Premier League inglesa · Regular Season - 8

Manchester United vs Bournemouth Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 14:00England
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 21:25

Match preview

Manchester United recebe Bournemouth a 25 de outubro de 2026 às 14:00 em Old Trafford, pela oitava jornada da Premier League. Os red devils chegam desgastados após derrota pesada em Como (1-4) e apenas três dias de recuperação entre a Liga dos Campeões e a liga doméstica. Bournemouth vem de duas vitórias caseiras, ambas beneficiadas por expulsões precoces do adversário: 2-0 sobre Sunderland (vermelho aos 17 minutos) e 3-0 sobre Milan (guarda-redes expulso aos 27). A dinâmica muda completamente em solo inglês.

Manchester United soma 7 pontos em sete jornadas com balanço de 10 golos marcados e 10 sofridos, ocupando a 13ª posição. Bournemouth conquistou a primeira vitória da época apenas na sétima jornada. Nos últimos dez jogos em casa na Premier League, Manchester United venceu em seis e Bournemouth em apenas dois. A qualidade do plantel dos red devils é 1,5 vezes superior em valor de mercado: 928 milhões contra 624 milhões de euros.

Forma e H2H

Manchester United nos últimos dez jogos: 2 vitórias, 4 empates, 4 derrotas, média de 1,69 golos marcados e 1,70 sofridos. Bournemouth fora de casa nos últimos dez jogos: 5 vitórias, 3 empates, 2 derrotas, média de 2,00 golos marcados e 1,20 sofridos. O registo de Bournemouth em deslocações é enganador pela qualidade dos adversários enfrentados.

Nos últimos dez jogos fora em casa na Premier League, Bournemouth registou mais de 3 golos em apenas dois encontros. Em oito desses dez jogos, o total ficou abaixo de 3 golos. O Bournemouth não dispara com frequência: em todos os dez últimos deslocamentos, não ultrapassou 5 remates à baliza. Manchester United nos últimos sete jogos em casa marca em média 2,86 golos e em seis desses sete encontros o total foi inferior a 5 golos.

Histórico direto: Manchester United 3-1 Bournemouth (2016), Bournemouth 1-1 Manchester United (2017), Manchester United 1-0 Bournemouth (2017), Bournemouth 0-2 Manchester United (2018), Bournemouth 1-2 Manchester United (2018), Manchester United 4-1 Bournemouth (2018). Em 15 dos últimos 18 encontros entre as equipas, o total ficou abaixo de 5 golos. Em 15 desses mesmos 18 jogos, Bournemouth marcou menos de 3 golos.

Melhor aposta

Under 3,5 golos é o pick principal. Manchester United chega fatigado após europeu e derrota pesada, com calendário apertado que força contenção. Bournemouth joga fechado em deslocações: em 8 de 10 últimos jogos fora na Premier League, o total não ultrapassou 3 golos. A falta de densidade ofensiva dos visitantes (máximo 5 remates à baliza em dez deslocações) limita a capacidade de impor jogo aberto. O risco existe na média de 3,15 golos por jogo do Bournemouth esta época, mas a baixa produtividade em campo adversário e o desgaste dos red devils apontam para um encontro contido. A cotação para under 3,5 é 1,55 em operadores como 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win e Melbet.

Cotações

Vitória de Manchester United: 1,98. Empate: 3,80. Vitória de Bournemouth: 3,60. Manchester United é favorito claro, com probabilidade implícita de 48,3% de vitória. Os red devils cobram 1,50 na linha de handicap 0, enquanto Bournemouth está a 2,60. Over 2,5 golos cotado a 1,63 contra under 2,5 a 2,30. Na linha 3,5, under está a 1,55 e over a 2,40, confirmando a tendência para resultado contido. Ambas marcam — sim: 1,55; ambas marcam — não: 2,40.

Manchester United vs Bournemouth Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Manchester United vs Bournemouth Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 14:00

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Manchester United vs Bournemouth Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Manchester UnitedManchester U.Last matchesBournemouth PrognósticoBournemouth P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
20%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam20%
80%Last 5 BTTS20%

Head to Head Manchester United — Bournemouth Prognóstico

In the last 8 meetings, Bournemouth Prognóstico hold the edge — 2 wins for Manchester United, 2 for Bournemouth Prognóstico, 4 draws.

25% W — 250% E — 425% W — 2
  • BournemouthBournemouth2:2Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 20/03/2026
  • Manchester UnitedManchester United4:4BournemouthBournemouth
    Premier League · 15/12/2025
  • Manchester UnitedManchester United4:1BournemouthBournemouth
    Premier League - Summer Series · 31/07/2025
  • BournemouthBournemouth1:1Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 27/04/2025
  • Manchester UnitedManchester United0:3BournemouthBournemouth
    Premier League · 22/12/2024
  • BournemouthBournemouth2:2Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 13/04/2024
  • Manchester UnitedManchester United0:3BournemouthBournemouth
    Premier League · 09/12/2023
  • BournemouthBournemouth0:1Manchester UnitedManchester United
    Premier League · 20/05/2023
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
75%Mais de 2.575%
63%Ambas marcam63%
75%Manchester U. over 0.5100%

Betting profits Manchester U. vs Bournemouth P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Manchester United

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.50314
Match WinnerEmpate+5.37514
Match WinnerLose+10.62614
Goals Over/UnderOver 2+0.0689
Goals Over/UnderUnder 2-0.6759
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.85612
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.37612
Goals Over/UnderOver 3-2.54714
Goals Over/UnderUnder 3+0.72814
Goals Over/UnderOver 3.5-1.06614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.19814
Goals Over/UnderOver 4-0.93512
Goals Over/UnderUnder 4-0.63912
Goals Over/UnderOver 4.5+0.6512
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3112
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4022
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Bournemouth Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.39715
Match WinnerEmpate-0.56415
Match WinnerLose-6.44415
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.221215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.71315
Goals Over/UnderOver 3+2.671215
Goals Over/UnderUnder 3-4.99815
Goals Over/UnderOver 3.5+0.94715
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.21815
Goals Over/UnderOver 4+1.90711
Goals Over/UnderUnder 4-1.25811
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.4077
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.0007
Goals Over/UnderOver 2-0.0467
Goals Over/UnderUnder 2-0.4537
Goals Over/UnderOver 4.5-1.6215
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1445
Both Teams ScoreSim+0.5511
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Manchester UnitedLast matches Manchester United

Manchester United have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • ComoComo4:1Manchester UnitedManchester United
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • LeedsLeeds1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 18/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:0Manchester UnitedManchester United
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10/10/2026
  • FulhamFulham1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
80%

Bournemouth PrognósticoLast matches Bournemouth Prognóstico

In the last 5 matches Bournemouth Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • BournemouthBournemouth3:0AC MilanAC Milan
    LUEFA Europa League · 22/10/2026
  • BournemouthBournemouth2:0SunderlandSunderland
    LPremier League · 18/10/2026
  • BournemouthBournemouth3:0Sturm GrazSturm Graz
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • ChelseaChelsea5:1BournemouthBournemouth
    LPremier League · 10/10/2026
  • BournemouthBournemouth0:1LiverpoolLiverpool
    WPremier League · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
0.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Manchester United vs Bournemouth Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City770019-71221
2ArsenalArsenal760111-5618
3BrightonBrighton751123-51816
4ChelseaChelsea741217-13413
5LiverpoolLiverpool73319-8112
6BrentfordBrentford724113-8510
7LeedsLeeds72419-6310
8EvertonEverton72418-7110
9Hull CityHull City72328-719
10IpswichIpswich730411-15-49
11NewcastleNewcastle722310-14-48
12Aston VillaAston Villa72237-11-48
13Manchester UnitedManchester United714210-1007
14Crystal PalaceCrystal Palace72149-17-87
15BournemouthBournemouth71339-13-46
16TottenhamTottenham71336-10-46
17CoventryCoventry72056-14-86
18FulhamFulham71247-10-35
19Nottingham ForestNottingham Forest71245-9-45
20SunderlandSunderland71156-14-84
League position 13 / 20Comparative team statisticsLeague position 15 / 20
114%Vitórias14%1
457%Empates43%3
229%Derrotas43%3
10100%Goals scored90%9
1077%Golos sofridos100%13
7100%Pontos86%6

Season statistic Manchester United vs Bournemouth Prognóstico

Manchester UnitedManchester U.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Bournemouth PrognósticoBournemouth P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Old Trafford, Manchester
  • Referee Jarred Gillett

Lineups

Manchester UnitedManchester United

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Bournemouth PrognósticoBournemouth Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Manchester UnitedManchester United

  • L. Shaw — Unavailable. Injury
  • M. Rashford — Unavailable. Hip Injury
  • Lisandro Martínez — Unavailable. Muscle Injury
  • T. Heaton — Unavailable. Abdominal strain
  • M. Ugarte — Unavailable. Knee Injury
  • B. Šeško — Unavailable. Leg Injury
  • K. Mainoo — Unavailable. Injury
  • P. Dorgu — Unavailable. Hamstring Injury

Bournemouth PrognósticoBournemouth Prognóstico

  • J. Araujo — Unavailable. Thigh Injury
  • Alex Scott — Unavailable. Thigh Injury
  • E. Kroupi — Unavailable. Foot Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions