640%
DC1/X66%
Ambas marcamSim60%
1 40%X 26%2 34%

Racing Santander win

Place a bet on this match

Racing Santander vs Espanyol Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Racing SantanderRacing SantanderLast matchesEspanyol PrognósticoEspanyol P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos40%
60%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Racing Santander — Espanyol Prognóstico

In the last 6 meetings, Espanyol Prognóstico hold the edge — 2 wins for Racing Santander, 3 for Espanyol Prognóstico, 1 draws.

33% W — 217% E — 150% W — 3
  • Racing SantanderRacing Santander2:0EspanyolEspanyol
    Segunda División · 10/02/2024
  • EspanyolEspanyol2:0Racing SantanderRacing Santander
    Segunda División · 19/08/2023
  • EspanyolEspanyol3:1Racing SantanderRacing Santander
    La Liga · 19/03/2012
  • Racing SantanderRacing Santander0:1EspanyolEspanyol
    La Liga · 22/10/2011
  • EspanyolEspanyol1:2Racing SantanderRacing Santander
    La Liga · 03/04/2011
  • Racing SantanderRacing Santander0:0EspanyolEspanyol
    La Liga · 14/11/2010
83%Over 0.583%
67%Mais de 1.567%
33%Mais de 2.533%
33%Ambas marcam33%
50%Racing Santander over 0.550%

Betting profits Racing Santander vs Espanyol P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Racing Santander

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.98314
Match WinnerEmpate+0.58414
Match WinnerLose-0.71714
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.47813
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.58513
Goals Over/UnderOver 3+1.74813
Goals Over/UnderUnder 3-2.74713
Goals Over/UnderOver 3.5+4.32713
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.22613
Goals Over/UnderOver 2+1.361112
Goals Over/UnderUnder 2-6.72412
Goals Over/UnderOver 4+2.1934
Goals Over/UnderUnder 4-1.7224
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.2134
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.9114
Goals Over/UnderOver 4.5+0.6411
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001

Espanyol Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.68415
Match WinnerEmpate+2.43515
Match WinnerLose-0.88615
Goals Over/UnderOver 2+3.081415
Goals Over/UnderUnder 2-7.45515
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.571015
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.49515
Goals Over/UnderOver 3+1.861015
Goals Over/UnderUnder 3-2.501015
Goals Over/UnderOver 3.5-0.14411
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.14711
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.3477
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.0007
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.2911
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Racing SantanderLast matches Racing Santander

In the last 5 matches Racing Santander have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • OsasunaOsasuna2:0Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 18/10/2026
  • Racing SantanderRacing Santander2:2ValenciaValencia
    DLa Liga · 11/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo5:0Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 19/09/2026
  • BarcelonaBarcelona7:2Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 16/09/2026
  • Racing SantanderRacing Santander2:1AlavesAlaves
    WLa Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Espanyol PrognósticoLast matches Espanyol Prognóstico

Espanyol Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • EspanyolEspanyol0:1Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 17/10/2026
  • MalagaMalaga1:1EspanyolEspanyol
    DLa Liga · 09/10/2026
  • EspanyolEspanyol1:3ElcheElche
    WLa Liga · 18/09/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano2:1EspanyolEspanyol
    LLa Liga · 15/09/2026
  • OsasunaOsasuna0:2EspanyolEspanyol
    WLa Liga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Racing Santander vs Espanyol Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11LevanteLevante924315-17-210
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Athletic ClubAthletic Club82338-9-19
14Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
15GetafeGetafe92345-11-69
16EspanyolEspanyol922511-12-18
17Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
League position 17 / 20Comparative team statisticsLeague position 16 / 20
222%Vitórias22%2
222%Empates22%2
556%Derrotas56%5
13100%Goals scored85%11
25100%Golos sofridos48%12
8100%Pontos100%8

Season statistic Racing Santander vs Espanyol Prognóstico

Racing SantanderRacing Santander

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 17 (3.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Espanyol PrognósticoEspanyol P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue El Sardinero, Santander
  • Referee Jesus Gil Manzano

Lineups

Racing SantanderRacing Santander

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Espanyol PrognósticoEspanyol Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Racing SantanderRacing Santander

  • S. Eriksson — Unavailable. Shoulder Injury
  • Pedro Felipe — Unavailable. Muscle Injury

Espanyol PrognósticoEspanyol Prognóstico

  • Kike García — Unavailable. Hamstring Injury
  • Jofre — Unavailable. Groin Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions